Повышенное содержание мочевой кислоты

В августе 2022 года у мужчины (29 лет) был приступ резкой боли и воспаление сустава на большом пальце ноги. Были проведены следующие анализы: Мочевая кислота - 426 мкмоль/л Ревматоидный фактор IgA - 44,26 Ревматоидный фактор IgM- 0,50 СРБ - 21 мг/л АСЛ - 203 МЕ/мл Было назначено следующее лечение: - сульфасалазин 500 мг на 2/3 месяца - амоксиклав на 10 дней - найз, троксевазин, димексид (все смешать и делать примочки 7-10 дней) Данное лечение помогло и после этого ничего не беспокоило более 2 лет. В ноябре 2024 года снова произошел приступ боли того же пальца. Анализы от 03.11.2024 следующие: Мочевая кислота - 529,40 мкмоль/л Опеределение ревматоидного фактора - 10,5 ед/мл СРБ - <2 мг/л АЛТ - 31,80 ЕД/л Относительное количество эозинофилов - 7,1% После этого повторно от 17.11.2024 снова была сдана мочевая кислота - 519,5 По УЗИ почек: - признаки микролита правой почки (Конкременты: выявлены. В н/г чашечек гиперэхогенная стр-ра, со слабой ак. тенью, 3,3мм в Д). Назначено лечение: милурит, Румалон. Лечение румалоном произведено не было. После 2 недель лечения милуритом болели почки, в целом состояние было ужасно. Данный препарат отменен. В январе 2025 снова произошел приступ на том же пальце. Была консультация у ревматолога - по результатам её назначена диета с исключением продуктов, содержащих пурины. В августе 2025 нет симптомов, диета держалась не строго (исключено красное мясо, пиво) пересданы анализы: Мочевая кислота - 610 Ревматоидный фактор - 10,5 Относительное количество эозинофилов - 6.4 СРБ - <2 Анализы мочи все эти годы в норме. Хотелось бы понять каким образом образом строить образ жизни, какое лечение необходимо?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, задам уточняющие вопросы:
1. рост, вес мужчины
2. наличие хрончиеских заболеваний известных, например артериалньая гипертония, повышение сахара в крови, эндокринные заболевания?
3. нет ли псориаза?
4. в период артрита были сделаны рентген и узи суставов? если да, то приложите результаты, если есть возможность
5. учитывая в анамнезе приступы артрита, очень похожие по симптомам на подагру, требуется деражить урвоень мочевой кислоты до 350 мкмоль/л, если есть факторы риска-ожирение, гипертония ,наследственность по сердечно-сосудистым забоелваниям, то вообще можно стремиться деражить МК до 300 мкмоль/л, это достигается с помощью уратснижающей терапии, если милурит не подошел, есть альтернатива, более безопасная, назначается препарат фебуксостат, стартвоая доза обычно 80 мг в день, ежедневно, под контролем уровня мочевой кислоты через 1 мес и далее доза корректируется, но препарат начинаем принимать только если нет приступа артрита и воспаления активного в суставах и по анализам крови.
Очень важно не просто ограничить/исключить продукты с высоким содержанием пуринов, важно наладить двигательный режим, употреблять достаточное кол-во воды, ограничить соль, сахар. Так же обратитсья к урологу по поводу микролитов. Пока что у меня информации мало, жду ответы по моим вопросам. Попробуем разобраться.

Анастасия Вячеславовна, отвечаю на Ваши вопросы
1. Рост 180, вес 103
2. Хронических заболеваний нет, глюкоза по недавним анализам - 4,5
3. Псориаза нет
4. В период обострение обследований пальца ноги произведено не было, но на данный момент беспокоят плечи, были проведены исследования МРТ плечевых суставов, КТ правого плечевого сустава (результаты прикрепила)

Дарья, спасибо за информацию, в таком случае все же следует с врачом ревматологом на очном приеме рассмотреть назначение уратснижающей терапии, в качестве препарата-фебуксостат, как ранее писала.
на этом сайте https://www.podagra.pro/ есть вся доступная актуальная информация по образу жизни и профилактике подагры.
Очень важно, когда снижаем МК препаратом важно достигнуть целевых значений Мк ,как ранее писала уровень МК должен быть не выше 350 мкмоль/л, даже если в анализе пишут референтные значения где верхняя граница нормы может быть выше 350 мкмоль/л, мы все равно стремимся к тем нормам которые будут безопасны и предотвротят подагру.
После начала приема препарата следует делать контроль уровня МК через 1 мес и дозу препарата откорректировать, чаще доза снижается, если мы говорим про фебуксостат.
Если на фоне лечения, приема фебуксосотата случается приступ подагры, то мы препарат не отменяем! просто добавляем НПВП и/или колхицин для купирования приступа и далее принимаем препараты длительно для профилактики приступа.
Очень важно заняться снижением веса, подключить двигательную активность, дозировнанные физ нагрузки, ЛФК. ежедневная ходьба. Употреблять достататочное кол-во воды, ограничить потребление соли, углеводов.
Если образ жизни наладить то вероятность уйти от лекарств будет большая, возможно и потребности не будет в приеме препаратов. Пока мужчина молодой и нет хронических заболеваний, то есть шанс устранить факторы риска.
По поводу сульфасалазина, конечно совершенно некорректная тактика была, лечение абсолтно не обоснованное и проблема поэтому не разрешилась.

что касатеся плечевых суставов, мрт просмотрела, эти проблемы решаются через ЛФК, нужно обратиться к врачу ЛФК/спортивной медицины, врачу реабилитологу.

Спасибо за рекомендации.
Подскажите, пожалуйста:
Почему на фоне приёма фебуксостата может случиться приступ подагры? Как этого избежать - нужно ли сразу принимать колхицин или НПВП?
С учётом актуальных анализов (креатинин 101,7; АЛТ 31,2; АСТ 21,4; холестерин 4,76) — можно ли начинать фебуксостат?
Через сколько времени повторно сдать печёночные и почечные пробы, чтобы исключить побочные эффекты? А так же какие могут быть побочные со стороны сердечно-сосудистой системы? (Давление и так далее)

Дарья, да, совершенно правильный вопрос. Вы можете на очном приеме с врачом обсудить лечние фебуксостатом и для профилактики подключить сразу колхицин 0,5 мг в день, контроль анализов как правило делается через 1 мес от начала лечения, на фоне колхицина важно посмотреть алт и аст, так же делается контроль креатинина ,мочевой кислоты, общий анализ крови+СОЭ, общ анализ мочи, если есть подозрение на приступ подагры, то оценить еще срб, в целом если начать терапию до обострения и подключить колхицин, это должно предупредить приступ. Дело в том что если длительно была высокая мочевая кислота в крови, то кристаллы могли попасть в полость суставов, как и в почки, в виде солей, а когда фебуксосотат начинает действовать, он блокирует образование мочевой кислоты и начинается "вымывание" кристаллов из тканей, поэтому профилактически действтельно можно подключить колхицин.Фебукосостат переносится хорошо, основные побочные явления больше ожидаются от холхицина в виде повышения алт, аст или расстройст стула, соответственно при появлении которых препарат можно отменить. Жклательно все же сделать еще рентген и узи стоп.

с учетом свежих анализов от августа 25г прием препаратов возможен

Принятый ответ

Здравствуйте!

Очень жаль что с момента первого приступа не была начата уратснижающая терапия . Из-за этого вероятно повышалась мочевая кислота, это повлияло и на суставы, и на почки.

В первую очередь важно понимание необходимости уратснижающей терапии : в этот раз предлагаю рассмотреть начало приема и остановку на длительном приеме без бросания препарата фебуксостат. Ежедневный прием длительно. Перерывы только на острую фазу приступа. При стихание приступа боли прием препарата возобновляется.

Так же при приступе используется колхицин . В первый день 1,5 мг, далее ежедневно по 0,5 мг. Принимается он от 3 месяцев. То есть при окончании приступа прием продолжается для профилактики приступов далее.

Что касается диеты - главное это минимизация любого алкоголя по возможности.
И замена фастфуда и красного мяса на нежирное мясо, к примеру курицу.
И минимизация сахара и меда.
Остальное малозначимо (не нужно исключать помидоры или шпинат и кофе и сходить с ума по бумажкам с диетами).

Главное регулярный прием препаратов, наблюдение у ревматолога и возможно нефролога и контроль мочевой кислоты и креатинина.
С почками консультация нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющте вопросы:
-В данный момент отечности и гиреремии суставов наблюдается?
- рост и вес какой у него?
-Вредные привычки имеются?
- В анамнезе какие хронические заболевания и какие препараты на постоянной основе принимаете ?
- Псориаза нет в анамнезе ?

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте!
- В данный момент отечности нет.
- Рост 180, вес 103 кг
- Да, курение сигарет более 15 лет, так же электронных сигарет
- Хронических заболеваний в анамнезе нет
- Псориаза нет

Сульфасалазин врачом ревматологом было назначено? На какое время и какой ставили диагноз? При подагре не назначается, при артрозе также не назначается сульфасалазин.

Домуллоджон Абдухафизович, сульфасалазин был назначен врачом в 2022 году, курс был около 2х месяцев, обосновывали это тем, что Ревматоидный фактор IgA - 44,26, а мочевая кислота в пределах нормы. Диагноз поставлен не был.

Я Вас понял, но IgA также не показание для этого препарата.
В данный момент имея такие результаты мочевой кислоты и ранее после милурита выраженного эффекта не было, а наоборот боли в области почек, при таких показателях рекомендуется прием фебуксостат 120мг в сутки под контролем мочевой кислоты ( через 2 недели / 4 недель).
При обострении подагры фебуксостат временно отменяется, и рекомендуетс прием Колхицин 1й день 1,5мг в сутки , со 2-го дня 1мг в сутки до наступления ремиссии, далее сдается анализ на мочевую кислоту и подбирается дозировка фебуксостата лечащтм врачом( ревматологом).
+ малопуриновую диету соблюдать, лфк, местно мази на основе нпвс при болях/отечности .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основа профилактики новых приступов подагры - это модификация образа жизни. Адекватный уровень физической активности, ЛФК, диета с ограничением красного мяса, алкоголя, консерв, шоколада, сладостей. Консультация нефролога и исключение нарушения выведения мочевой кислоты почками. Контроль массы дела, артериального давления.

В качестве терапии должна быть назначена уратснижающая терапия длительная и ежедневная, к примеру, фебуксостат. Начинать прием необходимо совместно с колхицином в течение 3 месяцев, затем прием колхицина нужно приостановить. Контроль МК должен быть спустя 1 месяц после начала приема уратснижающей терапии. При необходимости дозировка фебуксостата может быть увеличена с 80 до 120 мг. Часто дозировки 80 мг бывает достаточно для достижения целевых значений

Здравствуйте, спасибо за ответ!
А в какой дозировке принимать колхицин? И есть колхицин лирка, колхицин-дисперт, чем они отличаются и какой выбрать? А так же Фебуксостат-СЗ, фебуксостат органика, фебуксостат канон?

Колхицин назначается в дозировке 0,5 мг и применяется до 3 месяцев. Дисперт - таблетки для рассасывания, Лирка - для приема внутрь. Действующее вещество одно, разный производитель, потому могут приниматься и тот, и другой препарат. На практике обычно назначаю дисперт.

Фебуксостат тоже перечислен разных производителей. Действующее вещество одно. Может быть выбран любой, ориентируйтесь по бюджету