Низкий ферритин при интенсивных тренировках
Стала замечать, что на тренировке высокий пульс. Бегаю дистанции от 10 километров. По времени длительная тренировка на пару часов выходит. Пульс иногда зашкаливает 170 ударов. Результаты не растут. Сдала кровь там низкие показатели ферритина и гемоглобина. Ферритин 8.9. Гемоглобин 105. И в общем анализе еще какие то пункты просевшие, типа концентрации Hb в эритроцитах, цветовой показатель, нейтрофилы. Вопрос, при таких цифрах достаточно ли просто бадов попить? или тут полноценное лечение нужно? И сколько вообще спортсмену надо железа употреблять? Я всегда себя чувствую немного уставшей. Связывала с тем, что ложусь спать в полночь. Когда не надо на тренировку или на работу могу вообще все 12 часов проспать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. По вашим результатам анализов это называется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Усталость и снижение толерантности к нагрузках очень часто связанная с наличием анемии
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев.
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки динамики, а ферритина ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, уровень гемоглобина 130-140 г/л
При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации
Чаще всего анемия у женщин связана с длительными и обильными менструациями, поэтому первично всегда рекомендуется консультация гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным данным имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Целевой ферритин 30, целевой гемоглобин 120 и выше.
В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.
В питании в подобной ситуации важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Все хронические болезни важно держать в стадии компенсации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина
Снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин).
Коэффициент НТЖ ниже 20% и ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты (не БАД!) - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.