Консультация невролога /

Полинейропатия, нервное истощение? — вопрос №1535192

Здравствуйте, беспокоят сильные головокружения с понижением давления 110/70, мышцы ног, бёдра, очень долго не могут восстановиться в норму. Только станет чуть лучше, прогуляюсь пол часа, становится плохо, давление падает, в голове туман, ноги будто пустые, ощущение что мышцы сведёт, при чуть большей нагрузке.

Плохие ощущения, появились в начале лета, как мне кажется, на фоне переутомления велотренировками (катаюсь зимой и летом с 19 года) и дополнительного приёма добавок: бета-аланин, цитруллин и кофе.

Сдал анализы крови: общий, биохимия, щитовидка, электролиты, альдостерон, сахар. Всё в норме, кроме чуть повышенного АЛТ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Консультированы терапевтом? Выполнялся мониторинг АД и экг?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, терапевт направила к неврологу, АД при хорошем самочуствии 128/75, когда голова кружится падает до 110-115/80 при учащающемся пульсе ударов 10-15 от нормы.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Принятый ответ
Невролог
Кортизол сдавали как положено, забор крови был сразу после пробуждения?
Клиент
Анастасия Игоревна, кортизол сдавался минут через 15,после пробуждения
Невролог
Вам нужно сдать анализ крови на ферритин (потому что железо в крови и гемоглобин могут быть в норме, а ферритин низкий, это тоже может давать такую симптоматику) и В12.
Клиент
Анастасия Игоревна, на ферритин и B12 планирую сдать, но мне кажется не из-за них такие симптомы. Очень плохие ощущения в мышцах ног, как будто нарушена нервная проводимость, и туда вообще не поступают вещества для их восстановления. После лёгкой прогулки, я будто марафон пробежал. В состоянии покоя ноги начинает ломить, не слишком сильно, но ощущения довольно неприятные.
Невролог
Плюсом к анализам можно сделать ЭНМГ нижних конечностей и УЗИ сосудов нижних конечностей.
Невролог
По поводу Кортизола нужно обратиться к эндокринологу. Он у вас повышен.
Невролог
Ну и конечно очный осмотр невролога, чтобы оценить неврологический статус.
Невролог
Рекомендовала бы все равно пройти холтер ЭКГ и АД.
По поводу кортизола для достоверности пересдать его в слюне и если будет сохранятся повышенный , к эндокринологу.
В плане пульса и АД. Учащение серцебиения и падение давления только после физической нагрузки или в покое тоже учащение серцебиения есть? При переходе из горизонтсльного положения в вертикальное как ведёт себя давление и пульс.
Между этими приступа никакой другой симптоматики нет?
Клиент
Анастасия Владимировна, вчера чувствовал себя нормально, давление 125/75, пульс при пробуждении 50-55 и в целом течении дня был в норме. Пошёл прогуляться, спустился по лестнице с 8го этажа, минут 30 прошёлся нормальным темпом, сел на лавочку и и через минут 5, меня стало плавно накрывать, голова начала кружиться, всё расплывалось. Дошёл до дома и весь вечер и ночь сохранялось головокружение. Удалось уснуть и ночью после резкого пробуждения и похода в туалет, меня начало сильно морозить (стоит упомянуть, что у нас резко похолодало) и начались судороги,(раньше такого не наблюдалось) сильно трясло все мышцы и давление поднялось до 140/85, пульс 80, попил тёплой воды, успокоился, согрелся и стало лучше. (судороги могли возникнуть на фоне самолечения L-гистидином, который я принимал 3 дня по 1,5г?
У меня долгое время сохранялась уверенность, что симптомы плохого восстановления мышц ног, были из-за долгого применения бета-аланина, перед велотренировками, т.к. эта аминокислота израсходует запасы гистидина в организме.)

Сегодня в течении дня сохраняется пульс выше нормы на 10-15 ударов, утром вызывал врача, давление 135/78
Невролог
Учитывая отсуствие чёткой зависимости от любой физической нагрузки все-таки рекомендую консультацию кардиолога для установки холтера, консультацию эндокринолога и выполнить электрожнцеыадограмму или видеомониторирования ЭЭГ для исключения пароксизмов.
Потому что думать на вегетативные нарушения работы сердечно-сосудистой системы пока трудно, так как при ней давление будет падать при нахождении в вертикальном положении.
А сейчас пока начать пит мексидол 250 мг по 1 т3 раза в день

И отвечая на ваш вопрос по гистидину. У него действительно в побочке есть снижение АД и головокружение.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо за ответ, в вертикальном положении я тоже иногда чувствую лёгкое головокружение, при ходьбе и когда сижу, ощущение, что меньше крови приливает к голове, но это бывает не всегда, волнообразно. Например, если в день, когда была нагрузка, (раньше велосипед, теперь просто ходьба) становилось плохо, это состояние иногда сохраняется и на следующий день, плохие чувства в мышцах ног, вообще практически не проходят, хотя другие группы мышц работают нормально и восстанавливаются как обычно.

Ещё забыл упомянуть, что часто бывают подёргивания в икроножных мышцах, которые начались больше года назад.
Клиент
Анастасия Владимировна, а по гистидину, я его попробовал попить пару дней, наоборот чтобы приподнять давление и повлиять на восстановление т.к. в обычные дни при хорошем самочувствии, давление было чуть низковато в районе 119/75, хотя раньше было в пределах 128/75. А года 3 назад и позже, до начала катания на велосипеде, было слегка повышенное 135/80.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности обследуйтесь у кардиолога, можно сделать энмг и узи сосудов нижних конечностей, посмотреть ферритин и железо, пройдите тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь, необходимо провести ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике для исключения нарушений проводимости по нервно-мышечным волокнам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ? Необходимо пройти энмг нижних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон