На кончике языка красное пятно, сильное жжение . Если не трогать то не беспокоит. Реагирует на еду, контакт . После чистки зубов , есть эффект что стало получше, после жжение появляется..
Что это и чем можно лечить. Предположительно поранил о зуб.
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение языка.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- раствором сода-соль (1 чайная ложка соды и 0,5 ч.л. соли на стакан теплой воды)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Заживление ранки обычно происходит за 5-10 дней.
Здравствуйте, Рудольф. Как давно появилось красное пятно? Ранее ничем не травмировали ?
Желательно посмотреть фото, чтобы было более информативно.
Так , по предоставленной вами информации, могу предположить , что была возможно травма. Рекомендую воздержаться от острой , кислой и твердой пищи. Наблюдать. Если не пройдет, то желательно записаться на очный прием к стоматологу-терапевту. Будьте здоровы!
Спасибо. Мажу Холмса гелем , вроде бы проходит.
Отлично. Травмировали о зуб , есть острый край? Может быть скол на зубе?
Если есть, то обязательно нужно устранить острый дефект