Консультация терапевта /

Внутричерепная гипертензия — вопрос №297991

Появилось частое состояние "невесомости". Давление падает, иногда (редко) голова болит. сдала рентген шеи и головы (результат на фото). Насколько все страшно? и что эти диагнозы означают?
какие анализы сдать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! при таких жалобах рентген никто не назначает. Вам положено сдать общие анализы крови, мочи, глюкозу крови, биохимию.
Сделать МРТ шейного отдела позвоночника, МРТ головы и УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
внутричерепную гипертензию на рентгене тем более не определяют.

Терапевт
Здраствуйте! Советую мониторить суточное давление в течении недели измерять 2 раза в день утром и вечером - с этим мониторингом придти на приём к врачу. Сдать стандартные анализы - общую кровь, моуч и биохимию. По ренгенограмме головы как вам могли поставить так диагноз я не знаю - на рентгене сосуды не видны - ТОЛЬКО КОСТИ! Внутричерепная гипертензия падением АД не проявляется, там совершенно другие симптомы. Голова может болеть как раз из-за низкого АД из за спазма сосудов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
В целом страшных изменений не выявлено.
Нестабильность в шейном отделе связана с остеохондрозом ШОП. При этом происходит сдавленно соответсвующих нервных корешков и сосудов питающих головной мозг, что ухудшает гемодинамику и приводит у развитию внутричерепной гипертензии.
Вам нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Пройти курс лечения у невролога по результатам.
Обычно рекомендуется приём НПВС внутрь - Нимесил, Найз и т.д.
Местно мазь или гель с обезболивающим эффектом - например Вольтарен Эмуль гель.
Мидокалм или Сирдолуд - чтобы расслабить спазмированные мышцы.
Начните приём Бетасерка 24 мг 2 раза в сутки в течение месяца.
Контроль АД 2 раза в сутки.
Можно попробовать носить воротник Шанца по 1-2 часа в день, по возможности заменить обычную подушку на ортопедическую.
Полезна будет ЛФК на укрепление мышц спины и плечевого пояса, шейных мышц, плавание и массаж.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Повышенное внутричерепное давление напрямую связано с шейным остеохондрозом, развивается при деструктивных изменениях позвонков, происходит сдавление сосудов шеи. Вам необходимо обследоваться пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. Рекомендую пройти курс противоспалительной и спазмолитической терапии : Нимесил по 1 порошку 2 раза в день 7 дней, Мидокалм по 1 т 150 мг 2 раза в день, Диклофенак гель 5% 3 раза в день, Комбилипен по 1 амп внутримышечно через день 10 инъекций (при отсутствии аллергии на лидокаин). Также после курса лечения, назначается физиотерапевтическое лечение, массаж шейного отдела позвоночника, ЛФК.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Внутричерепное давление в вашем случае (повышенное) искать вообще не нужно. Можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, сделать УЗИ сосудов шеи, показаться очно неврологу, проконсультироваться с психотерапевтом.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Татьяна.
Наружно Терафлекс-М, который содержит хондроитин, глюкозамин, камфору и ментол. Хондроитин улучшает фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, тормозит в ней процессы разрушения, способствует восстановлению хрящевых поверхностей суставов, приводит к снижению болезненности и увеличению подвижности пораженных суставов.
Глюкозамин- стимулятор синтеза гиалуроновой кислоты, угнетает образование супероксидных радикалов и ферментов, повреждающих хрящевую ткань (коллагеназы и фосфолипазы).
Камфора при местном применении расширяет поверхностные сосуды, вызывает ощущение тепла, улучшает кровоснабжение кожи и подкожных тканей, этим будет способствовать понижению внутричерепного давления, оказывает умеренное антисептическое действие. Масло мяты при местном применении оказывает антисептическое, противовоспалительное, анестезирующее и отвлекающее действие.
Препараты, содержащие витамины группы В: Нейромультивит (три витамина В) или Пентовит (5 витаминов В).
Любые препараты или БАД, содержащие растение Гинкго Билоба, например, Танакан, Билобил или Гинкготропил- это комплекс, содержит листья гинкго билоба, траву лабазника, глицин и янтарную кислоту. Помогает увеличить эластичность сосудов, что при гипертензии очень важно, способствует уменьшению боли сосудистого происхождения, плюс к этому, нейропротекторное действие, положительное действие при нарушении сна. Это БАД отечественного производства, отзывы положительные и врачей и пациентов.
ЛФК, массаж курсом, хорошо поможет плавание.
Обсудите пожалуйста с вашим лечащим врачом описанные препараты и БАД. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.