Компрессионный перелом тела L1 позвонка
Здравствуйте. Мне 68 лет . 8 дней назад упала с высоты собственного роста , беспокоят боли Сделала КТ пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Заключение Компрессионный перелом тела L1 позвонка. Остеохондроз и спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Антелистез L3, L4. Нарушение статики. Признаки диффузного снижения плотности костной структуры — о наличии остеопороза/остеопении судить по данным остеоденситометрии. Протрузия диска на уровне L1 — L2, L3 – L5, грыжа диска в L4 – S1. Признаки артроза крестцово-подвздошных сочленений с обеих сторон Скан кт в приложении. Что мне делать ? Нужна ли операция или какие-то процедуры ? Доп исследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина на КТ указывает на компрессионный перелом L1 позвонка со смещением отломков внутрь позвоночного канала. Это важно, так как подобные изменения могут приводить к риску сдавления нервных структур. Дополнительно выявлены признаки возрастных дегенеративных изменений позвоночника, снижение плотности костей, что говорит о вероятном остеопорозе, а также смещения (антелистез) и грыжевые выпячивания дисков.
При таком состоянии обычно рекомендуют оценить степень неврологического дефицита — есть ли онемение, слабость в ногах, нарушения функции тазовых органов. При наличии таких симптомов чаще обсуждается необходимость хирургического вмешательства. Если выраженных неврологических нарушений нет, то чаще применяется консервативное лечение: использование жёсткого ортеза (корсет), ограничение физической активности, контроль болевого синдрома с помощью обезболивающих средств, постепенное подключение физиотерапии и лечебной гимнастики под контролем специалиста.
Для уточнения прочности костной ткани обычно назначают остеоденситометрию. При подтверждении остеопороза наиболее эффективным считается комплексное лечение, включающее препараты, влияющие на костный метаболизм (кальций, витамин D, бисфосфонаты или другие современные средства).
В некоторых случаях с подобным переломом обсуждается проведение — вертебропластики или кифопластики. Их суть в том, что через прокол в позвонок вводят специальный цемент, который укрепляет его и уменьшает боль.
План действий может включать: консультацию нейрохирурга или травматолога-ортопеда для оценки необходимости операции, выполнение остеоденситометрии, лабораторные анализы для исключения вторичных причин остеопороза, подбор обезболивающей терапии и ортеза, а также обсуждение медикаментозного лечения остеопороза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. У пациента, скорее всего, остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без существенной травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
2. Обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой:
Ортопедический корсет для женщин Т.56.92 (в. 29) Evolution (Т-1502-29)
Корсет носить не более 4-х часов в день.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире в корсете.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Имеем дело с компрессионным переломом 1 поясничного позвонка на фоне остеопороза и травмы.
В таких случаях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-постельный режим до 4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 3-5 мес (в зависимости от процесса консолидации) в лежачем положении корсет снимать
- после 4 недель обычно разрешают вставать и ходить в корсете (начиная с 1 часа в день ,постепенно увеличивая время)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3-4 мес,поднятия тяжестей до 4-6 мес)
-подъем с кровати осуществляется по следующей методике: пациент переворачивается на живот ,спускает ноги и с помощью рук поднимается.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
Оперативное лечение:
Не всегда необходима операция при компрессионных переломах, особенно если есть возможность консервативного лечения и при отсутствии сильных неврологических симптомов.
Операция может быть показана при выраженном болевом синдроме, неврологических нарушениях, прогрессирующем деформировании или нестабильности позвоночника.
В вашем случае, вероятно, потребуется консультация нейрохирурга для оценки необходимости хирургического вмешательства.
Дополнительные исследования:
Остеоденситометрия — для оценки плотности костной ткани и назначения терапии остеопороза.
Возможно, потребуется МРТ позвоночника для оценки состояния мягких тканей, нервных структур и дисков.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, при данной патологии обычно рекомендуеся 2-3 недели строго постельного режима (можно поворачиваться с бока на бок, активно заниматься лфк на конечности ), постельный режим нужен для образования первичной мозоли ,чтобы исключить дальнейшую компрессию позвонка, профилактика гипостатических осложнений на время постельного режима ( эластичное бинтование н/конечностей, прием антикоагулянтов ,дыхательная гимнастика ). Нпвс для снятия болевого синдрома (целекоксиб 100мг) 7-10 дней, гастропротекроры (омез20мг) на время приема нпвс, препараты улучшающие восставнления костной ткани(остеогенон ,кальцемин) 1 месяц. Далее активизация в грудо-пояснично корсете (корсет надевается лежа и носится при ходьбе до 3 месяцев), ограничение сидящего положения до 3 месяцев (вставать с кровати с положения на животе ), физио лечение (магнит или ультразвук с кальцием) на грудно поясничный отдел. Контрол ркт позвоночника через 3 месяца для решения вопроса о начале физических нагрузок
Валентин Ильич, спасибо большое за ответ . хотела уточнить , сейчас наношу нанопласт артрон гель-бальзам , мне легче становится, можно его оставить ?
Если помогает, то можно