Клинический анализ крови ребенка 1 год

Здравствуйте. Мальчик , 1 год , болеет на протяжении полутора месяцев , сначала была гнойная ангина , лечились в стационаре антибиотиком пенициллинового ряда . Потом спустя 3 дня после выписки начался острый бронхит . Лечились в дневном стационаре , получал антибиотик панцеф, потом был заменен врачам на Клацид , так как у средней дочери была обнаружена микоплазма пневмо , когда она в этот период лежала в стационаре с пневмонией . Сейчас по выписке , прошла неделя и ребенок снова кашляет и поднялась температура 37,7-38,3 . Сдали анализ крови , потому что при выписке с отстрыи бронхитом , нас выписали с повышенными лейкоцитами . Помогите расшифровать анализ пожалуйста.

38 лет

Принятый ответ

Доброе утро. По результату прикоепленного анализа крови нет признаков острого инфекционного процесса. Уровень лейкоцитов и соэ в норме. Лимфоциты выше, чем нейтрофилы – так и должно быть в этом возрасте. Повышение моноцитов может указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию. Думаю, что с прошлыми эпизодами инфекции это не связано. Просто череда разных новых инфекций. По анализу крови отмечается снижение измене6ие эритроцитарных индексов. Снижен mcv, mch. Повышен rdw

В подобной ситуации рекомендуется проверить уровень ( через 2 недели после выздоровления), если он менее 30, то показан прием препаратов железа. Латентный дефицит железа может быть причиной частых инфекций. Поэтому, важно компенсировать дефициты, чтобы не случилась анемия .
На данный момент симптоматическое лечение. Обильное питье, промывать нос, витамин D. Жаропонижающие по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови воспалительных изменений нет. Лейкоциты в пределах возрастной нормы (норма от 4 до 15).
Есть повышение моноцитов, что указывает на контакт с вирусной инфекцией.
Нейтрофилы преобладают над лимфоциами (для ребёнка вашего возраста должно быть наоборот), это тоже связано с вирусной инфекцией.

Есть снижение некоторых эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа, но сейчас на волне новой инфекции правильно оценить их уровни нельзя. Необходимо сдать анализ крови через 7-10дней после выздоровления и при сохранении их снижение определить уровень ферритина.

Эозинофилы повышены в процентном отношении, а в абсолютном отношении норма, оцениваем абсолютное значение.

В подобных ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день
-препараты от кашля не используются до 5лет, так как кашлевой рефлекс выражен слабо и ребёнок не в состояние откашлять образовавшуюся мокроту, что может привести к заболачиваю лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Здесь наоборот нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это признаки перенесенной инфекции

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Признаков бактериальной инфекции нет, только вирусная инфекция.

Гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели. Обычно в таких случае говорят об отсутствии Анемии, но признаках Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать через 2-4 недели после заболевания сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками .

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Принятый ответ

Олеся, доброе утро!
По результатам анализа прикрепленного острого воспаления нет, признаков бактериальной инфекции нет. Повышение эозинофилов указывает на аллергичекую реакцию или глистную инвазию. Поэтому дополнительно рекомендуют сдать IgE , эозинофильный катионный белок. Кал на я/г методом парасепт, соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Повышение моноцитов указывает на вирусную нагрузку на иммунитет.
На фоне ослабленного лечение после перенесенных ранее инфекций иммунная сопротивляемость снижается. Поэтому риск заражения повторно очень высокий. При вирусной инфекции лечение рекомендуют симптоматическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците ) и
MCV (средний обьем эритроцитов)
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, но через 2-3 недели после выздоровления, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

Ферритин – это не только депо железа в организме, но также это белок острой фазы, поэтому во время болезни и после болезни в течение двух – четырёх недель данный показатель может быть ложно положительным

Здравствуйте. По анализу крови повышены только моноциты в абсолютном значении, на них и ориентируемся, это обычно признак вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Выделены эритроцитарные индексы, но MCV, MCH в норме для данного возраста, RDW незначительно повышен. Во время ОРВИ не рекомендуют оценивать эти показатели.
При подозрении на железодефицит стоит сдать ОАК + ферритин( показывает запасы железа) на фоне полного здоровья.