В кале слизь с кровью

Беспокоили колющие боли в животе ниже пупка. Вздутие и распирание в животе, тяжесть. Кал то плотный, то кашецеобразный с кровью и слизью. Боль при дефекации, после стихает. Ложные позывы, ощущение неполного опорожения. В животе бурление, газы. Гастроэнтеролог выписал иберогаст 20 кап x3 раза, пепсан -р 1пак x 3 раза, аципол 3 раза, Магне в 6 форте 3 раза. После начала приема препаратов на третий день появился туман в голове, перед глазами все расплывается и кружится голова, слабость сильная. Боль при дефекации ушла, вздутие меньше, ложные позывы ушли. Но слабость постоянная. Да и к тому же сдала анализ на фекальный кальпротектин а он сильно превышен. Колоноскопию делала в июне прошлого года и там было все в норме. УЗИ брюшной полости в августе 2025, тоже норм.

Геморрой
44 года

Доброе утро, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Кроме вышеуказанных препаратов, какие-то еще принимали перед сдачей фекального кальпротектина?
Что у вас на сегодняшний день со стулом?
Консистенция кала твердая?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Натуживаться не приходиться?
Прибегать к ручному пособию?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип сюда.
Ночью как вы спите? Боли будят? Мешают сну?
После дефекации уменьшаются или наоборот усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, добрый день. На сегодняшний день кал не твердый, в форме колбаски. Ночью сплю нормально, боли не беспокоят. Ощущения от неполного опорожения нет. Поднатуживаюсь не сильно. По бристольской шкале на сегодняшний день тип 4

Принятый ответ

Юлия, с учетом представленной картины обращает на себя внимание повышение уровня фекального кальпротектина.
Колоноскопию с обязательной многоступенчатой биопсией запланируйте пожалуйста;
Покажитесь врачу-колопроктологу;
Посмотрите С-реактивный белок, сывороточное железо, ферритин, В12, В9, витамин D.
На этапе доп. обледования может оказаться эффективным:
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Эспумизан 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки, строго перед приемом пищи, длительность приема не ограничена. Можно пепсан р.
Также хочется отметить, что перед сдачей фекального кальпротектина нельзя принимать НПВП, ингибиторы протонной помпы, сдавать кал после клизмирования или слабительного.
Что касается приема вышеуказанных препаратов, индивидуально, на фоне их приема может быть все, что угодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Михайловна, с -реактивный белок 0,6 мг/л, железо сывороточное 20 мкмоль/л, в12 284,9 пмоль/л. Ферритин низкий 9

Юлия , здравствуйте . Повышение уровня фекального кальпротектина выше 200 , а в вашем случае и во все выше 600 , а так же в связи с тем , что есть жалобы на появление крови и слизи в стуле , а так же ложные позывы , рекомендуется проведение колоноскопии с биопсией со всех отделов кишечнике ( лестничная биопсия) для исключения воспалительного заболевания кишечника.

Ваше текущие состояние может быть вызвано приемом магния либо иберогаста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Александровна, добрый день.
На какой препарат можно заменить иберогаст? И эти препараты не влияют на результаты кальпротектина?

Принятый ответ

Эти препараты не влияют на кальпротектин , на его повышение влияет прием нпвс (обезболивающих препаратов ), ИПП( омепразол и аналоги)

Иберогаст можно ничем не заменять , в принципе вы принимаете пепсан Р , которые выполняет такую же функцию как и иберогаст .

Здравствуйте! Такие проблемы как ложные позывы на дефекацию, наличие слизи и крови в стуле безусловно требуют внимания. В подобной ситуации, опираясь на уровень фекального кальпротектина в сочетании с симптомами, можно предположить активный воспалительный процесс, ведь повышение уровня кальпротектина более 250, указывает на его активную стадию. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить не просто диагностическую ФКС, а исследование проводится с многоступенчатой биопсией, из всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкой кишки, для исключения микроскопического колита, который часто не видят в рамках обычной ФКС (колоноскопии). По результатам ФКС и гистологического исследования решается вопрос о тактике дальнейшего ведения.
Касательно астении, то есть слабости /головокружения, то можно предположить связь с приёмом магния, но опять же это лишь предположения. Астения не редко сопровождает в том числе воспалительные процессы в кишечнике.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, добрый день. Но симптомы с головокружением начались именно после начала приема препаратов.
Я уже на нервах вся, это же не смертельно? Я себя уже накрутила и очень боюсь.

Принятый ответ

Проблема, если она есть, всегда требует диагностики и при необходимости лечения, накручивать себя конечно не нужно, дабы тревога не лучший спутник для органов ЖКТ и кишечника в частности.