Кашель, отдышка

Добрый день) больше 2х месяцев беспокоит кашель, он то влажный, в основном, сухой; последнее время прям задыхаться стала 1/2 в день бывает приступ сухого кашля, через какое-то время приступ сам проходит, начинают сильно течь из носа прозрачные густые сопли; начинается влажный кашель; помогают немного ингаляции с пульмикортом; пью сироп Синекод; по лестнице поднимаюсь и очень сильная отдышка

искривление носовой перегородки
40 лет
4 часа назад·Просмотров: 67·Ольга

Здравствуйте!
Аллергия на цветение есть? Повышение температуры было? Кто или рентгенографию легких не делали?
Общий анализ крови кровь на с-реактивный белок не сдавали?

Файл можно получить по ссылке:
GROMOVA_O_N-07-07-2026.zip
https://disk.yandex.ru/d/FzU9daSI8Id8zw
сделала кт

температура у меня держится 37.3-37.6

Добрый день, Ольга. Кашель длительностью более 2 мес в году- повод для дообследования у пульмонолога.
Рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки, спирометрию для исключения бронхиальной обструкции (сужения проходимости бронхов), также рекомендуется дообследование у аллерголога- иммуноглобулин Е, аллергопробы для исключения аллергической реакции.

аллергии никогда не было
сможете кт посмотреть?
Файл можно получить по ссылке:
GROMOVA_O_N-07-07-2026.zip
https://disk.yandex.ru/d/FzU9daSI8Id8zw

Ссылка не копируется. Если возможно, прикрепите результат с вопросе, можно обратится в техподдержку.

Несмотря на отсутствие аллергии в анамнезе, она может возникать в любом возрасте. За наличие аллергии может говорить сезонность возникновения симптомов (в летнее время большое количество растительных аллергенов), наличие прозрачных выделений из носа

Папку можно получить по ссылке:
архив
https://disk.yandex.ru/d/GGeY46Z1mG12pA

Ольга, приношу извинения, но при всем желании, не могу открыть документы. Разархивировала, но они не открываются.

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют в первую очередь исключать патологию дыхательной системы.
Для этого рекомендуют выполнить рентген лёгких для исключения воспалительного процесса со стороны лёгких и бронхов, также информативным методом может оказаться с Спирометрия с бронхолитиком - он позволит выяснить есть ли сужение бронхов и обратима ли процессы после выполнения ингаляции.

Скажите, есть ли аллергические реакции на что-либо?

аллергии не было никогда
а сможете кт посмотреть
Файл можно получить по ссылке:
GROMOVA_O_N-07-07-2026.zip
https://disk.yandex.ru/d/FzU9daSI8Id8zw

Если есть возможность прикрепите фотографию КТ
Приложенный файл является ЗИП, его нужно разархивировать

а какой формат файла необходим?

Можно просто сделать скрин документа и прикрепить как фото

Папку можно получить по ссылке:
архив
https://disk.yandex.ru/d/GGeY46Z1mG12pA

самого описания у меня пока нет

Как правило, терапевты не описывают снимки рентгенов или КТ. Как придёт результат, возможно его прикрепить сюда.

Папку можно получить по ссылке:
архив
https://disk.yandex.ru/d/GGeY46Z1mG12pA
вот здесь разархивированные файлы кт

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Кашель больше 2 месяцев это уже хронический кашель, а с учётом приступов задыхания и выраженной одышки при подъёме по лестнице ситуацию желательно обратиться очно к пульмонологу.

По описанию возможны несколько причин, как бронхиальная астма или кашлевой вариант астмы, постназальный затёк при рините/аллергии, затяжное воспаление после инфекции. Тот факт, что немного легче от Пульмикорта, может косвенно говорить об астме, но по одному этому диагноз не ставится.

Синекод при длительном кашле и периодически влажном кашле лучше не использовать самостоятельно, он подавляет кашлевой рефлекс и не лечит причину. Пульмикорт тоже желательно применять по назначенной схеме после осмотра, а не эпизодически.

В таких случаях согласно клиническим рекомендациям рекомендуетс дообследование в виде рентгена органов грудной клетки или КТ по показаниям, спирометрия с пробой с бронхолитиком, общий анализ крови, СРБ.

Антибиотик не нужен, если нет признаков бактериальной инфекции.

если будут вопросы, обязательно отвечу

спасибо за ответ) а кт можно посмотреть?
Файл можно получить по ссылке:
GROMOVA_O_N-07-07-2026.zip
https://disk.yandex.ru/d/FzU9daSI8Id8zw

К сожалению, ссылка не копируется. Прикрепите пожалуйста его в программу

в какую? первый раз так делаю, не знаю

Тут можно прикрепить аналмзв и обследования, загрузить их на прямую на сайт или приложение Спроси врача

Здравствуйте.

больше похоже заболевание с бронхиальной гиперреактивностью, чаще всего бронхиальную астму или кашлевой вариант астмы или возникшие осложнения

На это указывает
Приступообразный сухой кашель с ощущением нехватки воздуха.
Облегчение после ингаляций с Пульмикортом.

Появление прозрачных густых выделений из носа во время приступа, что нередко бывает при аллергическом рините, который часто сочетается с астмой.
одышка при подъеме по лестнице.

При кашле более 8 недель и появлении одышки желательно не откладывать очный осмотр.

Обычно в таких случаях рекомендуют
Если одышка сильная - вызов скорой
Осмотр терапевта или пульмонолога
выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, КТ органов грудной клетки (если ранее не выполнялись)

Папку можно получить по ссылке:
архив
https://disk.yandex.ru/d/GGeY46Z1mG12pA