У кошки отказали задние лапы

Добрый день.У кошки 2 года шотландская страйт- отказали задние лапы.Чувствительность присутствует-проверял ветеринар.Общий анализ крови: WBC 7.8 x 10^9/L (5.5-19.5) Lymph# 3.2 x 10^9/L (0.8-7.0) Mon# 0.5 x 10^9/L (0.0-1.9) Gran# 4.1 x 10^9/L (2.1-15.0) Lymph% 40.9 (12.0-45.0) Mon% 6.0 (2.0-9.0) Gran% 53.1 (35.0-85.0) RBC 9.12 x 10^12/L (4.60-10.0) HGB 163 g/L (93-153) HCT 47.9 (28.0-49.0) Описание МРТ На серии МР томограмм выполненных в Т2, STIR взвешенных изображениях спинной мозг демонстрирует типичный изоинтенсивный сигнал. Компрессия спинного мозга на всем протяжении исследуемого сегмента отсутствует. Тела позвонков издают изоинтенсивный сигнал в области замыкательных пластинок. Дорсальная часть тел позвонков издает гиперинтенсивный сигнал в Т2 и изоинтенсивный в STIR. Межпозвонковые диски издают типичный гиперинтенсивный сигнал в Т2 и STIR. Центральный канал расширен в проекции Т9-Т11 и занимает до 50% диаметра спинного мозга. Диагноз нам так и не поставили. рекомендовано-диагностика ионизированный кальций,паратгармон,ограничение подвижности,онсиор 6мг-1таб 6дней,габапентин капс 300мг развести в шприце и выпаивать,тиамин 25мг.в\м 7 дней

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Здравствуйте
Врач проводил неврологический осмотр кошки?
Невролог кошку осматривал?
Анализы крови вы сдавали какие либо?
Какие ещё жалобы есть у кошки?
Аппетит, стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, здравствуйте.Осмотр врач проводил-проверял чувствительность-она есть и довольно хорошая.Анализ крови хороший - вот показатели:Общий анализ крови:

WBC 7.8 x 10^9/L (5.5-19.5)

Lymph# 3.2 x 10^9/L (0.8-7.0)

Mon# 0.5 x 10^9/L (0.0-1.9)

Gran# 4.1 x 10^9/L (2.1-15.0)

Lymph% 40.9 (12.0-45.0)

Mon% 6.0 (2.0-9.0)

Gran% 53.1 (35.0-85.0)

RBC 9.12 x 10^12/L (4.60-10.0)

HGB 163 g/L (93-153)

HCT 47.9 (28.0-49.0)

PLT 266 x 10^9/L (100-514)

MCHC 340 g/L (300-380)

Биохимический анализ крови:

ALT 79 (22-84)

AST 34 (18-51)

GLU 5.2 (3,9-8,2)

BUN 11.51 (6,28-11,71)

CRE 89 (71-159)

Na 154 (147-156)

K 3.6 (3,4-4,6)

Cl 114 (107-120)
Аппетит хороший.Со стулом небольшие проблемы-может не ходить неделю. После приема онсиор-в туалет ходит нормально.С мочеиспусканием проблем нет-1-2 раза в день стабильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, кошка не дает брать ее на руки и разминать левую лапку-показывает что ей больно

Вам нужен именно адекватный неврологический осмотр врачом неврологом, туда входит не то ок проверка чувствительности, но и всех рефлексов, и тд, не только конечностей.
По поводу стула можно добавить препарата Дюфалак по 2 мл 2 раза в день, до стабилизации, дефекация раз в неделю, это крайне редко.
Тромбоз /частичной тромбоз бедренной артерии у кошки исключает врач?
Как понимаю, у кошки предполагают гиперпаратиреоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, мы ездили в другой город именно за адекватным осмотром невролога-у нас,к сожалению,неврологов нет вообще.В описании МРТ тромбоз не указан

Есть возможность провести УЗИ брюшной полости, Узи бедренных артерий, эхо сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна,ЭХо сердца делали перед МРТ-заключение:врожденных патологий не выявлено.Признаки гипертрофии миокарда.Камеры сердца не расширены.Систолическая функция сохранена.Признаков застоя в малом и большом круге кровообращения не выявлено.Свободной жидкости в плевральной и перикардиальной полости не выявлено.Гемодинамически значимых изменений сердца не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, МРТ не заменяет узи брюшной полости и узи суставов? Мне говорили,что МРТ дает более точную картину

Гкмп у кошки к сожалению уже была на момент исследования.
МРТ не заменяет узи, естественно, тем более что сосудов в описании нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо! Подскажите,что мы должны искать при проведении узи?Тромб?

Тромбы в сосудах, учитывая что чувствительность есть, то возможен вариант неплоного тромбоза.
Плюс можно измерить глюкозу в каждой лапе, одновременно, это тоже даст информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, глюкозу мы измеряли на осмотре-она была в норме

Во всех конечностях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, в 2-х

Желателен контроль именно во всех конечностях сразу, для понимания как идёт кровоснабжение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо огромное-будем делать узи и мерить глюкозу.Могу ли я померить глюкозу своим глюкометром? какая должна быть норма?

Принятый ответ

Тут не играет значение норма, только шанс выявить отклонения по глюкозе - например в передних лапах 6,в задних - 3-4 и тд, либо в одной из задних лап значение будет отличаться от замеров в передних лапках.
Перед замером кожу спиртом не протираете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, хорошо.СПАСИБО!

Здравствуйте. Подобными симптомами может проявляться тромбоэмболия. У шотландских кошек есть породная предрасположенность к образованию тромбов. Рекомендуется углублённый неврологический осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, к неврологу мы ездили за 300 км.от нашего города-у нас неврологов нет.У кошки нет признаков тромбоэмболии-отдышки, синюшности языка. зрачок адекватно реагирует