Консервативное лечение или операция грыжи позвоночника
Добрый день, уважаемые врачи! Месяц назад заболело в районе тазобедренного сустава, тянуло поясницу и стреляло в правую ногу. Прошла курс мидокалм, мильгамма, мелоксикам, физ процедуры, уколы эуфиллина. Ставили синдром грушевидной мышцы. Лечение не помогло, стало хуже. Боль в районе ягодицы, немеет правая нога до ступки , под коленом и задняя поверхность бедра. Рентген и МРТ, ЭМГ сделала. Не могу встать на носочек правой ногой, начала хромать. По МРТ грыжа которая сдавливает нерв. Нейрохирург сказал срочно делать операцию, тк развился парез икроножной мышцы.
Здравствуйте!
Развитие слабости в ноге является абсолютным показанием к оперативному лечению, т.к. если не освободить нервный корешок, иннервирующий ногу, от сдавления, сила в ноге может не восстановиться самостоятельно.
А также чем дольше сохраняется неврологический дефицит, тем ниже восстановительный потенциал после операции. Т.е. чем быстрее провести операцию, тем легче и быстрее будет восстановление после операции.
Если даже грыжа небольшая?
Да. Значит, несмотря на размеры самой грыжи диска, нервный корешок сдавлен значительно (лучше такое оценивать по самим снимкам МРТ). В частности, на фоне небольшого смещения позвонка (антеспондилолистез L5 в описании МРТ) и гипертрофии (разрастание) дугоотросчатого сустава для нервного корешка осталось немного свободного места, и грыжи диска в 4-4,5мм оказалось достаточно для значимого сдавления нервного корешка. Иногда описание МРТ может не отражать всю критичность ситуации.
Также можно отметить, что бывают ситуации, когда можно ожидать обратного развития проблемы в позвоночнике. Например, свежие свободно выпавшие грыжи дисков в виде секвестров могут рассасываться. Данные же изменения выглядят "статично", т.е. маловероятно, что произойдут самостоятельные положительные изменения в позвоночнике без операции и нервный корешок освободится.
При этом чем дольше откладывать операцию, тем хуже может быть результат после неё (неполное и/или длительное восстановление).
При смещении позвонка обычно рекомендуется выполнение функциональной рентгенографии поясничного отдела позвоночника с пробами (сгибание+разгибание) для выявления повышенной подвижности позвонка. Это важно перед оперативным лечением для определения лучшей хирургической тактики.
Благодарю за подробный ответ! Подскажите пожалуйста, ночью очень беспокоит нога (сводит , крутит) просыпаюсь постоянно и тревожность, какие препараты можно пить ?
И ещё заметила, если начинаю нервничать нога сильнее беспокоит
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуется назначение таких препаратов, как антиконвульсанты (Габапентин, Карбамазепин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (например, Амитриптилин). Антиконвульсанты снимают болевую импульсацию с зажатого нервного корешка (убирают нейропатическую боль), а антидепрессант также уменьшает болевой синдром и снижает тревожность. Особенно данные препараты подходят для приема на ночь.
Но так как данные препараты сильнодействующие, рекомендуется обращение очно к неврологу для выписки рецепта и подбора корректных дозировок и комбинаций данных препаратов.
С учетом развития дефицита по нервному корешку, для поддержания функции зажатого нерва до оперативного лечения обычно рекомендуется терапия препаратами Тиоктовой кислоты (1200МЕ/сут) и антихолинэстеразные препараты (Ипидакрин 40мг/сут, но данный препарат может усиливать болевой синдром, если такое возникнет, можно будет его отменить и вернуться к приему после операции). После операции прием данной комбинации для восстановления функции ноги может применяться в течении 3-6 месяцев.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Судя по тому, что Вы описываете именно грыжа является причиной слабости мышц так как уровень грыжи по МРТ совпадает с группы мышц иннервируемых этим уровнем.
Поэтому в настоящее время имеются абсолютные показания к оперативному вмешательству. Причем чем быстрее ее выполнить тем лучше.
Чем дольше сохраняется неврологический дефицит, обусловленный компрессией грыжей, до операции тем дольше будет восстанавливаться сила и меньше шансов на полное восстановление после операции.