Подвернула ногу, опухла и болит щиколотка, отекла нога и болит пятка. Ногой больно шевелить, идти не могу
В пятницу вечром подвернула правую ногу, была резкая сильная больно, как будто хруст слышала, упала. Встать сама не смогла, домой несли. На скорой сделали рентген, перелома нету, сказали забинтовать и через день все пройдет. После падения нога отекла опухла и появилась шишка на щиколотке, справа где косточка. Нога болит, простреливает в пятке, стать на ногу не могу, сразу боль в косточке и пятке. Шишка так и осталась, но синяка не было ни тогда, не сейчас. Подскажите, что делать, попытаться к хирургу попасть в понедельник? Или ждать пока само пройдет. Но передвигаться только с костылями могу. Очень тревожит это всё
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы не ждал понедельника, а обратился в травмпункт прямо сейчас. Они работают 24\7.
В травмпункте сделают рентген и исключат перелом лодыжки, который можно подозревать по описанию случая.
Если перелом есть, сразу наложат гипс и уже в поликлинику пойдёте через неделю.
Если перелома нет, то обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Константин Эдуардович, здравствуйте, в пятницу делали рентген, сказали перелома нет, подскажите, стоит ли сделать МРТ голеностопного сустава?
МРТ делают, чтобы исключить скрытые переломы, которые не видны на рентгене и для того, чтобы уточнить степень повреждения связок и сухожилий.
Я бы рекомендовал пройти это исследование.
Константин Эдуардович, сделала МРТ снимки прикрепила
Данные фотки не информативны. Нужно диск смотреть или заключение читать.
Константин Эдуардович, прикрепила расшифровку
Рекомендуют операцию Брострома при тотальном разрыве передней таранно-м\б связки.
Консервативно можно ходить на рубцах, но при любой физ нагрузке будет рецидив боли и отёка.
В 27 лет желательно сделать операцию.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Рекомендации по консервативному лечению те же.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Экстренно обратитесь в травмпункт.
Можно даже вызвать скорую, они уже разберутся, что делать.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным исследований повреждена важная связка-передняя таранно-малоберцовая связка ,стабилизирующая голеностопный сустав.
Это показание к операции
-рефиксация передней таранно-малоберцовой связки.
Если не сделать операцию ,то это приведет к нестабильности голеностопного сустава ,хроническому болевому синдрому и прогрессированию артроза
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте! внимательно ознакомилась с МРТ.Имеется тотальное повреждение (полный отрыв) передней таранно-малоберцовой связки, котрая как раз таки отвечает за стабилизацию сустава, его нормальную биомеханику, и если не оперировать,то в будущем появляется нестабильность в голеностопном суставе,появляется избыточная ротация стопы внутрь (инверсии) и ее избыточное подошвенное сгибания. .Поэтому,конечно же не откладывать и прооперировать,в плановом порядке.Если не оперировать,то связка срастеться,но "через рубцевание" и неизвестно,как будет вести себя после иммобилизации,но то,что боль -будет постоянной,увеличивающаяся при нагрузке-это да, сустав будет на нагрузку реагировать не только болью, но и отеком+выше перечисленные нарушения в биомеханике сустава,которые проявится чуть позже.
Пока необходимо соблюдать иммобилизацию сустава, можно использовать ортез (банадаж) на голеностпный сустав -Orlett LAB-201 или его аналоги.Передвигаться с помощью трости,или костылей не наступая на стопу
Курс ФТЛ: Магнитотерапия №10,или Лазер №10+фонофорез с 1% Гидрокортизоном №10 (или его аналоги-Кортеф, или 0,1% Латикорт)
+НПВС,мирелаксанты,что бы купировать боль и воспаление
Местно: 1% Артоксан-гель ,2р\сутки в место болей
+возвышенное положение конечности в течение дня