Что делать если крутит ноги и спину
Добрый день. У папы метастатический рак предстательной железы, имеется нефростома правой почки, так как в момент выявления данного заболевания был блок почек. В настоящее время завершён 1 этап химиотерапии (6 курсов), планируется смена тактики лечения с использованием радионуклидной терапии, видимо это связано с имеющимися очагами метастаз в костях таза, спины и ног. Есть жалобы на боли в мышцах ног и спины, ощущения "скручивания". Подскажите пожалуйста что можно принимать для снижения болевого синдрома без вреда для почек?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь раком предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Подобные болевые ощущения у пациентов с раком простаты обусловлены чаще всего сочетанием двух механизмов:
- нейропатическая боль, обусловленная метастатическим поражением костей
- явления дистальной сенсорной нейропатии как проявление побочного эффекта Доцетаксела (для него характерна периферическая нейропатия)
Базовые препараты и для борьбы с нейропатической болью, и для борьбы с сенсорной нейропатией - это Габапентин/Прегабалин/Дулоксетин
Их выписывают по рецепту у врача
По поводу перехода с Доцетаксела на радиоизотоп (Ксофиго?) - прикрепите пожалуйста актуальную выписку, чтобы понять целесообразность перехода
Владислав, спасибо за ответ. Выписку загрузил. Подскажите папа принимает ибуфлан, на сколько этот препарат корректен?
Я изучу документы и отвечу Вам
1. По поводу лечения рака простаты - переход с Доцетаксела на Ксофиго обоснован и рационален как вторая линия лечения мКРРПЖ
2. Ибупрофен должен использоваться при почечной с большой осторожностью
Его обычно рекомендуют заменить на Парацетамол до 2 гр в сутки
И, как писал выше, Габапентин до 300 мг 3 раза в день - строго по рецепту врача невролога
Владислав, правильно понял ибуфлан и ибупрофен это по сути одно и тоже? Парацетомол до 2 г в сутки можно принимать вместе с габапентином? В выписки не увидел рекомендации по такому препарату. Скажите как правилно его принимать вместе с парацетомолом? Спасибо.
Врач из онкодиспансера не имеет право рекомендовать конкретные обезболивающие препараты
Это прерогатива участкового терапевта или онколога по месту жительства или невролога ( в случае нейропатической боли)
Обычно рекомендуют Парацетамол по 1000 мг 2 раза в день
Габапентин по 300 мг 2 раза в день
Владислав, я Вас понял. Спасибо Вам в очередной раз. Можно ещё спросить - означают ли эти боли что заболевание прогрессирует, или это, нормальная реакция на химию? Правильно понимаю следующий этап направлен именно на работу с метастазами?
Усиление болей может свидетельствовать как о прогрессировании, так и о нейропатии после Доцетаксела
Радий 223 (Ксофиго) действует избирательно на костные очаги
Владислав, спасибо большое. Подскажите как длительно можно применять парацетомол с габапентином?
Эти препараты безопасны при длительном использовании
Владислав, благодарю за ответы и уделённое время. Хорошего дня.
Спасибо
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
Ощущения "скручивания" в ногах и спине, которые вы описываете, являются очень характерным признаком именно костных болей, вызванных метастазами. Управление этим болевым синдромом — ключевая задача для поддержания качества жизни, и терпеть такую боль ни в коем случае нельзя.
Самое главное, что нужно знать в подобной ситуации, — это какие препараты категорически противопоказаны. Учитывая наличие нефростомы и перенесенный блок почек, вашему отцу абсолютно нельзя самостоятельно принимать обезболивающие из группы нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. К ним относятся широко известные лекарства, такие как Ибупрофен, Диклофенак, Кетопрофен (Кетонал), Нимесулид (Найз) и Мелоксикам. Эти препараты могут серьезно навредить почкам, функция которых и так нарушена.
Безопасное и эффективное обезболивание должен подбирать исключительно очный лечащий онколог. Основой терапии в подобном случае будет ступенчатый подход. Если боль сильная, как это часто бывает при костных метастазах, то основой лечения становятся опиоидные анальгетики. Это "золотой стандарт" терапии хронической онкологической боли. Врач может назначить Трамадол или, при неэффективности, более сильные препараты, например, Фентанил в виде пластыря, который обеспечивает постоянное и стабильное обезболивание на несколько дней.
Кроме того, для борьбы именно с таким "скручивающим" характером боли, который указывает на вовлечение нервных окончаний, мы можем добавить к основной терапии вспомогательные препараты. Это могут быть антиконвульсанты, такие как Габапентин или Прегабалин, а также короткий курс кортикостероидов, например, Дексаметазона, для снятия отека вокруг метастазов, что часто дает быстрый обезболивающий эффект.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Папа принимает ибуфлан, на сколько это корректно? Подскажите как правильно принимать габапентин?
Прием препарата "Ибуфлан", действующим веществом которого является Ибупрофен, в ситуации вашего отца абсолютно и потенциально опасен. Как я и указывал в предыдущем ответе, Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), которые категорически противопоказаны при нарушенной функции почек и наличии нефростомы. Этот препарат в подобных случаях. необходимо немедленно отменить и больше не использовать, так как он может усугубить поражение почек. Пожалуйста, обсудите с вашим очным онкологом замену этого препарата на безопасный анальгетик, например, на основе Парацетамола для слабой боли или, что более вероятно в вашем случае, на опиоидные анальгетики, такие как Трамадол.
Что касается Габапентина, то это очень эффективный препарат для борьбы именно с таким "скручивающим", нейропатическим характером боли, но его прием имеет строгие правила. Главный принцип приема Габапентина — это медленное и постепенное наращивание дозы, которое называется титрацией. Это делается для того, чтобы организм привык к препарату и чтобы минимизировать побочные эффекты, в первую очередь сонливость и головокружение. Никогда не начинают сразу с большой дозы. Стандартная схема, которую должен подобрать и расписать ваш лечащий врач, обычно выглядит следующим образом: лечение начинают с минимальной дозы, как правило, 300 мг, принятой один раз в день на ночь. Затем, при хорошей переносимости, врач постепенно увеличивает дозировку каждые несколько дней, добавляя по 300 мг, пока не будет достигнут достаточный обезболивающий эффект. Цель состоит в том, чтобы найти минимальную эффективную дозу, которая хорошо контролирует боль при минимальных побочных эффектах. Крайне важно, чтобы точную схему начала приема и дальнейшего увеличения дозы назначил именно ваш очный онколог, который учтет возраст вашего отца, его общее состояние и, что особенно важно, функцию его почек, так как это влияет на подбор дозировки. Самостоятельно начинать прием или изменять дозу Габапентина нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проявление такого характера болей может быть не только от метастатического процесса в костях, но и как развитие побочного эффекта от препарата доцетаксел.
Доцетаксел очень часто развивает полинейропатию, не только нижних конечностей, но и верхних.
Но так как уже имеется поражение костей нижних отделов скелета, то нейропатия быстрее стала проявляться там.
Рекомендую вам обратиться на консультацию к неврологу. Обычно в таких ситуация назначают гапабентин, тиоктовую кислоту, что бы снизить симптомы данного осложнения.
В качестве обезболивания рекомендуется начинать с парацетамола по 500 мг 3 раза в день. Данный препарат безопасен при почечной патологии.
Александра Александровна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для правильного подбора терапии необходимо пройти консультацию невролога, по согласованию с врачом выполнить мрт позвоночного столба. Необходимо сначала оценить причину боли, ее характер. Это можно сделать только на очном визите. Перед визитом к врачу пересдать анализы крови, с акцентом на креатинин, скорость клубочковой фильтрации для оценки функции почек. По согласованию с терапевтом обсудить анализы на магний, кальций, калий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На сколько баллов от 0 до 10 пациент оценивает свою боль?
Тактика обезболивания зависит от этого.
Учитывая, что есть еще и нейропатический компонент боли, в таких случаях обычно рекомендуют использование габапентина или прегабалина или дулоксетина.
Мадина Магамедовна, добрый день. Ощущения болевого синдрома 7 из 10. Что можете порекомендовать?
7 баллов - это уже сильная боль и в таких случаях используют уже сильные опиоидные анальгетики.
Учитывая наличие проблем с почками, то рекомендую Фентанил в пластырях. Начинают обычно с дозировки 12.5мкг/ч
Дополнительно к нему вспомогательные адъювантные препараты:
Парацетамол 500мг по 1-2 таб 3-4 раза в сутки
Дулоксетин 60мг 2 раза в сутки
Здравствуйте
Болевой синдром у пациентов с метастатическим раком простаты может быть связан как с поражением костей (нейропатическая боль), так и с побочными эффектами химиотерапии В таких случаях эффективны препараты для коррекции нейропатической боли габапентин, прегабалин или дулоксетин.