Грыжа дисков L3/L4, L5/S1. Боль в спине, тянет леаую ногу, онемение.

Добрый день! Начало тянуть левую ногу, думала застудила или чуть поднимала тяжелое. Все хуже и хуже. Никакие обезбаливающие не помогали. Сделала мрт, обнаружились новые грыжи. Хотя раньше грыжа была L4/L5, но сейчас по описанию мрт другие сегменты. Ногу тянет сильно, даже появилось онемение в районе колена. Прописали капельницы ксефокам на 7 дней,ледокаин+эуфилин+дексаметазон, сердалуд на ночь. 2 раза сделали, ну пока лучше не стало. Хотела бы узнать по такому лечению, может что то добавить? Как вообще дальше быть с такими грыжами? Нужно ли оперировать? Или попробовать вводить блокады? В целом сильных жалоб на спину не было, стараюсь всегда делать растяжку и гинастику для спины. Первый раз так схватило, что тянет ногу. Прикладываю мрт тазобедренных суставов и поясничного отдела.

Лишний вес, гэрб.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают крупную левостороннюю грыжу диска L3-L4 с крупной мигрировавшей частью. Такая грыжа диска может сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, и тогда возникает боль/онемение в ноге по передней поверхности бедра до области коленного сустава.

Стандартной рекомендацией по поводу оперативного лечения является неэффективность консервативной терапии и сохранение боли в ноге на протяжении 3 месяцев, а также если возникает слабость в ноге в любой период времени.
Т.к. Вы болеете недлительно, то можно продолжать консервативное лечение. В целом, лечение для таких случаев назначено верно. Далее обычно рекомендуется препарат от нейропатический боли Габапентин, возможен длительный прием от 1 до 3 месяцев в рабочей дозировке минимум 900мг/сут.

Если не удается консервативными методами справиться с интенсивным болевым синдромом, в таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и определения дальнейшей тактики. Возможно, решение вопроса об операции раньше.

Блокады в область поясницы, выполняемые неврологом, могут уменьшить болевой синдром в спине. Нейрохирурги же применяют эпидуральные блокады, когда анестетик и гормональный препарат вводятся в позвоночный канал. Этот вид лечения необходимо обсуждать с нейрохирургом после оценки снимков МРТ.

В быту рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при вертикализации и нагрузках, а также необходимо избегать наклонов, поднятия тяжестей, длительного сидячего положения и резких движений в пояснице.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).

Изменения в поясничном отделе позвоночника выраженные, но не критичные. Можно попробовать справиться консервативно.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
В также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)
Хорошим препаратом для снятия нейропатического болевого синдрома является габапентин( рецептурный выписывает невролог). Блокады можно рассмотреть в качестве состава комплексной терапии.

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.

Принятый ответ

Добрый день! По описанию МРТ имеется довольно крупная грыжа L3-L4 , сдавливающая левый корешок, что и может быть причиной указанных вами жалоб. Для начала необходимо посмотреть снимки, возможно потребуется оперативное вмешательство. Если они у вас на диске, загрузите в Яндекс диск и пришлите ссылку.