Слизь с кровью
Добрый день! Вчера был понос. Сегодня ближе к вечеру схватил живот, побежала в туалет, был кал как веревка тонкая и много Как бы слизь что ли с алой кровью. Кровь как бы прожилками и много со слизью. Тошноты нет. Сейчас вроде живот не болит. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! С чем-то связываете начало симптомов? Может быть были погрешности в питании, стресс, прием лекарственных препаратов накануне или длительный прием препаратов на постоянной основе, контакты с инфекционными больными?
Температура тела не повышалась? не было ли озноба, слабости, ломоты?
Полина Дмитриевна, вчеера завтракала и обедала в кафе в городе. Вот вечером заболел живот , понос. Сейчас вот бурлит тоже в животе. И сегодня около 5-6 опять резко заболел живот и побежала в туалет.. Но поноса не было так такового. Только вот как веревка вышла, думала паразит выходит что ли. И после вышло много сливы с прожилками крови. Был внутренний геморрой , только заканчивала лечение, но вчера не вставляла свечку, так был понос. Температуры нет сегодня. Вчера не мерила.
Полина Дмитриевна, я вчера утром сдавала кровь, надо было анализы сдать перед имплантацией. Анализы нормальные были.
Здравствуйте!
Поняла Вас
в целом нельзя исключать токсикоинфекцию (кишечную), на данный момент можно рекомендовать:
- Достаточный питьевой режим (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин при болях в животе 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при темп выше 38С -прием парацетамол, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов
Дополнительно, лучше дообследоваться:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-очная консультация колопроктолога
После обследований терапия корректируется и дополняется
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть как пищевая инфекция, так и кишечная вирусная. Можно сдать анализы для более точной картины. Кал на яйца глистов методом Парасеп и посев кала на энтеропатогенные бактерии. Сейчас можно от болей принимать Тримедат или Дюспаталин, сорбенты для закрепления стула, пробиотики. Учитывая изменение формы кала я бы все же рекомендовала осмотр хирурга.
Наталья Михайловна, чтоб живот потрогал?
И живот и прямую кишку посмотрел
Наталья Михайловна, а из за чего может быть слизь с кровью?
Воспаление в толстом кишечнике . Слизь - Как защитная функция. Причин воспаления может Быть много
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии крови в стуле рекомендуется обратиться в приёмное отделение стационара или вызвать скорую помощь для госпитализации. Это состояние (потеря крови) может вызвать головокружение, слабость, необходимо обследования для уточнения наличия крови в стуле: возможно влияние кишечной инфекции, воспаление слизистой кишечника, воспаление геморроидальных узлов.
Татьяна, здравствуйте! Скажите анализ кала на инфекции надо сдать? Дизентерия, сальмонеллез?
Употребляли ли вы сырые яйца?
Татьяна, сырые нет.
Вероятность кишечной инфекции такого плана низкая, но ,как дообследование, дополнительно выполнить
Принятый ответ
Галина, добрый вечер.
Примеси крови в кале на фоне разжижения стула чаще явялется признаков кишечной/пищевой токсикоинфекции.
Также примеси крови в кале могут быть при повреждении слизистой оболочки прямой кишки (трещины, геморрой).
Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Осмотр проктолога очно.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для улучшения самочувствия рекомендуют прием:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 2х литров воды в день.
Елена Сергеевна, я сдала анализы на бакпосев, и капограмму. В КДЛ капоргрмму сделали. Но по анализам кажется толком не смотрели. Написали, что нет слизи. А слизи было очень много. Поэтому сегодня пересдала в другой лаборатории, там написали, что много слизи. Бакпосев еще не готов. А анализ на дизинфнкции, это так и называется?
Да - кал на диз.группу (или по другому на патогенную флору).