Обострение пиелонефрита
Здравствуйте. Пациентка 72 года. Весной попала в стационар с высокой температурой, которая несбивалась неделю, до этого лечили как орви. Резями ,болями при мочеиспускании. Эпикриз прикреплю. Сейчас симптомы частично сохраняются: жалобы на дискомфорт при мочеиспускании, ночью по несколько раз приходится мочиться. Неделю назад пациентка обратилась к участковому терапевту, взяли кровь и мочу. Со слов врача анализы плохие. Назначили антибиотики, препарат по типу цистон. Через неделю анализы пересдала и их результаты я прикреплю. Меня наверное больше беспокоит низкое количество тромбоцитов и отсутствие ремиссии, а также лейкоциты, которые по сути с марта высокие. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным общего анализа мочи от 25.08.25 наличие инфекционно-воспалительного процесса в мочевыделительной системе не обнаруживается (лейкоциты и бактерии не выявлены). По данным выписного эпикриза количество тромбоцитов в пределах нормальных значений - 282 и 320. В настоящий же момент отмечено их снижение до 113. Нет внешних симптомов кровопотерь?
Также, обращает на себя внимание повышенный уровень лейкоцитов в крови. На данный момент нет симптомов ОРВИ, температура не повышена? За последние 2-3 недели пациентка не принимала глюкокортикостероиды: преднизолон/дексаметазон?
Валерия Олеговна, нет. Явных кровопотерь нет, орви тоже, лекарств новых не принимает
В таком случае было бы эффективно:
- пересдать общий анализ крови через 2 недели
- при сохраняющихся нарушениях (сниженные тромбоциты, повышенные лейкоциты) - консультация гематолога.
Валерия Олеговна, хорошо. Спасибо
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая, что в общем анализе мочи изменений нет, а лейкоциты в крови остаются повышенными (12,4), это может говорить не только об инфекции мочевых путей, но и о другой причине воспаления в организме. Пониженные тромбоциты (113) требуют внимания - нужно наблюдать их в динамике и при необходимости дообследоваться. Попросить лабораторию оценить их ручным методом, а не автоматический подсчет. Если в ручном методе тромбоциты будут менее 100, будет повод обратиться к гематологу.
Биохимия показала глюкозу 10,93 ммоль/л - это высокий уровень, поэтому очень важно уточнить, какие препараты принимает от сахарного диабета и насколько регулярно. Неконтролируемый диабет может способствовать как инфекциям, так и изменениям в крови, так и частому мочеиспусканию.
Дальнейший план действий:
- повторить общий анализ крови через 1-2 недели, чтобы проследить за уровнем тромбоцитов и лейкоцитов.
- при сохраняющемся повышении лейкоцитов - выполнить расширенное обследование (в том числе консультация гематолога, УЗИ/рентген для поиска возможного очага воспаления).
- следить за общим самочувствием: температура, озноб, новые боли, изменения мочи - повод немедленно обратиться к врачу.
Сергей Николаевич, спасибо
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда после пролеченной мочевой инфекции сохраняются жалобы на дискомфорт при мочеиспускании, обычно сохраняют прием фитопрепаратов до 2х-3х недель (канефрон 2 таб х 3р\сут). Но при этом нужно обильное питье, 30-40 мл на кг веса в сутки,чтобы восстановилась слизистая.
Делают посев мочи хотя бы один раз для того,чтобы понять, есть ли рост флоры в мочевых путях. Похорошему делают два раза. Если есть рост флоры два раза + симптомы дискомфорта, плюс диабет плохо контролируется, могут назначить антибиотики прицельно уже по посеву, т.к. без посева мы можем только догадываться, какая именно флора вызывает воспаление.
С гинекологом при наличии атрофии слизистых можно попробовать согласовать местно мази на уретру по типу овестона, которые улучшают качество слизистых.
При наличии низких тромбоцитов по стандарту сдают ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов - называется по Фонио + ЛДГ в биохимии крови.
Скажите, пожалуйста, пациентка наблюдается у нефролога? Функция почек по анализу весной соответствует ХБП3бстадии.
Если АД и диабет и мочевая инфекция не скомпенсированы, функция почек может ухудшаться.
При такой СКФ контроль должен быть не реже, чем раз в полгода, уже подходит время с марта.
Дарья Владимировна, спасибо за подробный ответ. Нет, не наблюдается. Мы обязательно посетим очно врача. Подскажите пожалуйста, а урологи занимаются этой патологией? В нашем городе нефролога нет
Урологи занимаются, но постолько поскольку больше никого нет
И чаще всего неэффективно
Это не входит в их обучение
Дарья Владимировна, поняла Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте. После снятия активного воспалительного процесса в организме, может длительно назначаться фитотерапия, цистон часто назначаемый, можно его принимать по 2 т 2 раза в день, средняя продолжительность 1,5 - 2 месяца. Пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Изменения лабораторных анализов могут сохраняться. Пока можно динамически контролировать, повторить анализы через 2 недели.
Галина Александровна, спасибо.