Боль в горле
Добрый день. Неделю назад на гландах обнаружила белые точки, температура тела 37. Лор поставил Диагноз хронический фарингит, сдала мазок из горла, результат прикреплю в файле. В апреле и мае была ангина, пролечила антибиотиками. После этого постоянно беспокоят пробки и периодически поднимается температура. Сейчас боль в горле сохраняется, точки белые уже не видны. Из лечение мариносепт, ангинхел, изопринозин . После лечения планирую промывание на аппарате тонзилор. Сейчас вопрос по анализу, нужно ли добавить еще что-то для лечения по результату мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего в такой ситуации имеет место быть грибковый тонзиллофарингит.
Можете приложить фотографии горла для оценки состояния слизистой глотки ?
Сейчас беспокоит боль в горле ?
Нет ли изжоги или отрыжки ?
Рупия Зайнуловна, спасибо за ответ, фото сделать не получается, отрыжки и изжоги нет, горло да болит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая и в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб.
Клебсиеллу обычно ассоциируют с возможным рефлюксом, то есть забросом содержимого из желудка в горло, так как она является представителем нормальной флоры кишечника. Ее не лечат
Кандида подлежит лечению только при наличии белого творожистого налёта на слизистых.
Для зева патогенным является только лишь пиогенный стрептококк, которого в мазке нет
Ангины с приёмом антибиотика были подтверждены стрептатестом?
Валерия Александровна, спасибо за ответ, фото сделать не получается, стрептатест всегда отрицательный.
Если стрептатесты были отрицательные, то более вероятно бактериальные ангины исключены. В таких случаях также оценивают АСЛО это антитела к токсину, который выделяет стрептококк.
Белые пробки зачастую возникают на фоне раздражения небных миндалин, из-за патологии носа, например при искривлении перегородки носа или хроническом воспалении в полости носа или пазухах, также со стороны желудка в виде рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Также поддерживать воспаление в миндалинах могут воспалительные заболевания зубов и десен
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте
Клебсиелла и Синегнойная палочка в подобных случаях интерпретируются как вариант нормальный флоры слизистой оболочкой глотки, которые не вызывают бактериальных инфекций глотки и сами по себе нет требует специфического лечения
Кандида в таких ситуациях также может в норме жить на слизистой оболочке глотки, но в некоторых случаях может вызывать явления творожистых налётов характерных для грибкового воспаления слизистой оболочки глотки или полости рта- кандидоза
Пиогенный стрептококк -возбудитель бактериальных стрептококковых ангин в приложенном посеве не выявлен
В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить анализ крови на асло- это антитела к пиогенному стрептококку, индикатор перенесённнвх ранее стрептококковых инфекций
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки
Уточните как дышит нос? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, фото сделать не получается, ничего из перечисленного не беспокоит
Если на миндалинах и слизистой оболочки полости рта нет творожистых налётов, то Кандида также в таких случаях вероятнее всего является случайной находкой в мазке, которая не требует специфического лечения
В таких случаях если симптомы сохраняются в динамике или рецидивируют снова - также может быть рекомендовано сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный для оценки активности воспаления и при наличии высокого уровня срб более 30 - также в таких ситуациях может быть рекомендовано сдать ПЦР мазок из носоглотки к mycoplasma pneumoniae и иммуноглобулин М и А к данному возбудителю атипичных бактериальных инфекций, которые могут проявлять себя подобными симптомами со стороны глотки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Найденные микроорганизмы могут быть транзитными в ротоглотке. Как правило не вызывают какой-то воспалительный процесс.
Клебсиелла является представителем нормальной микробиоты кишечника. Бывает что появляется в ротоглотке при наличии патологии ЖКТ, как например недостаточность кардии. Нет ли у вас изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту ощущение кома в горле?
Принятый ответ
Здраствуйте
У вас в мазке:
• Klebsiella pneumoniae — 10^5 КОЕ/тамп (значимое количество, может быть причиной хронического воспаления).
• Pseudomonas aeruginosa — 10^4 КОЕ/тамп (требует внимания)
• Candida albicans — 10^4 КОЕ/тамп (грибы рода кандида, небольшое количество, часто вторично после антибиотиков).
По лечению
Что можно сделать сейчас
1. Местное лечение (важно):
• Промывания лакун миндалин (аппарат Тонзиллор — хороший выбор, можно курсами).
• Антисептики (Мирамистин, Хлоргексидин, Аквалор горло).
• Лизаты бактерий для повышения местного иммунитета (Имудон, Лизобакт).
2. Противогрибковая профилактика:
• флюконазол 100 мг 1 раз в день 3 дня
С учетом чувствительности я бы посоветовал бы пропить дополнительно антибиотик ципрофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Сергей Александрович, спасибо за ответ!
Выздоравливайте
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме может жить на слизистой оболочки в зеве
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?