Консультация кардиолога /

Сбой в работе сердца — вопрос №965012

Здравствуйте, у меня начался резкий приступ тахикардии (после стресса через 2 дня) такие приступы бывают не часто и быстро проходят. Я сняла кардиограмму на часах. Начался от так, ощущение, что в груди замерло, потом трепыхание сердца в груди, но на шее и руке пульс ровный. Потом после приступа сделала ещё 1 экг. Что это за приступ, помогите, опасен ли он для моей жизни

Кардиолог
Здравствуйте! Это была синусовая тахикардия, если судить по кардиограмме, снятой Вами и никакой опасности не несет.Лучше снять ЭКГ со всеми отведениями, еще лучше было бы повесить Холтер ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца. Рекомендую сдать общий анализ крови , сывороточное железо, калий , магний, ТТГ, св. Т4, чтобы исключить анемию, дефицит железа, электролитов, проблем с щитовидной железой как причину учащенного сердцебиения,
Клиент
Анна, холтер, узи все это делала не один раз, после таких приступов, в них все в норме. Меня смущает начало кардиограммы, там Очень непонятно , как будто с сердцем что-то не то

Кардиолог
Это только одно отведение по ЭКГ , там помехи вначале, ничего плохого нет. Возможно, что перед синусовой тахикардией была экстрасистола, в любом случае это не опасно.Делали ли ЭХОКГ?Не могли бы Вы прикрепить имеющиеся обследования?
Клиент
Анна, как раз в этот момент у меня и была такая тахикардия, как вы сказали помехи, а потом когда ровный ритм она уже прекратилась
Кардиолог
Здесь запись одноканальная, даже ритм определить трудно.Ее нельзя достоверно оценивать. Необходимо поймать нарушения ритма на Холтере, можно и 48 часов носить монитор.
Клиент
Анна, в том то и проблема, что приступы очень редкие, из невозможно поймать на холтере
Клиент
Анна, т.е то, что сначала кардиограммы не похоже ни на какую страшную аритмию?
Кардиолог
частота пульса по данным часов 100, это синусовый ритм, при наджелудочковой тахикардии пульс значительно чаще. за 150 и выше. В данном случае, могла быть экстрасистола перед учащением пульса . Ничего плохого нет. Начало этой ЭКГ это помехи при записи.
Клиент
Анна, скажите, а начало такого приступа похоже на параксизмальную тахикардию?
Кардиолог
Да, иногда пароксизмальная тахикардия запускается экстрасистолой, но частота при этом значительно больше 100.
Клиент
Анна, Меня пугает что, во время приступа сердце в груди стучит бешено, тяжесть в грудной клетке. Бывает , что ритм сбивает потом сразу же на ровный и стучит часто ,а потом резко пульс снижается. А бывает, как вчера стучит в груди быстро, а на руке пульс намного спокойнее. Вот я и сделала экг на часах, в начале ещё была эта тахикардия, а там где уже ровно стучит там резко пропала
Кардиолог
Возможно, что часы не успели зарегистрировать наджелудочковую тахикардию и начали запись уже синусовой тахикардии.Даже если и так, то короткие пробежки наджелудочковой тахикардии не представляют опасности, попробуйте вагусные пробы при этом , сделайте глубокий вдох и задержите дыхание, также надо немного потужиться.
Клиент
Анна, скажите, а по описанию не похоже ли это на какую-то опасную аритмию? Фебриляция предсердий например..
Кардиолог
Не похоже на опасную аритмию. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг синусовая тахикардия, она не опасна и может возникать при физических и эмоциональных нагрузках, чрезмерной тревожности, гормональном дисбалансе.
Рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, исключить анемию, сдать ОАК + ферритин.
Если в вашей жизни есть тревоги и стрессы, есть смысл принимать успокоительные препараты, работать с психотерапевтом.
При повторении приступов учащенного сердцебиения, пройти суточный мониторинг экг.
Клиент
Алексей, разве может начинаться так приступ,с замирания и потом сбоя в груди. Стучит в груди очень быстро и удары как будто не полные
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Тревожная?!
Магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки синусовой тахикардии на фоне тревожных состояний
суточное мониторирование? анализы сдавали? анемию и заболевания щитовидной железы исключали?
Клиент
Хайшат, да, все это делала и не один раз, все показатели в норме. Меня пугает что, во время приступа сердце в груди стучит бешено, тяжесть в грудной клетке. Бывает , что ритм сбивает потом сразу же на ровный и стучит часто ,а потом резко пульс снижается. А бывает, как вчера стучит в груди быстро, а на руке пульс намного спокойнее. Вот я и сделала экг на часах, в начале ещё была эта тахикардия, а там где уже ровно стучит там резко пропала
Кардиолог
Здравствуйте по экг синусовая тахикардия, она не опасна
Клиент
Гульнара, Меня пугает что, во время приступа сердце в груди стучит бешено, тяжесть в грудной клетке. Бывает , что ритм сбивает потом сразу же на ровный и стучит часто ,а потом резко пульс снижается. А бывает, как вчера стучит в груди быстро, а на руке пульс намного спокойнее. Вот я и сделала экг на часах, в начале ещё была эта тахикардия, а там где уже ровно стучит там резко пропала. Это не похоже по описанию на фибреляцию предсердий или какую-то опасную аритмию?
Кардиолог
Нет, жизннугрожающих аритмий нет у вас
Клиент
Гульнара, скажите, в начале экг у меня был этот приступ ещё, но Часы записали что-то непонятное( я думала, что они записали сам приступ
Кардиолог
Может есть экстрасистолы но они не опасны
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг -тахикардия, но она невысокая и безопасная . Какой у Вас уровень гормонов щитовидной железы?