Не могут поставить диагноз
Здравствуйте. Начну с описания проблем с самого начала. Сегодня ребёнку 2 годика и 1 день, в данный момент лежит в инфекционном отделении. Проблемы начались в начале июля. Ребёнок стал мало пить и мало писять, бывало, что даже 1 раз в сутки. Консультация педиатра не принесла результата, было рекомендовано поить насильно, на этом всё. 18 июля ребенка на “Скорой” отвезли в инфекционное отделение с симптомами отравления (температура до 38, рвота, жидкий стул). Лечили неделю (Регидрон, Фосфалюгель), выписали с клиническим выздоровлением. Спустя 2 дня после выписки дочка опять плохо себя почувствовала, дали Фосфалюгель поивесу, отпаивали регидровитом, симптомы купировали, обратились к педиатру. Педиатр прописал бифидумбактерин и поить регидровитом. Через несколько дней ей опять стало плохо, отвезли в инфекционное отделение. В этот раз ребенку сделали анализы и узи. По результатам узи: увеличение правой доли печени, поджелудочной, деформация жёлчного (врожденная) без нарушения оттока желчи. Выписана с клиническим выздоровление после диагноза : острый гастроэнтероколит неуточнённый, средней тяжести. Через двое суток после выписки ребенку опять стало плохо. Госпитализирована в то же, инфекционное отделение. При поступлении: рвота, температура 38. На второй день подпрыгнула температура до 39, несбиваемая, сбивали уколами, рвота и жидкий стул сохраняются, общая слабость. Лечат: - Капельницы (стерофундин, глюкоза, натрия хлорид) - Дротаверин - Фосфалюгель - Бифидумбактерин На данный момент температура держится в пределах 37.5, рвота 1-2 раза в сутки, жидкий стул, слабость (почти все время лежит, не улыбается, не играет). Завтра осмотр гастроэнтеролога, который наконец то вышел с отпуска и, возможно, узи. Что с моим ребенком?
Здравствуйте. В описанной ситуации у ребёнка вероятно кишечная инфекция. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу, общий анализ крови, общий анализ мочи, бх крови + по фгдс можно исключить гастрит.
Назначенное лечение в стационаре стоит продолжить в соответствии с рекомендациями лечащего врача.
Алексей Александрович, здравствуйте. В выписках патогенной микрофлоры не было, в этот раз, сказали, тоже все в порядке. Анализы крови, мочи с незначительными отклонениями. Прошлые тромбоциты назвали лабораторной ошибкой. Инфекция, сказали, есть, но какая, неизвестно. Дополнительные анализы не берут.
Тогда можно исключить гастрит
Возможно это сезонный аденовирус или энтеровирус
Это поддаётся лечению? Забыл указать, нифуроксазид в первую госпитализацию тоже присутствовал. Прото, в общей сложности, ребенок болеет уже полтора месяца и с каждым разом состояние значительно ухудшается.
Алексей Александрович, какие анализы требуются для установления аденовируса и энтеровируса?
Может ли ребёнок болеть этим полтора месяца и существует ли какое-то лечение? Спасибо.
Анализ крови методом ифа или методом пцр на аденовирус + анализ кала на энтеровирус
Здравствуйте, то что описано очень похоже на течение бактериальной кишечной инфекции, нельзя исключить течение сальмонеллеза, маловероятно, что это вирусная кишечная инфекция, так как данное заболевания достаточно длительное и имеет волнообразное течение, а вирусные инфекции проходят достаточно быстро, зачастую самостоятельно. Сальмонеллез достаточно часто обладает резистентностью к различным кишечным антисептикам, необходимо рассмотреть назначение системного антибактериального препарата, но это на усмотрение лечащего врача. Плюс необходимо повторить общий анализ мочи и сдать анализ мочи по нечипоренко, заболевание начиналось с нарушения мочеиспускания и в представленном анализе мочи выявлены эритроциты. В плане обследования на сальмонеллез можно провести серологию крови, но она тоже не всегда будет информативна и требует длительного времени, но входит в план обследования, так же сдать посевы крови и мочи на гемокультуру и уринокультуру.
Олег Александрович, здравствуйте. В первую госпитализацию ребёнок прошёл курс препарата на основе нифуроксазида (жёлтый с банановым вкусом), его назначили сразу, до того, как пришли анализы. Думаете, не долечили?
Не исключаю такой возможности, это препарат выбора при стартовой терапии, но зачастую в силу особенностей бактерии он может быть не до конца эффективен.
Благодарю Вас за развернутый ответ, буду просить смотреть ребенка в этом направлении. Ваш ответ принял, хочу послушать еще мнения.
Принятый ответ
Да, и попросите подробнее обследовать почки
Здравствуйте! Такое рецидивирующее течение поражения ЖТ может быть проявлением кишечной инфекции, вызванной кампилобактером или гемолитической кишечной палочкой.
Нет результатов исследования кала на возбудтелей кишечных инфекций.
В таких случаях делают посев кала на патогеную и условно патогенную микрофлору или исследование кала на возбудителей кишечных инфекций меодом ПЦР.
Обращают внимание на себя низкие тромбоциты в последнем анализе. Что также требует уточнения.
Контакта у ребенка с мышами или их выделениями быть не могло?
В вашей ситуации необходимо дообследование и решение вопроса о дальнейшей терапии. Антибактериальную терапию проводили?
Нина Владиславовна, здравствуйте. Низкие тромбоциты назвали лабораторной ошибкой, антибактериальную терапию проводили только в первую госпитализацию. Контакт с калом мышей очень маловероятно (1/99), но быть мог. Если был, то что могло произойти?
Низкие тромбоциты бывают при ГЛПС, заболевание которое передается при контакте с выделениями мышей, если в вашем регионе есть эта болезнь.
Если сниженные тромбоциты результат лабораторной ошибки, то надо перепроверить и повторить анализ крови.
Да, уже перепроверили. Анализы мне не показали, на словах.