Ферритин низкий

Здравствуйте,уже давно чувствую усталость, сонливость,тяжесть в ногах,сильно выпадают волосы.Сдала ферритин . Результат 19. Гемоглобин сейчас не смотрела,но всегда по нижней границе 120.Какие препараты лучше поднимают ферритин?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас суля по всему латентный железодефицитный,если его не компенсировать,торпедо или поздно возникнет анемия. Нужно начать приём препаратов железа,например сорбифер по 1т 1р/д внутрь длительно до нормализации ферритинс (норма примерно равна весу тела). Контроль крови провощите 1 раз в месяц

Анна, спасибо. Просто я купила "Сидерал форте",так как прочла,что он лучше всасывается и не вызывает проблем с ЖКТ. Но купив уже потом увидела дозировку 30 мг. Как он влияет на ферритин ?

Отлично. Это очень хороший препарат. Его нужно пить по 1т 1 р/д. Препарат меньше оказывает негативных эффектов на ЖКТ. Вы смело можете его принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Ферритин должен быть равен приблизительно массе вашего тела. Сидерал форте очень хороший препарат принимайте по 1 таблетке 1 раз в день в течение месяца с последующим контролем ферритина.

Анна, как долго будет подниматься ферритин с такой дозировкой? Хотелось бы побыстрей ,не могу в таком состоянии больше находиться?

Лечение анемии и латентного железодефицита - это обычно длительный процесс. Может занимать от 1 до нескольких месяцев,все очень индивидуально.

Ольга, спасибо большое

Анна, подскажите,можно ли вместе принимать с нейробионом?

Да,можно. Препараты совместимы

Анна, извините, можно ещё вопрос? Можно ли ещё к сидералу форте и нейробиону добавить фолиевую кислоту? Совместимы ли эти витамины?

Да,абсолютно совместимы. Можете принимать для профилактики. Перед началом приема можете сдать кровь на фолиевую кислоту,что бы знать исходный уровень

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сиднрал форте 1*1 раз в день 2 месяца с последующим контролем ферритина и общего анализа крови.
С учётом жалоб рекомендовала бы посмотреть витамин 25он д, гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, ат к тпо.
Здоровья вам!

Илона, спасибо. Щитовидная железа проверена,все в норме. Витамин д3 не сдавала,но начала принимать в профилактической дозе

В какой?

Илона, 2000 ме

Дефицит витамина д может давать такие жалобы и тогда нужна лечебная дозировка, избыток витамина д тоже вреден
Лучше всего, чтобы себе помочь и не навредить, проконтролировать этот показатель лабораторно.

Илона, да конечно.Я обязательно проверю ,как будут средства)))) Спасибо

Здоровья!