Ликворея назальная
Здравствуйте! Примерно 3 месяца назад появился симптом, который сначала приняла за необычный насморк. При наклоне головы вниз из одной ноздри текла прозрачная жидкость как вода из крана. При этом насморка обычного не было. Есть головная боль, головокружение, тошнота. Жидкость вытекает иногда несколько раз в день при наклонах. Далее почитала и поняла, что похоже на ликворею назальную. Невролог дал направление к нейрохирургу. Выполнила вчера кт мозга. По результатам также как я поняла воспаление во всех пазухах. К лору тоже записалась. Результат кт приложу. Пока жду запись, очень сильно нервничаю. Подскажите, пожалуйста, по описанию кт можно предложить, что это действительно ликворея. Или эта жидкость из пазух и лечение у лора? В 2022 был отит с расплавлением ячеек височной кости и далее операция и очень тяжёлое восстановление. Поэтому сейчас очень страшно. Мне 35 лет. Из лекарств принимаю по назначению Стрезам и Диециклен. Назначил вчера невролог Диакарб и аспаркам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, по описанию КТ данных за ликворею нет. Причина ликовреи - это дефект черепа через который вытекает ликвор. В описании четко написано: костно-деструктивных изменений не определяется. Поэтому причин для назальной ликовреи нет по КТ.
Чтобы определиться что за жидкость вытекает из носа, можно сдать ее на анализ. В таких ситуациях осмотр ЛОР врача обязателен.
Владислав Юрьевич, спасибо за ответ! 1.Хочу уточнить по поводу фраз в кт - "утолщение слизистой ячеек решетчатой кости" и "клетки решетчатой кости тотально заполнены содержимым". Эта жидкость не может быть ликвором? Или ликвор только если бы был дефект кости
2. Какие-то ещё обследования нужны для уточнения диагноза по поводу возможной ликвореи? Невролог поставила этот диагноз под вопросом.
3. Дефект решетчатой кости может в дальнейшем появится при воспалении слизистой ячеек?
4. Лекарства назначенные мне неврологом по поводу ликвореи- Диакарб и Аспаркам, тогда нет смысла принимать?
Нет, это не ликвор. Это жидкость воспалительного генеза. В КТ так и описано - полисинусит - воспаление пазух
Да, длительное не лечение воспаление может привести к возникновению дефекта
Лучше сдать анализ крови на воспалительные изменения ( КАК, СРБ, фибриноген)
Сейчас нет особого смысла в этих препаратах
Владислав Юрьевич, большое спасибо за ответ! И ещё хотелось бы уточнить у Вас.
На сайте здесь сегодня задавала вопрос и лору с приложением этого кт. Ответ:"очень похоже по описанию на риноликворею ( вытекает спиномозговая жидкость)что подтверждает наличие жидкости в клиновидной пазухе. В таких случаях нужна консультация нейрохирурга в первую очередь"
Я совсем запуталась! Так жидкость в клиновидной может свидетельствовать о ликворее?
Нужно ли какая-то ещё диагностика?
Нужна очная консультация ЛОР врача
По КТ описывают утолщение слизистой клиновидной пазухи - это говорит о воспалении и на этом фоне содержимое. Также имеется содержимое в других пазухах, это синусит. Везде ликвор не может быть.
Если бы был ликвор -
во-первых, не было бы утолщения слизистой
Во-вторых, был бы дефект откуда поступает ликвор
Для подтверждения необходимо сдать данную жидкость на анализ
Владислав Юрьевич, спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Спонтанная назальная ликворея довольная редкая ситуация, а для дефекта основания черепа должна быть веская причина (тяжелая ЧМТ, опухоль). По результатам КТ головного мозга патологии основания черепа не описывают, зато описывают воспаление в пазухах носа с жидкостным содержимым.
Гораздо чаще с такими симптомами, как у Вас, протекает опорожнение кисты пазух носа. Поэтому в таких случаях рекомендуется очная консультация ЛОР-врача.
В сомнительных случаях рекомендуется сбор выделяемой из носа жидкости и сдача её на анализ на глюкозу.
Елена Александровна, здравствуйте! На сайте задавала вопрос и лору. Ответ:
"очень похоже по вашему описанию на риноликворею ( вытекает спиномозговая жидкост )что подтверждает наличие жидкости в клиновидной пазухе.
В таких случаях нужна консультация нейрохирурга в первую очередь"
Я совсем запуталась! Так жидкость в клиновидной это свидетельствует о ликворее?
Все изменения по КТ в области пазух носят воспалительных характер (воспаление слизистой), в результате воспаления имеется скопление воспалительной жидкости, в частности, в описании указано, что жидкостное содержимое вязкое. Ликвор не бывает вязким, это максимально "жидкая" и "текучая" жидкость, которой даже где-то скопиться и задержаться проблематично, если это не замкнутая полость, тогда была бы непрерывная ликворея, собственно ликворея и характеризуется непрерывным течением, вне зависимости от положения головы. При этом костного дефекта в основании черепа не определяется, откуда бы истекала жидкость в пазухи.
Тактика в таком случае может быть следующая:
оценка самих снимков КТ нейрохирургом на предмет дефекта основания черепа;
лечение воспаления в пазухах с ЛОР-врачом; если после полноценной терапии воспаления (можно будет выполнить КТ ГМ в динамике для контроля эффективности терапии) будут признаки истечения жидкости из носа, то необходимо собрать жидкость из носа на анализ на глюкозу.
Елена Александровна, большое спасибо за ответ!