Консультация педиатра /

Температура после ОРВИ — вопрос №324692

Ребёнку полтора года.
2.5 недели назад он приболел (чихание, насморк), к вечеру однократно поднялась температура 38.5, сбили детским нурофеном. С тех пор высокой температуры не было, максимум 37.2, насморк дней за 10-12 вылечили, сейчас никаких симптомов болезни нет.
Но дело в том, что почти каждый день у него наблюдаются колебания температуры в течение дня от 36.5 до 37.2, и это меня беспокоит. То понимается, то падает, потом снова вверх. К вечеру обычно спадает.
Это же не норма, стоит беспокоиться?

Тест на covid сдавали (всей семьёй мазок, потом муж, который тоже от него заразился, отдельно на антитела G), всё отрицательно.

Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр
Здравствуйте. После перенесенной ОРВИ в течении 2-4 нед может держаться температура. Т.к у детей не зрелый центр терморегуляции температура может быть после активной физической нагрузки(игр).Посмотрите общий анализ крови , чтоб перестраховаться. Кровь покажет если что - то есть.
Здоровья Вам и малышу)
Принятый ответ

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это нормальные колебания температуры тела для вашего возраста, тем более после перенесенной вирусной инфекции. Если в целом самочувствие ребенка не страдает, перестаньте измерять температуру тела. Можно ради вашего спокойствия сдать ОАК, ОАМ и СРБ. Но уверена, что серьезных отклонений не будет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ для нормализации температуры и укрепления местного иммунитета слизистой носоглотки.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Это абсолютно нормальные и допустимые колебания для здорового человека.
Педиатр
Колебания температуры у живого организма это нормально. 37,2 по параметрам всемирной организации здравоохранения совершенно нормальная температура. Просто, Если каждому ребёнку мерить температуру с утра до вечера то обязательно несколько раз она пересечет отметку 37. Не у всех, но у большинства.
Педиатр
Добрый вечер. После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост до месяца. Сдайте планово общий анализ крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер!
Такая "прыгающая" температура может быть следствием инфицирования герпес- вирусами.
Желательно сдать кровь ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 типа и классический клинический анализ крови.
Инфекционист
Здравствуйте! если ребенка ничего не беспокоит, то это колебания температуры вследствие астенизации организма после перенесенной инфекции.
Если есть какие то жалобы, то надо обследоваться!