Анаприлин и Андипал.

Добрый вечер. Женщина, 28 лет. Периодически очень высокий пульс до 120 (после курения или употребления алкоголя). Сейчас был 140, выпила две таблетки пустырника и 20 мг анаприлина. Померила давление 130/100, стоит ли выпить ещё Андипал?

Нет.
28 лет

Здравствуйте, Татьяна.
Как Вы себя чувствуете на фоне такого давления ? Сколько времени прошло после приема анаприлина и пустырника ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, меня "потряхивает". Становится очень страшно за свою жизнь. Минут 20 прошло с приёма препаратов.

Татьяна , я поняла. Анаприлин в дозе 20 мг снижает не только пульс , но и давление , поэтому , сейчас андипал не советую принимать. Лучше принять капли Валокардин или корвалол 25 капель , на этом фоне Ваше самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, а если нет ни того ни другого?? Из-за чего вообще такие состояния возникают? Преимущественно перед/во время засыпания поднимается пульс, мешает уснуть. Полночи могу так промучаться. Алкоголь или никотин усугубляют состояние. Но даже если я ничего не употребляю, все равно может стать плохо.

Татьяна, вполне вероятно. , это может быть связано с дестабилизацией работы вегетативной нервной системы и преобладанием активности симпатического отдела.
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет?
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Сейчас можно принять андипал 1/2 таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, хорошо, а то давление до 140/100 поднялась.

Татьяна , ещё эффективный препарат для снижения давления периодически как скорая помощь капотен 25 мг под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, щитовидную железу обследовали, но уже год наверное прошел. Патологий не было. Анемию, как диагноз вроде не ставили, но железодефицит был, восполняли. Тревожность тоже бывает.

Татьяна, я поняла. Принимайте препарат магния. , наиболее эффективный и безопасный, это Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса.
На ночь Тералиджен 5 мг , обладает противотревожным эффектом , улучшает засыпание и качество сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, у меня очень редко поднимается давление, но я буду иметь ввиду)

Татьяна , крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ?
Рада помочь. Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, кардиолог мне вот назначила бравадин 5мг вечером, пустырник по 2 таблетки 3 раза в день, максидол 250 мг 3 раза в день и цитофлавин 2 таблетки 2 раза в день. Лечение ещё не начала.К ним ещё добавить магний и противотривожное? Или что-то чем-то заменить?

Татьяна , вместо Мексидола и цитофлавина советую терапию , которую я выше написала. Ивабрадин регулярно нет смысла принимать, только если пульс повысится 90 в мин и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, хорошо) спасибо большое)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, можно выпить ещё половинку Андипала?? Давление почему-то снова вверх поползло( вроде упало немного, сейчас снова 135/100.

Да, можно принять еще половинку андипала с учётом цифр давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, приняла) пока понаблюдаю за состоянием.

Принятый ответ

Хорошо, Татьяна , я поняла

Здравствуйте постепенно давление должно снизиться, можно ещё принять корвалол