Консультация по тактике лечения. Вторичное бесплодие, СПКЯ, мужской фактор.
Здравствуйте! Интересует второе мнение по тактике лечения нашей пары. Мы планируем беременность, но столкнулись с трудностями. Мой анамнез Основной диагноз: СПКЯ, ановуляторные циклы.Гинекологический анамнез: Внематочная беременность в прошлом (при лапароскопии плодное яйцо в трубе не обнаружено, трубы оставили ) Предполагаю был выкидыш на очень раннем сроке( хгч был 215) Проведена ЭхоПСГ - маточные трубы проходимы, но есть данные о наличии небольших спаек. По УЗИ — признаков овуляции нет. Возраст : 26, вес 73, рост 170. Анамнез супруга Спермограмма: Хорошие показатели: Объем — 6,8 мл, концентрация — 39 млн/мл, общее количество — 265 млн. MAR-тест — 2% (отрицательный). Проблемные показатели: Прогрессивная подвижность (A+B) — 35% (пограничное значение), нормальных форм по Крюгеру — всего 2% (выраженная тератозооспермия). У андролога еще не был. возраст 26, вес 140~, рост 193. рекомендация гинеколога начинать стимуляцию овуляции с поддержкой второй фазы Утрожестаном. Мой главный вопрос к Вам: Учитывая сочетание моего диагноза (СПКЯ, ановуляция) с выраженным мужским фактором (тератозооспермия 2%)насколько в нашей ситуации оправдана тактика стимуляции овуляции для естественного зачатия? Может нужно мужа сначала подлечить? Боюсь , что будет опять с учетом плохой спермограммы не развивающиеся беременность.
Здравствуйте, для стимуляции овуляции есть два необходимых критерия: фертильная спермограмма супруга и проходимые маточные трубы. В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию андролога/уролога с целью назначения терапии и коррекции показаний спермограммы. И уже после обычно проводится стимуляция овуляции. Проходимость труб более информативно оценивать при проведение гистеросальпингографии.
Стимуляция овуляции действительно является стандартным первым этапом при СПКЯ, если трубы проходимы и нет других противопоказаний. Однако эффективность этого метода напрямую зависит от качества сперматозоидов. При 2% нормальных форм по Крюгеру шансы на естественное зачатие заметно снижаются, даже при регулярных овуляциях. Такой показатель относится к выраженному мужскому фактору бесплодия.
В подобных случаях обычно рекомендуют параллельно дообследовать и при необходимости лечить партнёра у андролога. Иногда удаётся улучшить показатели после коррекции массы тела, лечения возможных воспалительных заболеваний, оптимизации образа жизни. Но даже при положительной динамике при столь низком проценте нормальных форм прогноз естественного зачатия остаётся ограниченным.
Поэтому тактика «сначала стимуляция» без оценки и коррекции мужского фактора может оказаться не очень эффективной и приводить к потерям времени. Более рационально — одновременно начать подготовку обоих партнёров: для женщины — стимуляция овуляции, для мужчины — консультация андролога, поиск и коррекция причин тератозооспермии.
Если удастся добиться значимого улучшения спермограммы (увеличение прогрессивной подвижности и доли нормальных форм), следующим этапом может рассматриваться внутриматочная инсеминация (ВМИ) в сочетании со стимуляцией овуляции. Такой вариант применяется при умеренных нарушениях спермы и наличии проходимых труб у женщины. ВМИ позволяет концентрировать и отбирать наиболее подвижные сперматозоиды, повышая вероятность зачатия.
Однако при сохранении выраженной тератозооспермии (особенно ≤4% нормальных форм по Крюгеру) эффективность ВМИ остаётся низкой, и в таком случае более результативным методом является ЭКО с ИКСИ. Этот подход даёт возможность выбрать жизнеспособный сперматозоид даже при тяжёлых формах мужского фактора и снижает риск неразвивающейся беременности за счёт отбора.
Если мы решим попробовать 1-2 цикла стимуляции до улучшения спермограммы, есть ли какие-то дополнительные риски для меня или это в основном вопрос потери времени?
И наоборот, если мы понимаем, что не хотим терять время, насколько оправдано сразу начать подготовку к программе ЭКО/ИКСИ, параллельно пытаясь улучшить сперму для повышения качества эмбрионов?
Попытка 1–2 циклов стимуляции овуляции до коррекции спермограммы в основном несёт риск потери времени. Для женщины дополнительные риски ограничиваются стандартными возможными осложнениями стимуляции (многоплодная беременность, синдром гиперстимуляции яичников, функциональные кисты), которые встречаются нечасто при современных схемах и контроле УЗИ. Существенного вреда от таких коротких попыток обычно не возникает.
Если приоритетом является время, особенно в условиях выраженной тератозооспермии, оправдано сразу начинать подготовку к ЭКО/ИКСИ. При этом параллельное улучшение сперматогенеза остаётся целесообразным: даже если показатели не достигнут нормы, рост подвижности и морфологии повышает шанс получения качественных эмбрионов и увеличивает вероятность успешной имплантации.
Скажите, пожалуйста, реалистично ли ожидать, что за 2-3 месяца лечения у андролога морфология сперматозоидов может значительно улучшиться (например, с 2% до 4-5%), или лечение в нашем случае скорее направлено на общее улучшение качества спермы для повышения шансов в программе ЭКО?
Принятый ответ
Значимое улучшение морфологии сперматозоидов за 2–3 месяца возможно лишь в ограниченном числе случаев — если удаётся устранить чёткий обратимый фактор: воспаление, варикоцеле, тяжёлый дефицит витаминов, токсическое воздействие. Чаще за такой короткий срок удаётся улучшить другие показатели — подвижность, концентрацию, общее качество эякулята. Морфология меняется медленнее и менее предсказуемо, так как отражает весь цикл сперматогенеза (около 74 дней).
Поэтому лечение у андролога в вашей ситуации чаще направлено на общее улучшение параметров спермы и повышение вероятности получения хороших эмбрионов при ЭКО/ИКСИ, а не на гарантированное «исправление» морфологии до нормальных значений.
Окончательные перспективы и объём терапии определяет андролог после очной оценки: он сможет понять, есть ли у партнёра факторы, которые реально поддаются коррекции и способны существенно изменить картину.
Благодарю за ваш! Все очень понятно.