Нет желтого тела, но прогестерон в норме

Добрый день! На 23 дц сдавала прогестерон. По результатам анализа уровень 26.2, что соответствует лютеиновой фазе и, судя по результатам, была овуляция. На 26 дц пришла на фолликулометрию, где не нашли желтое тело и сказали, что овуляции не было. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое? Чему стоит верить:анализам или узи? Спасибо

Эндометриоз
28 лет

Здравствуйте, в норме один цикл из трех может быть ановуляторным, для того , чтобы отследить овуляцию в последующих циклах сделайте тест на овуляцию , чтобы не контролировать по УЗИ, так как может быть погрешность при исследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Погрешность может быть по узи? То есть уровень прогестерона в крови более достоверная информация? Может ли прогестерон соответствовать лютеиновой фазе без желтого тела?

Принятый ответ

Конечно анализ более достоверная информация, Прогестерон вырабатывается желтым телом, и при его отсутствии уровень прогестерона будет недостаточный , поэтому если есть сомнения , можете сделать контроль узи в другом месте.

Здравствуйте, до 3 раз в год нормально, иметь ановуляторные циклы. Можно сделать на 12-14 день цикла узи, для оценки овуляции

Юлия, здравствуйте.
Такое может быть, поскольку прогестерон сдается на 7 день от дня овуляции.
Проводится фолликулометрия в одном цикле на 5-7/11-14/22-25 дни. И от момента предполагаемой овуляции отсчитывается 7 дней и сдается прогестерон.

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда желтое тело не имеет четких контуров и его не видно без режима ЦДК, поэтому если прогестерон соответствует 2 фазе, и вы его дополнительно не получаете, то овуляция точно была, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое!