Давящая боль в груди, стучит, и сухой кашель
Здравствуйте! У меня второй месяц давящая боль в груди, стучит, и сухой кашель. Была у терапевта - назначили омез. Сделала узи брюшной полости, узист сказала, что боли не от ЖКБ, и рекомендовала консультацию у невролога. Была на консультации у гастроэнтеролога, выписали мне ганатон, дюспаталин дуо, омез. Была на консультации у невролога - сказал, что кашель для остеохондроза не типично. При нажатии в верху ребер спереди и в нижней части на спине боль была. Невролог направила на консультацию к эндокринологу. Помогите, пожалуйста, понять к какому врачу относятся такого плана боли.
Здравствуйте!
По описанию боли могут быть связаны со следующими причинами:
1.Мышечно- тонический синдром грудного отдела позвоночника. При этом состоянии происходит спазм мышц грудного отдела и из-за этого боль может отдавать в грудину, походу рёбер справа или слева ,образуя межрёберную невралгию.
Таких случаях рекомендуют повторно консультацию невролога.
2. Второй причиной является заболевания желудка. Особенно, если присутствует рефлюксная болезнь. При забросе кислого желудочного содержимого может возникать боль в грудной клетке, кашель из-за того, что кислое содержимое раздражает слизистую из зева.
Таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС и повторно обратиться к гастроэнтерологу.
Маргарита, спасибо! Я подгрузила результаты обследования. ГЭРБ есть, да. Но изжоги нет. Одышки нет. ЭКГ в норме, вроде.. При физической нагрузке становится легче дышать. Усиление давящей боли когда сажусь или ложусь.
Скажите, в приложенном файле по ФГДС описан только поверхностный гастрит. Про рефлюкс ничего не сказано.
Когда поставили ГЭРБ?
А вот тогда же в январе, после ФГДС, гастроэнтеролог сказала. Там написано, что Кардия смыкается не полностью. Это не ГЭРБ?))
Принятый ответ
Да, это может быть проявлением рефлюкс-эзофагита, когда кардия полностью не смыкается.
Но, как правило, это выносят в заключение
Здравствуйте.
По описанию нельзя связать все симптомы только с остеохондрозом. Сам по себе он редко вызывает длительный сухой кашель.
Обращает на себя внимание сочетание давящей боли в груди, кашля в течение двух месяцев и ощущения сердцебиения. Если обследование желудка и органов брюшной полости не выявило причины, следующим шагом обычно желательно исключить заболевания органов грудной клетки и сердца.
Обычно рекомендуют обратиться к терапевту или пульмонологу.
рентген или КТ органов грудной клетки
ЭКГ, при необходимости Холтеровское мониторирование(суточный мониторинг ритма) и эхокардиографию
Могут назначить и спирометрию с бронхолитической пробой, если есть подозрение на бронхиальную астму или бронхиальную гиперреактивность
общий анализ крови и СРБ
Если кашель сопровождается изжогой, кислой отрыжкой или усиливается в положении лежа, причиной также может быть гастроэзофагеальный рефлюкс. В таком случае лечение у гастроэнтеролога действительно оправдано, но при сохранении симптомов на фоне терапии требуется дальнейшее обследование.
Эндокринолог обычно не является первым специалистом при подобных жалобах, если нет подтвержденных изменений со стороны щитовидной железы или других эндокринных нарушений.
Если боль в груди усиливается, появляется выраженная одышка, холодный пот или боль начинает отдавать в левую руку, плечо или нижнюю челюсть, необходимо сразу вызывать скорую помощь
Руслан, здравствуйте! подгрузила результаты обследования - экг, флюорографию, анализ крови, и выписки от специалистов
Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.
Боль при нажатии на рёбра и спину действительно может быть мышечно-скелетной, но кашель для такой причины не характерен, поэтому нужно параллельно исключать заболеыания сердца и лёгких.
Из обследований обычно целесообразны ЭКГ, ЭХО-КГ, не исключается Холтер ЭКГ, контроль давления и пульса, общий анализ крови,из биохимии аст, алт, креатинин, мочевина, общий билирубин, липидный профиль, СРБ, ТТГ. Учитывая наличие кашля - рентген органов грудной клетки, спирометрия с пробой с бронхолитиком исключить астму.
Рефлюкс тоже может давать кашель и дискомфорт в груди, поэтому назначение Омеза могло быть логичным, но учитывая, что симптомы сохраняются, важно исключить другие причины.
К эндокринологу есть смысл идти, если есть изменения ТТГ, выраженное сердцебиение, похудение, дрожь, потливость, увеличение щитовидной железы или чувство сдавления в шее.
Анализы не открываются, выходит ошибка, что слишком большой файл.
если будут вопросы, обязательно отвечу
Екатерина, добрый вечер! по анализам крови повышены тромбоциты и эритроциты.
По флюорографии (от 01.06.26) - без патологических изменений.
ФГДС (29.01.26) - поверхностный гастрит. Но еще указано, что Кардия проходима, смыкается не полностью.
ЭКГ (29.05.26) - ритм чсс 53, брадикардия. Нормальное направление ЭОС, синусовый ритм.
Невролог (25.06.26) Дорсопатия. Вертеброгенная торакалгия. Соматоформное расстройство.
Ранее делала МРТ шоп - подвывих С1, протрузия С5-6 диска.
Ольга, здравствуйте!
Ознакомилась с обследованиями и ситуацией. Невролог определила что у вас есть изменения в грудном отделе позвоночника остеохондроз, дорсопатия это подтверждается тем, что вам больно при нажатии на рёбра и на точки около позвоночника. Такая боль часто уходит в грудь и может очень напоминать сердечную
На гастроскопии у вас обнаружено что клапан между пищеводом и желудком смыкается не полностью это значит, что содержимое желудка даже не сама кислота, а её мельчайшие частички или воздух может незаметно забрасываться вверх, раздражая горло и бронхи, что часто становится единственной причиной упорного сухого кашля, ощущения тяжести и давления за грудиной
Вам уже назначены препараты от рефлюкса но иногда, чтобы кашель полностью ушёл, нужно принимать их дольше и строже соблюдать режим питания не есть за 3 часа до сна, поднять изголовье кровати на 10–15 см
Плюс важный момент, который невролог совершенно верно отразила в диагнозе соматоформное расстройство когда тревога, переживания, усталость могут выходить через тело сердцебиением, нехваткой воздуха, комом в горле, головокружением, болями в животе и даже кашлем
Все три состояния могут подпитывать друг друга например тревога усиливает мышечный спазм и ухудшает пищеварение. Поэтому лечить нужно всё сразу а не что-то одно
Сейчас у вас на руках направление к эндокринологу начните с него чтобы проверить функцию щитовидной железы гормоны ТТГ, Т4 св
Невролог параллельно продолжайте лечение назначенное для позвоночника, рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию
По ЭКГ норма и боль проходит при ходьбе, что нехарактерно для стенокардии но для спокойствия если давящее ощущение в груди усиливается именно при нагрузке можно сделать узи сердца
Ксения, спасибо большое! Буду продолжать исследование)
Принятый ответ
Не переживайте 🙏 то что симптомы разбегаются и не укладываются в одну болезнь как раз говорит об их функциональной, обратимой природе. Всё поправимо!
То что поправимо - это радует! Спасибо большое!