Болит спина и лицо
Здравствуйте, я простыла сильно 3 года назад под сильным ветром и ледяным дождем, была температура 40. Это впервые, когда появились боли в тройничном нерве слева, боль тогда была на 9 из 10 и после этого стала хронической будто бы, иногда появлялась, иногда исчезала. Боль в затылке, ухе, левой брови. Сейчас не знаю, что произошло, очень болит спина в районе «хохолка» (не знаю позвонки)), болит слева. Если нажать, то боль проходит наверх по всей левой части как раз в бровь и затылок, т.е. та же самая боль. Сидячая работа за компьютером, сутулюсь, еще под вентилятором сидела. Выпила на ночь вчера сирдалуд 2 мг и ибупрофен, на день боль отпустило процентов на 70, к ночи сейчас усилилась снова. Как снять обострение и надо ли делать МРТ? Шейного или грудного отдела? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию, в данный момент, действительно причиной боли является мышечно-тонический синдром ("продуло" и мышцы спазмировались) - по препаратам всё верно, но нужна коррекция дозировок: ибупрофен 400мг 2 раза в сутки, 5 дней - сирдалуд увеличить до 4мг на ночь 10 дней (при отсутствии дневной сонливости на его фоне добавить 2мг утром) + местно любой обезболивающий гель либо раствор меновазина 2 раза в сутки, 5 дней (не втирать!!! лёгкое нанесение) - в целом, этого, в большинстве случаев, достаточно;
Показаний к МРТ в данном случае и с данными симптомами нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях можно принимать ибупрофен по 400 мг два раза в день пять дней, сирдалуд 2 мг на ночь семь дней. Лфк
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может давать боль в виске, ухе, челюсти или шее с этой же стороны, иррадиировать в глаз или бровь. При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать.
Препаратами первой линии терапии в таких случаях являются нпвс, например, ибупрофен 400мг 2-3 раза в день или найз 100мг 2р в день до 5-7 дней.
Если боли возвращаются,то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки мышц. При необходимости проводится ботулинотерапия или назначаются препараты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае показаний к МРТ не вижу по описанию
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в похожих случаях всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
При хроническом болевом синдроме можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант, например дулоксетин
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации можно предположить или миозит, или мышечно-тоничекский синдром. В идеале все равно нужна очная консультация врача, так как оба эти состояния можно отдифференцировать только очно. Решение вопроса о мрт должен принять врач на осмотре.
В плане препаратов, можно продолжить то, что вы уже принимаете.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день