Замирания в груди в момент засыпания

Здравствуйте! Более 10 лет назад в момент засыпания я стала чувствовать в области груди какое- то замирание,которое нарушало мой сон. Но иногда его не было по нескольку дней,а потом оно опять появлялось.Через некоторое время естественный сон нарушился и я начала принимать лекарства для сна (мелатонин,Феназепам и др) Но даже с таблетками чувство замирания в груди в момент засыпания продолжает меня тревожить и не даёт уснуть. Иногда оно сопровождается онемением кистей рук (больше левой) и так по нескольку раз,иногда уснуть даже с лекарствами не удается. И это стало часто, почти каждую ночь, днём тоже самое.На протяжении многих лет я сильно храплю и сплю с открытым ртом. И вот ввиду того, что я очень мало сплю и постоянно принимаю снотворные здоровье мое ухудшилось, слабость, нервное напряжение, апатия.Прошу мне помочь.

Да. Фибриляция сердца. Храп. Проблемы щитовидной железы.
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже вы уже очень долго страдаете этим недугом. Бензодиазепины (феназепам) не являются лечением и даже наоборот скорее способны вызывать ухудшение состояния. Так как эта группа препаратов вызывает привыкание, зависимость и ухудшение состояния при попытке отказа от препарата.
То что вы описываете вписывается в картину тревожного расстройства. Проблемы со сном, ощущение в груди, онемение конечностей вписывается в это расстройство.
Безусловно качественный сон влияет на ваше состояние и работоспособность днём. Поэтому рекомендую пройти тест HADS онлайн. Если результаты будут выше нормы, то стоит очно посетить врача психиатра для назначения лечение. Антидепрессант плюс транквилизатор для прикрытия побочных эффектов транквилизатора.
Если результаты будут в границах нормы (это не исключает тревожное расстройство), однако может говорить о более благоприятном течении и возможности обойтись без таблеток только психотерапией у психолога. Вы научитесь расслабляться без таблеток, проработаете состояние и мысли, которые повышают тревожное и депрессивное состояние.
Плюс ко всему рекомендую пройти общее обследование крови, мрт головного мозга.
Обратить внимание на назначение эндокринолога по поводу терапии щитовидной железы. Отклонения в этой области также влияют на состояние и на сон

Анастасия Олеговна, замирания начались давно. Но сон был. теперь именно замирания не дают уснуть. Проблема именно во время засыпания. Начинаются замирания во время засыпания. Больше замираний нет. Именно на этом акцент и с чем это связано. На это нужно обратить внимание.

Вы делаете акцент на жалобах. Жалобы на «замирание сердца» соответствуют экстрасистолии и пароксизмам тахикардии, но их выраженность не коррелирует с реальными данными ЭКГ, которые вы прикрепили! Поэтому велика роль тревожного расстройства и синдрома обструктивного апноэ сна. Жалобы на нарушение сна, слабость и апатия связаны с комбинацией факторов: апноэ сна , тревожность, зависимость от препарата.
Продолжайте прием кардиологической терапии.
Исключили тиреотоксикоз, которой может провоцировать аритмии?
Феназепам отменить и взять очную консультацию у врача психиатра для замены этого препарата на другой. Также вам поставили всё таки астено-депрессивный синдром. Этот диагноз не вполне корректен. Также требуется очный осмотр психиатра для исключения или подтверждения тревожного компонента.
Онемение рук — может быть как при шейном остеохондрозе/нейропатии, так и при нарушении мозгового кровотока (учитывая атеросклероз БЦА)

Анастасия Олеговна, спасибо большое! А может быть это связано с храпом? Во время засыпания перед замиранием у меня открывается самопроизвольно рот.

Может быть связано. Храп может давать такое ощущение- «замирания дыхания».
Далее уже присоединилось беспокойство по поводу своего здоровья и состояния. И на фоне повышенной тревоги распространилось и на вашу повседневную жизнь.
Организм достаточно «умный механизм», но иногда чересчур бдительный. Для мозга достаточно будет несколько таких сигналов «замирания», чтобы вызывать их теперь непроизвольно перед засыпанием, а затем уже и днём . Мозг ложно расценил состояние как опасное. Теперь нужно его «успокоить» с помощью медикаментов, которые помогут восстановить биохимию головного мозга (антидепрессант и транквилизатор для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта). Подбор осуществляет врач психиатр. Он же или терапевт или невролог даст направление если нужно будет ещё одно исследование (полисомнография).
Но в первую очередь посетить эндокринолога на предмет исключения или подтверждения вышеуказанного диагноза (в вопросе к вам в прошлом сообщении).

Анастасия Олеговна, спасибо Вам большое за консультацию!!!

Анастасия Олеговна, посоветуйте, какой препарат, всё таки сейчас пропить, что бы засыпать? Пока делаем дообследование.

Такого препарата к сожалению нет. Препараты «сильного» действия не лечат (действуют только симптоматически), имеют в противовес синдром отмены и ухудшение состояния в перспективе. Это крайне нежелательно.

Есть препараты, которые обладают небольшим седативным эффектом, например валемидин, но без разрешения кардиолога принимать нельзя. может вызывать зависимость так как как в составе валериана.

Атаракс -это транквилизатор, который будет снижать уровень тревоги и стресса в общем. Выдается по рецепту.

Антидепрессант имеет накопительный лечебный эффект и выдается только по рецепту.

Постарайтесь как можно быстрее провести обследования и получить назначение от врача психиатра. Не забудьте рассказать врачу о всех препаратах которые принимаете

Принятый ответ

Здравствуйте! Если все обследования у вас чистые , то вероятно, замирания идут в рамках повышенной тревоги. Назначенные препараты не лечат , к сожалению, а лишь на время купируют симптом.
Поэтому стоит посетить врача психотерапевта/ психиатра.
Так же исключить апноэ сна, оно вряд ли дает замирание.
Сейчас у вас развилась такая цепочка - начались замирания на фоне тревоги (может был стресс , переутомление , истощение), вы стали пугаться этого, а это в свою очередь лишь подкрепило тревогу и нарушился сон.
Сейчас перед сном можно выполнять аутогенную тренировку по Шульцу, принимать ванну с магниевой солью , обязательно гигиена сна.
Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сочетанная патология сердца и сосудов может влиять на сон. плюс получаемые препараты также влияют на сон. Замирания - вероятно на фоне тревожности из-за своего состояния, также возможно нарушения дыхания - апноэ сна.
Нет данных по ферритину крови, ТТГ, св.Т4, которые также могут влиять на сон. если не сдавали, нужно сдать.
Повышена глюкоза крови и далее не вижу выяснили есть сахарный диабет или нет? Гликированный гемоглобин сдавали?
По поводу повышения глюкозы, сердечной недостаточности показан прием форсига 10 мг в день - улучшит профиль давления, сердечного ритма, веса.
Для улучшения сна в такой ситуации рекомендуют прием препаратов кветиапина или триттико под контролем очного доктора. Фенозепам может вызывать привыкание, нежелательно его принимать длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Замирания в груди, онемение рук и храп могут быть связаны с разными причинами, включая синдром обструктивного апноэ сна (СОАС), тревожные расстройства или сердечно-сосудистые проблемы. В первую очередь рекомендуется исключить СОАС, так как он может вызывать прерывистый сон, гипоксию и влиять на общее состояние здоровья. Также рекомендуется обратиться к сомнологу для проведения полисомнографии (исследования сна). Скажите пожалуйста, оценивали ли вы свой уровень тревожности? Проводилось ли обследование сердца и есть ли у вас лишний вес?

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите замирания подробнее кардиологу (ЭКГ, холтер) для исключения аритмии. Сообщите о храпе врачу, возможно это апноэ сна, требующее лечения. Онемение рук требует консультации невролога. Самолечение снотворным опасно, нужна коррекция терапии.