Посмотрите анализы переживаю за фибриноген

Добрый день, доктора!!!! Подскажите пожалуйста, анализы мои критичные ? Глюкоза повышена, но эндокринолог сказала что все нормально , я сдавала после еды . Беспокоит фибриноген , начиталась что это печень . Подскажите как быть ? Что пить? Я в панике просто .

Срк сибр миома
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда только один показатель коагулограммы незначительно изменён, а все остальные в пределах нормы, то это клинически не значимо и может быть по причинам:
-Недавнее физическое переутомление, стресс
- Недостаток белка в рационе
-После перенесённых заболеваний (орви, инфекции)
В таких случаях дополнительное обследование не требуется, контроль через 2-4 недели

Также отмечается:
1.Снижение В9. В таких случаях рекомендуется приём фолиевой кислоты 1 мг 1 раз в день, 1 месяц.
2.Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию.

Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания при диете, при малом поступлении белка. Является самой первой причиной недостаточности.
2. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
4. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, колоноскопия в норме делала год назад, фгдс месяц назад в норме, миома есть, геморрой есть но не тревожит .

Миома, геморрой может давать потерю железа, которая даже проходит незаметно для Вас (невидимо)
Насчёт фибриногена не переживайте. УЗИ без отклонений.
Здоровья Вам🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели в приложенных анализах в целом в пределах нормы, за исключением ферритина и вит.В9.
Ферритин отражает депо железа; при нормальном гемоглобине говорит о латентном железодефиците; нормой ферритина считается уровень 40-60 нг/мл. Обычно в подобной ситуации рекомендуют прием препаратов железа для восполнения депо (Мальтофер, Феррум Лек, Тотема). Согласно последним исследованиям для комфортной переносимости и усвоения рекомендуют приём через день.
Фолиевую кислоту обычно назначают 1 мг 1 р/д на 4 нед.
Фибриноген снижен незначительно, при остальных нормальных показателях коагуляции не говорит о заболевании. Изменение может быть у женщин в зависимости от дня цикла, на фоне приема препаратов (например, рыбий жир).

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным результатам анализов, данных за значимую патологию не получено. Учитывая остальные спокойные показатели, небольшое снижение уровня ферритина клинически незначимое, поводов для беспокойства нет

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер Фол с фолиевой кислотой. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 + 0.35 мг 1 раз в день во время или после еды в течение 1-2 месяцев.

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль ферритина через 1-2 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более

Дефицит железа чаще всего у женщин связан с наличием менструаций, у вас менопауза еще не наступила?

Также отмечается снижение уровня фолиевой кислоты, в комбинации с железом в виде Мальтофер фол дефицит должен будет восполниться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение фибриногена незначительное, не беспокойтесь. О патологии может свидетельствовать уровень ниже 1. Такое незначительное снижение может быть на фоне железодефицита, стресса, недостаточности питьевого режима.

Уточните , что беспокоит вас по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?

Так же, по анализу снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи.

Снижена в анализе и фолиевая кислота. Как правило, в таких случаях рекомендуют увеличить в рационе ее источники : бобовые, спаржа, артишоки, яйца, зеленые листовые овощи (шпинат, руккола, капуста), свекла, цитрусовые, брюссельская капуста, брокколи, орехи и семена, говяжья печень, зародыши пшеницы, папайя, бананы, авокадо. В течение 1 месяца могут быть назначены препараты фолиевой кислоты по 1 мг в сутки, далее - контроль показателя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня фибриногена при других нормальных показателях коагулограммы и общего анализа крови не является клинически значимым.

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Фолиевая кислота в дефиците. Рекомендуют прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р в день, 1 месяц для восполнения дефицита.

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови снижение фибриногена, это не критично и не страшно не переживайте. Изменение обного показателя в коагулограмме не играет роли. Для нас важно повышение данного показателя, а не снижение 🙏🏼❤️

Также наблюдается снижение ферритин, вит в9 . В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также Фолацин по 5 г в сутки в течение1 месяца.

Повышение глюкозы, в таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, а также повышен прямой билирубин, такое может быть при сгущении желчи.

Скажите у вас месячные обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Афсана Ровшановна, прямой билирубин разве повышен?

Да, чуть выше нормы, но это абсолютно не критично.
В таких случаях рекомендуют придерживаться рекомендаций:

1.    Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2.    Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3.    Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4.    В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало)