Правильно ли расположены надколенники?
Здравствуйте! Помогите разобраться - правильно ли расположены надколенники? КТ открывается с помощью приложения Vidar Dicom Viewer https://disk.yandex.ru/d/4T_MyVAru6ZxJA
Принятый ответ
Здравствуйте!
Надколенники оба расположены больше кнаружи, латеропозиция. Правильным или неправильным это называть будет не совсем верно. Такой вариант нормы, вариант развития анатомии. Радикально изменить анатомию не получится.
Такое положение надколенника может привести к хондромаляции наружного мыщелка бедра или самого надколенника, к пателло-феморальному артрозу. Которые будут проявляться болями при нагрузке. Чтобы этого избежать, желательно заниматься укреплением мышц и связок нижних конечностей в целом. А также сделать акцент на укреплении медиальных отделов колена и медиальной широкой мышцы бедра. Для этого нужно уметь правильно выполнять приседы и выпады.
Никита Олегович, ваше второе мнение подтверждает это. Колени уже начали беспокоить с февраля 25. Пропил курс Аркоксии и сделал Флексу Кросс. Пока лучше всего чувствую после плавания в ластах. После ЛФК на внутреннюю часть квадрицепса неприятные ощущения. Диагностируют уже повреждение хряща надколенника. В общем пока выходит какой-то тупик. Готовиться к эндопротезированию?
https://disk.yandex.ru/d/KihGz6lIqEU67g
Если довольно регулярно заниматься ЛФК, выполнять правильные для Вас упражнения и избегать травмирующие движения, то болевой синдром можно свести к минимуму. Несмотря на наличие изменений. ЛФК намного эффективнее любых инъекций.
Можно научиться делать самомассаж колена, можно научиться самостоятельно тейпировать колено так, как нужно при этой патологии, на время физ. нагрузок. Про эндопротезирование лучше забыть
Никита Олегович, в клинике куда обратился по ДМС гонят на операцию по исправлению латеропозиции. Непонятно в какую сторону двигаться. 48 лет ходил, занимался спортом и проблем не было. Не понимаю, как с помощью того же отреза Орлет 203 можно заставить двигаться надколенник по нужной траектории? А у меня большое отклонение от нормы? Это же как-то рассчитывается по соотношению длин в суставе? 1,2 или 3 степень.
как с помощью того же отреза Орлет 203 можно заставить двигаться надколенник по нужной траектории? - никак
А у меня большое отклонение от нормы? - на это не отвечу
Никита Олегович, величина отклонения не имеет деления?
Или нужно в индивидуальную консультацию ₽ перейти?
Никита Олегович, со всем уважением, вы пользуетесь расчётными способностями программы? вы ставите диагноз латеропозиции. Посмотрев методику определения высоты стояния надколенника, боковое смещение:метод TT-TG для МРТ, определение величины инклинации блока, измерение ассиметрии фасеток блока и его глубины, измерение угла борозды блока, определение угла наклона надколенника, конгруэнтность надколенника и блока - все в пределах нормальных диапазонов. Где латеропозиция?
Нет, я не пользуюсь расчётами. Я не ставлю диагноз, здесь не ставят диагнозы, а выдвигают диагностические гипотезы.
По степени и величине отклонения от нормы я не могу выполнить расчёты. Возможно, это могут сделать рентгенологи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
По результатам обследований имеется врождённая дисплазия блока бедренной кости в области медиальной фасетки с латерализацией надколенника.
Так же есть хондромаляция 2 степени надколенника. Он скользит не по суставной поверхности, а по обычной кости.
В таких случаях выполняют артроскопическую реконструкцию блока бедренной кости, пластику медиального удерживателя надколенника и нормализуют взаимоотношения в суставе.
Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Консервативно можно только снимать воспаление и "смазывать" сустав гиалуронкой.
Это затормозит, но не остановит процесс.
Операция плановая, но не затягивайте. Везде очереди. Операцию полтора года точно придётся ждать. Удачи.
Константин Эдуардович, со всем уважением, вы пользуетесь расчётными способностями программы? До этого вы мне установили по МРТ диагноз стресс-переломов, которые не подтвердились на КТ. Сейчас вы ставите диагноз латеропозиции. Посмотрев методику определения высоты стояния надколенника, боковое смещение:метод TT-TG для МРТ, определение величины инклинации блока, измерение ассиметрии фасеток блока и его глубины, измерение угла борозды блока, определение угла наклона надколенника, конгруэнтность надколенника и блока - все в пределах нормальных диапазонов. Где латеропозиция?
Диагноз я не устанавливал, а высказал предположение, которое нужно было проверить на КТ.
Что переломы не подтвердились - это хорошо, КТ не ошибается, МРТ может ошибаться по переломам.
Я расчётов не проводил, смотрел визуально. Если считаете, что всё хорошо у Вас, мои рекомендации игнорируйте.
Но я бы, всё-таки съездил на консультацию в Федеральный центр, а потом решал. Удачи.