Пневмония, прошу оценить назначенное лечение
Здравствуйте! 14 августа у дочери (28 лет) поднялась температура до 38, появилось легкое покашливание. Сразу приняла амиксин и пропила его 3 дня по схеме. С 15 по 18 августа температура по утрам была около 37,2, вечером ближе к 38. Кашель стал сильнее, но в целом состояние было неплохое. 19 августа утром было 36,6, вечером 37,5, но кашель усилился и 20 августа она была у врача на осмотре. Поставили бронхит, прописали флемоксина солютаб и аксорил. Флемоксин начала принимать в дозе 500 мг в среду в обед, в четверг днем дозу подняли до 1г каждые 8 часов. Но на фоне приема флемоксина температура стала расти - утром 37,5, днем 38,3, вечером 39. Такая температура держалась со среды до пятницы. поэтому засомневались в правильности лечения и сегодня сделали рентген и сдали кровь. По рентгену установлена пневмония. Врач выписала цефтриаксон в уколах в дозе 1000 2 раза в день и АЦЦ. И я еще самостоятельно добавила в схему пробиотик энтерол.Оцените, пожалуйста, назначенное лечение. Нужно ли что-то добавить для более эффективного результата. И хотелось бы уточнить природу пневмонии - вирусная она или бактериальная. Результат анализа крови, к сожалению, получили уже после приема у врача, а хотелось бы по нему понять насколько сильный идет воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомившись с вашей историей заболевания, а также анализами, могу сказать что пневмония именно бактериального происхождения, потому что повышены сегментоядерные нейтрофилы бактериальный иммунитет) и снижены лимфоциты ( вирусный ответ). Изначально была ОРВИ, но осложненилась бактериальной инфекцией. Лечение было назначено изначально, в целом, правильное, просто Флемоксин не ко всем бактериям имеет чувствительность. Обычно назнаются защищённые от резистентности антибиотики по типу Амоксиклава или Агументина из той же группы, но даже они в последнее время не могут повлиять на все бактерии . замена его на Цефтриаксон, относительно обоснована. Антибиотик широкого спектра. Советую следовать назначению врача. При ухудшении состояния следует вызвать СМП. 103, потому что по приказу, рекомендуется, все пневмонии госпитализировать.
При отсутствии камней жёлчном пузыре по результатам узи органов брюшной полости, а также при отсутствии аллергии на растительные препараты и наличия бронхиальной астмы, можно добавить противовоспалительный препарат с антибактериальным эффектом Респеро Миртол форте. Также не стоит принимать АЦЦ и Аскорил вместе. Если мокрота отходит хорошо, следует оставить Аскорил
Кирилл Михайлович, спасибо за ответ! Аскорил пьет уже 5 дней, у него в инструкции написано, что прием 4-5 дней, затем смена препарата. Все равно его можно оставить? Сколько дней пить в целом безопасно?
Если кашель стал лучше, легче отходит мокрота а приступы кашля реже можно оставить препарат Аскорил. Своим пациентам я рекомендую Аскорил ЛС(меньше дает побочных со стороны ускорения пульса) в жидкой форме. Флакон 200 мл пропивать до конца флакона.
Температура еще держится?
Кирилл Михайлович, да, температура держится повышенная уже больше недели. и даже на фоне антибиотика не стала снижаться, из-за этого и пошли сегодня обследоваться. Вчера и позавчера вечером поднималась до 39. Сбивается хорошо, через час после приема нурофена было 37,2. Если до 38, не сбиваем
В таком случае настоятельно рекомендую сегодня попробовать госпитализироваться либо через СМП тел 103
Либо самотеком в деж пульмонологический стационар. Узнать кто дежурит можно также позвонить в 103 и спросить. С собой паспорт полис и вещи на всякий случай. Необходимо сегодня же сделать рентген контроль.
Со стороны вашего лечащего врача ошибки не было. Просто тяжелое течение
Кирилл Михайлович, мы на ренгтене были именно сегодня, как раз из-за высокой температуры, результат прикреплен. Были в приемном покое терапевтического стационара после этого. Госпитализация предлагалась, но не настойчиво, и мы решили лечиться дома. Назначен цефтриаксон в уколах и АЦЦ. На дом приходит медсестра делать уколы, первый уже поставила в 15.30
Цефтриаксон первый раз укололи?
Прошу прощения, рентгена не было когда первый раз смотрел
Я подумал что вы уже 5 дней делаете Цефтриаксон без реакции
В первый день реакции на антибиотик по снижению температуры не информативен. 2-3 дня смотрите, при ухудшении в стационар
Кирилл Михайлович, да, я не сразу поняла, как добавить материалы, поэтому сначала вопрос опубликовался без них. Потом почти сразу прикрепила. Да, цефтриаксон только первый укол сегодня сделали. Поняла, смотрим 2-3 дня на ситуацию, потом оцениваем эффективность лечения
Хорошо, здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию и результатам анализов - атипичная верхнедолевая бактериальная пневмония; назначенное лечение - адекватное; тем не менее верхнедолевые пневмонии (данные пневмонии относятся к атипичным) лучше лечить в условиях стационара; при верхнедолевых пневмониях обязателен КТ контроль спустя 1 месяц после проведенной рентгенографии.
Сергей Николаевич, а что значит атипичная? И почему стационар? Она опаснее или хуже лечится?
Да, пневмонии не типичной локализации (верхнедолевые) - опаснее и хуже лечатся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным анализам и данным течения болезни вероятно присоединение бактериальной инфекции к изначальному ОРВИ, за бактериальную инфекцию говорит сдвиг в лейкоцитарной формуле. По повышению СОЭ и СРБ - воспаление активное. Т.к. пневмония небольшая (1 сегмент), то лечение проводят амбулаторно 1м антибиотиком широкого спектра, цефтриаксон как раз таковым является. Эффективность антибактериальной терапии оценивают спустя 48-72 ч, это проявляется снижением температуры, улучшением самочувствия, уменьшение кашля.
При сохраняющейся лихорадке и ухудшении состояния рекомендуют контроль ОАК, СРб и оценку аускультативной картины в легких в динамике на приеме у врача, в подобном случае меняют терапию.
При положительной динамике контроль анализов и рентгенографии ОГК через 7-10 дней.
Инна Ивановна, скажите, пожалуйста, есть ли смысл добавить второй антибиотик типа клацида. Послед начала уколов цефтриаксона температура начала снижаться, и вчера днем была 37, к вечеру 37,9. А сейчас днем уже 37,6. Или это нормальные колебания в начальный период действия цефтриаксона?
При пневмонии в один сегмент назначается всегда 1 антибиотик. В случае неэффективности (так вполне может быть в случае нечувствительности инфекционного агента конкретно к этому антибиотику) лечащий врач отменяет цефтриаксон и взамен назначает другой, например, Кларитромицин или Левофлоксацин.
Субфебрильная температура может быть, но в течение 48-72 ч от начала терапии должна снижаться и самочувствие улучшаться.
Принятый ответ
Добрый день.
По анализам крови имеются признаки воспалительного процесса (повышены СОЭ, СРБ, снижены лимфоциты). Изменения абсолютно не критичны.
По рентгену- признаки воспаления легких, объем пневмонии не большой, один сегмент.
С учетом обнаруженных изменений и того, что пневмония визуализируется на рентгене- больше данных за бактериальный характер инфекции.
Коррекция антибиотика проведена адекватно. У Цефириаксона спектр противомикробного действия шире, чем у Флемоксина. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.
При продуктивном кашле с отделением мокроты прием АЦЦ также рационален.
При приеме антибиотика курс пробиотиков также обоснован.
Контроль рентгена обычно назначают через 10-14 дней. Контроль анализов крови иногда назначают на 3-5 сутки для оценки снижения воспалительных маркеров и после курса лечения.
К
Елена Сергеевна, скажите, пожалуйста, нет ли необходимости добавить второй антибиотик типа клацида? Начали колоть цефтриаксон в субботу днем, вчера было явное улучшение - температура днем была 37, к вечеру только поднялась до 37,9. А сегодня уже днем температура 37,6. Кашель сохраняется довольно сильный при этом
Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа.
Если к завтрашнему дню будут сохраняться эпизоды лихорадки выше 37.5-37.6, то обычно проводят коррекцию терапии, чаще всего антибиотик заменяют на препараты из группы фторхинолонов (например, Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Замена должна быть согласована с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Этиология бактериальная, антибиотик назначен обоснованно. Эффективность антибиотикотерапии мы оцениваем через 72 часа, иногда 96, должен накопиться антибиотик не в материальном плане, а его эффект, то есть действие. Если антибиотик бактерицидного типа действия, то микробные тела погибают сразу, при этом выделяют в кровь токсины и это сопровождается ухудшением состояния, здесь надо увеличивать питьевой режим и при необходимости антигистаминные и жаропонижающие препараты. Комбинация АЦЦ + Аскорил сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. Рекомендую дыхательную гимнастику и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, нет ли необходимости добавить второй антибиотик? На фоне цефтриаксона вчера пошло улучшение, температура была днем 37 и только к вечеру поднялась до 37,9. А сегодня температура уже днем 37,6. Кашель остается довольно сильным
этот антибиотик должен справится, не переживайте.