Планирование беременности

Добрый день. 32 года. Планирую беременность. Беременностей не было. Прижигали эрозию шейки матки (онкогенный маркер 16 тип) в 2021 и 2022 г. 1. На протяжении 2 лет беспокоят мажущие коричневые выделения до месячных. Происходят они за 5-7 дней до месячных. После них приходят полноценные месячные. Месячные болезненные в первые 1-2 дня. Болезненные лет с 20. Цикл 26-28 дней. Месячные идут дней 5. Средней и сильной интенсивности. Поставили диагноз аденомиоз. На узи эндометриоз не увидели, но часто это из-за плохого оборудования либо человеческий фактор, как сказала сама гинеколог. Анализ АМГ 12.10.24 – 1,280 (норма 0,070-7) Цитология, микрофлора, кровь+СОЭ, моча, ВПЧ основных онкогенных типов- норма 18.03.25 железо 28,8 (норма 6-26), ферритин 28 (норма 15-150) Вит Д 25-ОН 30 (целевые 30-60 норма) В 2021 г полтора года носила новаринг, месячные безболезненные и три дня, все было отлично. 2. Беспокоит результат ТТГ. ТТГ сдавала несколько раз: 18.03.25 – 2,94 (норма 0,35-4,94) 09.07.25 - 0,1 (норма 0,4-4) 10.07.25 – 0,0307 (0,35-4,94) -сданы в КДЛ частной лаборатории Т4 св - 14 (9-19) Т3 св - 4,9 (2,4-6) Анти-ТПО 30 (0-34) Анти-ТГ 2,09 (меньше 4) АТр ТТГ 0,8 (0,00-0,07) УЗИ щитовидки - все хорошо, узлов нет. Что делать с ТТГ? 1 цикл планирования беременности – начались месячные. Можно ли с такими вводными забеременеть? Овуляцию отслеживала первый месяц планирования –тест полоски ничего не показали Первый день последней менструации 1.08. шли 4 дня. Месячные начались 27.08. Половой жизнью жила через день с 8.08 – 16.08. Правильно ли ? При мажущих выделениях перед месячными, как будет проходить зачатие? Будут ли мажущие выделения? Что рекомендуете еще сдать из анализов и обследования?

болезненные месячные, мажущие коричневые выделения до месячных
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Да, подобные симптомы в виде длительного кровомазанья до/после активной менструации действительно характерны для аденомиоза. Но при планировании беременности делать с ним что-либо не рекомендуется, ибо терапия с планированием несовместима, а на исходы (успешность зачатия) это чаще всего не влияет. Аденомиоз крайне нечасто ассоциирован со сложностями наступления беременности, потому сильно переживать на этот счет не стоит.
2. Норма ферритина отлична от референса лабораторий: согласно федеральным клиническим рек-ям и гайдлайнам, нижняя его граница - 30 (целевые же значения и вовсе 40-60), при нижней границе нормы гемоглобина (а она - как раз 120 г/л) рекомендуется терапия препаратами железа, ибо с наступлением беременности и огромной потребностью в железе, растущей с каждой неделей, наверстать будет куда сложнее.
2. ТТГ стоило бы в подобном случае проконтролировать в динамике с эндокринологом, чтобы исключить гипертиреоз. Это иногда действительно может мешать наступлению и вынашиванию, но надо сказать, что не всегда такие анализы будут указывать на гиперфункцию щитовидной железы, при контроле все может самостоятельно улучшиться без какого-либо вмешательства.
3. Перед планированием также стоит «обновить» информацию об антителах к потенциально опасным и нежелательным во время беременности инфекциям: это IgG к вирусу кори, краснухи и ветряной оспы. Если IgG к этим инфекциям положительны (любое количество), то это - прекрасно, значит, контакт с вирусом или вакциной от него был и первично заболеть во время беременности уже «не получится».
Половой жизнью обычно рекомендуется жить раз в 2-3 дня, это считается оптимальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за ответ, прикрепила результаты антител на корь и краснуху, а также анализы крови, узи и тд. Посмотрите, пожалуйста.

Да, подгрузились антитела, ранее их не отображалось, остальные анализы уже видела.
Отличные антитела к кори и краснухе, иммунитет прекрасный. К ветряной оспе бы хотелось бы ещё оценить, либо же если есть воспоминание Ваше или Вашей мамы, что ветрянкой болели - этого тоже достаточно.
По прочему (особенно хочется обратить внимание на низкий уровень феритина) рекомендации сохраняются.
Витамин Д достаточно в такой ситуации принимать в профилактической дозе 2000 МЕ (например, 4 капли Аквадетрима/Вигантола).
По поводу фемофлора, бактериальный вагиноз ставится на основании комплекса из анализа + жалоб, а не только по Фемофлору. То есть если нет жалоб на: жжение/зуд/дискомфорт во влагалище, нетипичные желтые/зеленоватые/пенистые выделения с неприятным запахом, такой анализ изолированно не приравнивается к бактериальному вагинозу и не должен интерпретироваться как патология и нуждаться в лечении.
И хотелось бы уточнить по цервикальному скринингу (цитология с шейки матки + ВПЧ). Когда в последний раз проходили эти анализы, помните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга Витальевна, Спасибо.
1. Пару недель назад начала принимать Витаферр, до этого 4 месяца принимала фемибион 1, но закончила. Также уже 1 месяц принимаю Аквадетрим 4 капли.

2. Анализы подкрепила (Исследование цервикального отделяемого и вагинального, верно?) соскоб на ВПЧ сдавала 04.06.25 на типы 58,52,39,11,66,6,68,51,56,31,18,59 – ничего не обнаружено.

3. Нормальный ли АМГ?
4. Скажите, пожалуйста, при мажущих выделениях перед месячными, как будет проходить зачатие? Будут ли мажущие выделения?

Нет, это - мазочек на микрофлору (хороший). Впч отрицательны - это отлично. Осталось найти цитологию (если она выполнялась по современным стандартам, там будет в заключении аббревиатура вроде NILM).
АМГ хороший для 32 лет, здесь поводов для тревог нет.
Зачатие проходит вне зависимости от подобных выделений, они не мешают ничему. Если цикл «удачный», прогестерон, выделяемый желтым телом», не снижается ближе к менструации, и выделения, как и сама менструация, обычно просто не начинаются. Но даже если единично и «помажет», имплантации это не мешает (чаще такие выделения в победном цикле и будут именно имплантационными, а не «аденомиозными»).

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по поводу ТТГ необходимо обратиться к эндокринологу
Так же мажущие выделения до менструации могут быть признаком аденомиоза или недостаточности второй фазы ( в таком случае Дювастон 16-25 день цикла )
Для отслеживания овуляции лучше - фолликуломкирия ( узи )

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Жалобы на мажущие кровянистые выделения до и после менструации действительно могут указывать на аденомиоз, но его наличие не исключает, конечно, беременность.
2. ТТГ довольно капризный гормон, но при значимых отклонениях стоит посетить эндокринолога и еще раз проконтролировать.
Также, хочется отметить, что при регулярном менструальном цикле, овуляция всегода есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь
1. В данной ситуации целесообразно исключить беременность
Такие клинические проявления могут быть на фоне эндометриоза
Он не всегда бывает видно по узи
В качестве дообследования может быть проведено МРТ с контрастом
2. В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль ттг и обратиться на консультацию к эндокринологу