Пятна на ноге

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребенок 1.8 лет поза вчера был в детском садике, когда я его забирала на территории был кот бродячий с очень больным видом, дети незадолго были там на прогулке. Мой всегда интересуется животными и хочет подойти, воспитатель не всегда успевает за всеми тщательно уследить. Дети как выяснилось были одни минут 5 вообще. Как пришла домой я решила на всякий случай проверить нет ли следов укуса, потому что кот выглядел очень плохо. На ноге увидела какие то пятна, одно было с корочкой, как царапина чтоли, корочка сегодня утром сошла под ней уже кожа была, не кровило ничего. Фото прикрепляю просто ножки , и данный обведенный участок. Скажите пожалуйста, это может быть укус? Или за 2 суток не зажило бы так? Ребенок был в колготках, переживаю может быть укус просто из за колготок не так ярко выражено. На фотографии бледновато видно, в жизни чуть поярче. Возможности сделать более качественный снимок нет. Всем спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото не видно следов укуса. Даже если бы он произошел, ребенок бы точно почувствовал и отреагировал. Укушенные раны обычно воспаляются, появляется отек и покраснение. Не вижу повода для беспокойства. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото вообще не видно никаких повреждений. Укушенные раны - инфицированные раны поэтому они не заживают как правило за пару дней. Объективных данных за укус нет. Показаний для вакцинации тоже нет.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото нет повреждений кожных покровов, следовательно и укуса нет. За 2 дня укус не заживает. И
Да и укус бы ребёнок заметил, почувствовал боль.
Нет укуса, нет риска для бешентсва.
Показаний для вакцинации нет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Укус кота- это тяжелый инфекционный процесс с гнойной раной.
Поэтому с уверенностью можно сказать, что на фотографии никакого укуса нет.
Можете не переживать по этому поводу!
Не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, доктор!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото повреждений целостности кожных покровов в виде ран, укушенных ран не видно. Раны после укуса животного не заживают за пару дней. Обычно укусы животного сопровождаются отеком, воспалением, покраснением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!