Низкий ферритин

Здравствуйте Маме 55 лет , уже пол года не может поднять уровень ферритина Гемоглобин растет , а ферритин нет Пила уже сорбифер, ферретаб Сейчас участковый терапевт снова выписывает ферритаб , но у меня большие сомнения Может нужно уже капельницы и уколы?

55 лет

Здравствуйте! Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин 120 /л и выше .

Если на фоне адекватной ферротерапии невозможно достичь целевых значений по ферритину, либо есть переносимость пероральных форм, то может быть предложено введение железа внутривенно.
В целом 1000 мг суммарно достаточно. Точная доза будет рассчитана лечащим врачом по весу и свежему гемоглобину.

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Но можно попросить более простым языком?
По результатам анализов вы рекомендуете начать капельницы? Какие скажите пожалуйста?

Принятый ответ

Да, могут быть предложены капельницы,если железо в таблетках не помогает повысить ферритин до 30 нг/мл.

Здравствуйте, Юлия!

Изначально какой уровень гемоглобина был пол года назад, когда ваша мама только начинала принимать железо?

Рекомендовали ли вам проходить дообследоаание? Обычно в менопаузу (если она наступила) снижение уровня гемоглобина и ферритина быть не должно. Сначала нужно причину найти, из за чего снижены показатели

Здравствуйте
Доп обследования были у гинеколога, так как сейчас процесс менопаузы начинается

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных клинических случаях на очном приеме рекомендуют внутривенное введение железа, так как пероральная терапия оказалась неэффективной

Для изначального гемоглобина потребность в железе 1000 мг на формирование достаточного депо
Можно рассмотреть введение феринжект

В неделю стандартно можно вводить до 1000 мг (20 мл феринжекта)

В таких случаях рекомендуют режим введения:
1 день ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Через 3 дня или позже
ввести 500 мг железа (10 мл феринжект) +100 мл физиологического раствора в течение не менее 10 мин внутривенно капельно

Введение проводить под контролем медицинского персонала в условиях дневного стационара или в процедурном кабинете

Контроль клинического анализа крови (гемоглобин) и ферритина через 1 мес после последнего введения железа

Принятый ответ

Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

При отсутствии эффекта от приёма препаратов (при соблюдении правил приёма, длительности, дозировки) железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.