Консультация хирурга /

Что делать при постоянном отеке левой стопы? — вопрос №237413

Пациент, 45 лет, обратился на прием к хирургу с жалобами на постоянный отек левой стопы и нижней трети голени. Болеет около 3 лет, когда после перенесенного тромбоза глубоких вен левой голени появился стойкий отек конечности. Состояние удовлетворительное. Со стороны внутренних органов без патологии. Левая стопа и голень до средней трети увеличены в объеме на 3 см. Трофических расстройств нет. Пульс на артериях сохранен, варикоза вен нет.
P.S.: я студент медицинского колледжа, на дистанционном обучении трудно поставить диагноз и спросить не у кого. Помогите пожалуйста, я думаю, что это хроническая венозная недостаточность 2 степени или отечная форма посттромболитической болезни, но я не уверена в правильности. Надеюсь на вашу помощь, заранее большое спасибо!

Пульмонолог
Елизавета ,добрый вечер! Если это ситуационная задача,тогда Ваши рассуждения ,конечно верны. Но,как при Тромофлебите могут быть без изменений вены и при постромболитической болезни так же вены без изменений? Если это реальный пациент,то надо сделать УЗИ вен нижних конечностей с допплерометрией,так же поскольку это мужчина,то выявить факторы риска- курение и исключить симптом перемежающей хромоты за счёт венозной недостаточности. Елизавета,ещё есть варианты ответов,если это ситуационная задача? С уважением, Ольга.