Хочу забеременеть с СПКЯ, инсулинорезистентностью
Холестерин липопротеинов очень низкой плотности (ХС-ЛПОНП) 0,33 Миллимоль Холестерин липопротеинов низкой плотности (ХС-ЛПНП) 1,28 Миллимоль Холестерин липопротеинов высокой плотности (альфа-холестерин) 1,76 Миллимоль Холестерин 3,37 Миллимоль Глюкоза 4,79 Миллимол 17-гидропрогестерон 0,99 Нанограмм Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-S) 3,572 Микрограмм Тестостерон 3,51 Наномоль Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 6,72 Международная единица в литре Тиреотропный гормон (ТТГ) 1,376 10^-3 Международных единиц в литре Тироксин свободный (Т4-f) 13,35 Здравствуйте! Мне 22 года, рост 161,5 см, вес 75. Год назад эндокринолог прописала сибутрамин, похудела до 65, потом за 4 месяца вес дошёл до сегодняшнего 75 кг. Набрала на нервной почве скорее всего, питание не меняла, возможно больше ела... Сейчас насыщение приходит быстро, ем 2 раза в день, порции небольшие, сладкое не хочется, его не ем. Еду почти не солю, мама приучила после язвенного колита. Сейчас стоят диагнозы: СПКЯ, инсулинорезистентность, синдром раздражённо кишечника, гастродуоденит. Гинеколог назначила ярину плюс, принимаю уже полгода, чтобы увеличить шансы забеременеть. Эндокринолог прописала два года назад глюкофаж лонг 750 мг 2 раза в день, но принимаю только одну таблетку, так как понос появляется со второй; эутирокс 50 мг. Очень хочу забеременеть, вес сдввинулся, потом вернулся на мест и стоит. Я ем сложные углеводы, сладкое не ем, могу позволить себе на выходных что-то вредное, но в адекватных количествах. Также принимаю витамин с, д, магний, йод, инозитол. Стоило ли мне худеть дальше или беременность с моей инсулинорезистентностью не страшная?
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле снижение веса действительно увеличивает шанс на собственную овуляцию ( вне приема кок ) и снижает инсулинорезистентность . В вашей ситуации можно снова воспользоваться препаратами для снижения веса , например , редуксин форте , или велгия/Тирзетта .
Так же при планировании с СПКЯ рекомендован прием препаратов с инозитолом ( можно начать прием на фоне приема кок и продолжать посла их отмены до наступления беременности ) , например к таким препаратам относятся Дифертон / Дикироген / Витажиналь инозит .
Спасибо большое за подробный ответ! Я хотела именно уточнить, что обязательно ли снизить вес в моем случае или если беременность вдруг настанет, то это не будет страшным для моего здоровья и здоровья ребёнка? Кок уже последнюю пачку допиваю, как прописал врач на полгода
Нет , не будет . Снижение веса больше способствует увеличению шанса овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение веса при СПКЯ значительно улучшает фертильность, повышает вероятность здоровой беременности и нормализует гормональный баланс. Избыточный вес часто сопровождает СПКЯ и усугубляет его течение, поэтому коррекция веса с помощью диеты,достаточной физ активности и применении вспомогательной терапии (редуксин) повышает шансы на благополучную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте.
При СПКЯ и инсулинорезистентности действительно часто важно обращать внимание на вес, как правило, даже небольшое снижение на 5–10% помогает восстановить регулярность овуляций и повышает шансы на зачатие. Инсулинорезистентность сама по себе не исключает беременность, но чаще сопровождается повышенным риском осложнений, поэтому допустимо продолжать поддерживающую терапию и постепенно подбирать максимально переносимую дозу метформина. Контрацептивы обычно применяются для регуляции цикла, но при активном планировании их чаще всего отменяют, чтобы отслеживать собственные овуляции. Поддержание уровня витамина D и приём фолатов считаются полезными мерами на этапе подготовки. Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основная причина не наступления беременности при спкя это отсутствие овуляции.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Если беременность не наступит в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Пройти пайпель биопсию эндометрия, чтобы исключить хронический эндометрит.
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.