Подвернула ногу, опухла и болит щиколотка, отекла нога и болит пятка. Ногой больно шевелить, идти не могу

В пятницу вечром подвернула правую ногу, была резкая сильная больно, как будто хруст слышала, упала. Встать сама не смогла, домой несли. На скорой сделали рентген, перелома нету, сказали забинтовать и через день все пройдет. После падения нога отекла опухла и появилась шишка на щиколотке, справа где косточка. Нога болит, простреливает в пятке, стать на ногу не могу, сразу боль в косточке и пятке. Шишка так и осталась, но синяка не было ни тогда, не сейчас. Подскажите, что делать, попытаться к хирургу попасть в понедельник? Или ждать пока само пройдет. Но передвигаться только с костылями могу. Очень тревожит это всё

Инсулинорезистентность, под вопросом диабет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы не ждал понедельника, а обратился в травмпункт прямо сейчас. Они работают 24\7.
В травмпункте сделают рентген и исключат перелом лодыжки, который можно подозревать по описанию случая.
Если перелом есть, сразу наложат гипс и уже в поликлинику пойдёте через неделю.

Если перелома нет, то обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, в пятницу делали рентген, сказали перелома нет, подскажите, стоит ли сделать МРТ голеностопного сустава?

МРТ делают, чтобы исключить скрытые переломы, которые не видны на рентгене и для того, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
Я бы рекомендовал пройти это исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, сделала МРТ снимки прикрепила

Данные фотки не информативны. Нужно диск смотреть или заключение читать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, прикрепила расшифровку

Рекомендуют операцию Брострома при тотальном разрыве передней таранно-м\б связки.
Консервативно можно ходить на рубцах, но при любой физ нагрузке будет рецидив боли и отёка.
В 27 лет желательно сделать операцию.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Рекомендации по консервативному лечению те же.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Экстренно обратитесь в травмпункт.
Можно даже вызвать скорую, они уже разберутся, что делать.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований повреждена важная связка-передняя таранно-малоберцовая связка ,стабилизирующая голеностопный сустав.
Это показание к операции
-рефиксация передней таранно-малоберцовой связки.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нестабильности голеностопного сустава ,хроническому болевому синдрому и прогрессированию артроза
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте! внимательно ознакомилась с МРТ.Имеется тотальное повреждение (полный отрыв) передней таранно-малоберцовой связки, котрая как раз таки отвечает за стабилизацию сустава, его нормальную биомеханику, и если не оперировать,то в будущем появляется нестабильность в голеностопном суставе,появляется избыточная ротация стопы внутрь (инверсии) и ее избыточное подошвенное сгибания. .Поэтому,конечно же не откладывать и прооперировать,в плановом порядке.Если не оперировать,то связка срастеться,но "через рубцевание" и неизвестно,как будет вести себя после иммобилизации,но то,что боль -будет постоянной,увеличивающаяся при нагрузке-это да, сустав будет на нагрузку реагировать не только болью, но и отеком+выше перечисленные нарушения в биомеханике сустава,которые проявится чуть позже.
Пока необходимо соблюдать иммобилизацию сустава, можно использовать ортез (банадаж) на голеностпный сустав -Orlett LAB-201 или его аналоги.Передвигаться с помощью трости,или костылей не наступая на стопу
Курс ФТЛ: Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10 (или его аналоги-Кортеф, или 0,1% Латикорт)
+НПВС,мирелаксанты,что бы купировать боль и воспаление
Местно: 1% Артоксан-гель ,2р\сутки в место болей
+возвышенное положение конечности в течение дня