Повышение давления, повышенный уровень холестерина, сладж желчного пузыря
Добрый день. Женщина 53 года, практически менопауза, последняя менструация была в декабре 2024 года. Гинеколог подтвердил наличие миом матки, в остальном всё в порядке. Месяц назад был сильный скачок давления после проезда в очень душном автобусе, 178/100, выпила Лизиноприл, после этого на протяжении нескольких дней давление всё время повышалось, сбивала Моксонидином 0.2 мг, который помогал сбивать высокое давление, и начала приём Вальсакор 80+12.5 мг один раз каждое утро по сегодняшний день. Иногда по вечерам при повышении давления до 150/92 принимаю Моксонидин 0.2 мг. И бывают очень частые скачки давления, где в течении 20 минут показатели скачут 150, через 5-10 минут 135, затем снова вверх, потом вообще 120. Как вести себя в таких случаях? Была на приёме у кардиолога, который сказал что больших патологий по его части нет, только возрастные изменения (фото прилагаю). Прошла УЗИ органов брюшной полости(фото прилагаю), где обнаружили сладж желчного пузыря. Сдала кровь на множество показателей(фото прилагаю), расширенный анализ на холестерин. Была на очном приёме у терапевта, который прописал Урсофальк 500 мг (очень пугает этот препарат, сильные побочные эффекты, нужен ли он?) и советует принимать статины. Была на приёме у невролога, завтра поеду сделаю РЭГ. Так как очень низкий уровень ферритина принимаю почти месяц Гино-Тардиферон. Помогите пожалуйста найти причину повышения давления, что делать со сладжем в желчном пузыре и повышенным уровнем холестерина в крови?
Принятый ответ
Здравствуйте. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. В первую очередь нормализуем уровень депо железа - ферритин - он должен быть не ниже 40-60. Есть признаки гемоконцентрации - от недостатка питьевого режима. По этой же причине и сладжирование желчи - сгущение. соблюдать достаточный питьевой режим 30 мл на кг веса тела в сутки В желчном пузыре помимо сладжа имеются конкременты, в таких случаях рекомендую Урсосан (Урсофальк) Длительным курсом от 3х мес и дольше. Для улучшения оттока желчи рeкoмeндую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Печень - паренхима диффузно- неоднородная. Диффузные изменения печени - это формирование неоднородности печеночной ткани. По поводу конкрементов в желчном пузыре - рекомендую получить консультацию Хирурга. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндуют средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если по УЗИ будут отложения холестериновые на сосудах и нарушение кровотока, также если холестерин через месяц не снизится, подключать статины. Масло растительное – лучше оливковое так как в нём очень мало омега-6 которое провоцирует воспаление (как например в подсолнечном его много, поэтому рекомендовал бы перейти на кукурузное или оливковое, понимаю что это дороже). К слову - есть маслодельни, готовят полезные масла и рассылают. Это нужно для полноценнго усваивания липофильных компонентов из пищи и нормального оттока желчи, а это очень важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ. Месяц принимаю Гино- Тардиферон, продолжать его пить дальше без перерыва или сделать перерыв и сдать повторный анализ на ферритин? И нужно что-то добавлять или менять в приёме для поддержания ад?
желательно сделать перерыв и сдать анализ на фкрритин
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) действительно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. Причиной этого может быть застой желчи. Поэтому в описанной ситуации действительно показан прием желчегонного препарата урсосан, для желчегонного эффекта, также он способствует выведению лишнего холестерина.
Также при повышенном уровне холестерина, для оценки состояния сосудов,обычно назначают исследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.
Средний уровень потребления молочных продуктов.
Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-если на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.-питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером или розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь. Это препараты нового поколения. Достаточно эффективные и характеризуется с меньшей частотой нежелательных явлений среди статинов
2) есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
3) Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология, причины ее появления до конца не обследованы. Некоторые факторы способствующие этому повышению ад :
-хроническая усталость
-наследственность
-стрессы и тревожность
-спазм и стеноз сосудов
-малоподвижный образ жизни
-возраст
-курение
-повышенная масса тела
-менопауза
Так как давление перестало держаться на целевом уровне, то рекомендуют добавить прием еще одного препарата другой группы.
В качестве диагностики возможных осложнений, котрые может вызвать гипертоническая болезнь, назначают:
Полный анализ крови
Полный анализ мочи
Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
ЭКГ
Эхо сердца
Холтер
УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
-продолжить прием вальсакор 80+12,5 мг утром
-леркандипин 5 мг вечером
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, в какой дозировке правильно принимать Урсосан или Урсофальк?
Согласно инструкции, при сладже , урсосан назначают в дозировке 250 мг по 2 капсулы на ночь. Курс лечения при этом составляет 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может быть железодефицитом или перекрытой анемии. В первую очередь нужно понять с чем связана потеря железа организмом:
- Консультация гинеколога. Мазок на онкоцитологию и флору. Маммография. УЗИ малого таза. Вопрос о заместительной гормональной терапии (при снижении эстрогена могут быть скачки давления)
- ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест или ЭГДС + кал на антиген к НР
При инфекции хеликобактер возникает жедезодефицит
- Кал на скрытое кровотечение методом FOB GOLD TEST или колоноскопия (если не выполнялась ни разу в жизни).
- Исключить хронические очаги инфекции .
Бактерии питаются железом для своего роста, поэтому возможно снижение
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит) по Общему анализу мочи
2. Статины показаны однозначно, так как риск сердечно-сосудистых осложнений высокий (по возрасту, по давлению и показателям липидограммы), не учитывая анамнез. Также рекомендуют выполнить УЗИ сосудов шеи и артерий нижних конечностей, чтобы исключить большие атеросклеротические сужения.
3. Биллиарный сладж - показание к приему Урсофалька. С рассчетом 12–15 мг/кг массы тела в сутки до нормализации содержимого в желчном пузыре + 3 месяца. Дозировка очень важна, так как снижение дозировки снижает эффективность препарата. Показание есть, это необходимо для профилактики образования камней в желчном пузыре и развития осложнений.
В дополнение к основному лечению, изменение образа жизни
1. Питание:
- полезные жиры: жирная рыба (семга, форель, скумбрия), авокадо, растительные масла, сливочное масло, орехи, икра;
- горечь: руккола, шпинат, редис, редька, кинза, куркума, имбирь;
- ограничить и убрать быстрые углеводы: сладости, хлебобулочные изделия, фастфуд.
Питание 3 основных приёма пищи, 1 перекус с минимальным потреблением легких углеводов и достаточным потреблением жиров
Посмотреть DASH-диета или средиземноморская диета
2. Физическая активность. От ходьбы по 10.000 шагов в день до тренировок.
3. Питьевой режим.
С рассчетом 30 мл на кг массы тела в сутки.
Питьевой режим: не менее 1,5 литров воды в день.
Добавить магниевую воду: Донат магния.
4. Если есть стресс, убирать его из своей жизни.
Светлана Сергеевна, спасибо большое за ответ. А для поддержки ЖКТ что-то нужно будет принимать, так как будет большая нагрузка от приёма препаратов?
Нестабильность артериального давления может быть связана с метаболическим синдромом (изменения в обмене холестерина, еще если дополнительно есть избыточная масса тела). При атеросклеротических изменениях сосудов их свойства меняется, увеличивается сопротивление, что приводит к повышению давления.
Второй момент - постменопауза, при которой изменяется гормональный фон, часто происходит задержка жидкости в организме и колебанию давления. К вальсакору Н может быть добавлен диуретик, например Индапамид, тогда раз в полгода контролируются электролиты (калий, натрий, хлор, кальций в крови).
Если нет выявленных проблем с желудком и двенадцатиперстной кишки или нет жалоб, то нет необходимости в дополнительном приеме препаратов для защиты желудка.
Перечисленные препараты не оказывают негативного влияния на слизистую желудка.
Важно отметить, что таблетки нельзя ломать и крошить, так как находятся в защитной оболочке, это нужно чтобы не разрушаться в желудке, а работать в двенадцаперстной кишке, там где препараты всасываются.
Обычно ИПП (омепразол или другие) и антациды назначаются при длительном приеме более месяца НПВС (диклофенак, ибупрофен и прочие). В данном случае, гастротоксических препаратов нет.
От урсофалька может быть тошнота и дискомфорт в эпигастрии, назначают тримедат по 1 капсуле до 3 раз в сутки или ситуационно при тошноте.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и лпнп, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
2. Что касается сладжа и полипа , действительно в таких случаях рекомендуют прием урсосана, так как на фоне слажа повышен риск образования камней, а также повышается холестерин в том числе🙏🏼❤️ Рекомендут по 500 мг перед сном в течение 2/3 месяцев.
4. Снижен ферритин крови, скажите нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Афсана Ровшановна, большое спасибо за ответ. Геморрой есть послеродовой, но он никогда особо не беспокоил. С проблемами ЖКТ не сталкивалась и не обследовала. Мясо в рационе присутствует, насколько качественное конечно не знаю 🤷
Поняла вас🙏🏼❤️ в первую очередь важно найти причину снижение ферритина, чтобы не допускать таких дефицитов.
На очном приеме могут рекомендовать сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также очно проконсультироваться с проктологом.
Также сделать ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори, учитывая, что желудок никогда не обследовали, а основная часть железа всасывается именно в желудке 🙏🏼
Также рекомендуют больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) . Продолжать прием Гино Тардиферон по 1 т 2 раза в сутки 2-3 месяца минимум. Таблетки проглатывают целиком, запивая водой. Не допускается рассасывание, разжевывание или длительное нахождение таблеток во рту из-за риска образования язв во рту и изменения цвета зубов.
Что касается ад, скажите как давно делали эхо сердца и смад?
Афсана Ровшановна, эхо делала пару недель назад, а смад не делала никогда
Поняла вас🙏🏼❤️ по эхо все в пределах нормы?
Смад это суточное мониторирование ад, также можно сделать холтеровское мониторирование, его тоже не делали?
Валерия Вальсакор очень хороший комбинированный препарат, его менять не стоит, в таких случаях рекомендуют добавить прием Лерканидипина 5 мг вечером, если все же давление будет высоковато можно поднять дозировку до 10 мг. Максимальная эффективность наблюдается в течение 1-2 недели приема .
Также не забывайте придерживаться рекомендаций: 1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, результаты эхо приложила, ничего критического кардиолог не заметил. Всё по возрасту. Никакого мониторирования не делала никогда, так как не было к этому никаких показаний до этого случая😔 подскажите пожалуйста, я принимаю Вальсакор 80+12.5, терапевт на очном приёме посоветовала перейти на Вальсакор без диуретика. Нужно ли это делать?
Думаю Вальсакор без диуретика не будет держать ад. С какой целью он это хочет сделать?
Афсана Ровшановна, спросил были ли отёки когда-нибудь, я ответила что нет, и поэтому предложил заменить Вальсакор🤷
Думаю это не уместно в данном случае 🙏🏼
Достаточно будет добавить прием Лерканидипина 5 мг вечером 🙏🏼
По эхо ничего критичного нет🙏🏼
В качестве дополнения на очном приеме может быть рекомендовано сделать холтеровское мониторирование
Тауже важно сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз и решить вопрос о начале приема статинов🙏🏼
Афсана Ровшановна, большое спасибо за такой обширный ответ. Сегодня поеду на РЭГ, прикреплю потом результат
Да , хорошо 🙏🏼напишите пожалуйста как прикрепите
Афсана Ровшановна, Добрый день. Забрали только что результат РЭГ. Можете посмотреть пожалуйста 🙏 последние 2 прикреплённые
Валерия, здравствуйте!
Посмотрела, есть изменения кровотока, поэтому в данном случае и вопросе будет более компетентен невролог. Рекомендуется его очная консультация для более углубленной консультации и рекомендаций🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение давления в течение дня на фоне гормональных изменений, эмоционального состояния - часто встречается, то, что давление само нормализуется - это хорошо, обычно дополнительной терапии не нужно.
Можно выполнить суточный монитор давления - тогда будет понятно - есть ли необхдимость изменения лечения.
В случае кратковременного повышения давления - можно выполнить контроль давления в покое через 30 минут.
Урсодезоксихолиевая кислота (урсофальк) хорошо переносится - побочных эффектов в практике не встречала.
По уровню липидов - умеренно повышен холестерин, но при наличии факторов риска, гипертонии - риски сердечно сосудистых осложнений повышаются. Дополнительно повышен уровень липопротеин А - это так же увеличивает риски инфаркта, инсульта - раз врач на приеме, имея вмю информацию на вас рекомендуют статины - лучше начать их прием.
Можно не волноваться о побочных эффектах - статины почти единственный препарат - эффективность и безопасность которого легко проверить по анализам. Через 4-6 недель от начала приема статина - нужно сдать липидограмму, алт, аст, общий билирубин, КФК, глюкозу - при нормальных показателях - соответственно нет никаких осложнений, приримать статин нужно длительно. Цели лпнп - менее 1.8.
При низком ферритине - тардиферон применяют 2 месяца, потом контроль ферритина и решить вопрос о дальнейшей длительности приема.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Елена Ивановна, добрый день. Спасибо большое за ответ. Помогите пожалуйста разобраться с результатами РЭГ. Последние 2 прикреплённые фото
Здравствуйте.
Есть изменения венозного кровотока при функциональных пробах - эти изменения правильнее оценивает врач невролог.