Консультация невролога /

Защемление седалищного нерва — вопрос №1428168

Здраствуйте, мужчина 31 год, 186 см рост, 88 вес. беспокоит нерв, постоянно гудит в правой ноге, иногда немеет область пятки. по назначению принимал сирдалуд 2мг/2нед, мильгамма, гапапентин 300 мг, нейромидин и терафлекс. эфффекта почти нет, месяц отпускает. потом возвращается, именно гудит нерв

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Необходимо исключить грыжу поясничного отдела позвоночника и защемление нерва грыжей- пройти мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.
По лечению нужна противовоспалительная терапия : тексаред 20 мг вм 5 дней или Мовалис 1,5 мл вм 5 дней и миорелаксанты проколоть мидокалм 1 мл вм 5 дней.
Ик же хорошо снимает воспаление физиолечение Магнитотерапия и электрофорез с карипазимом 10 сеансов , массаж пояснично крестцового отдела позвоночника.
Вне обострения нужно заняться лечебной физкультурой по шишонину или бубновскому и плаванием 2 раза в неделю.
Так же в период обострения : можно лежать на иппликаторе Кузнецова 15 минут в день и носить поясничный полужесткий корсет 2-3 часа в день при ходьбе.
Если боли до конца не стихают после уколов следует пропить в таблетках : целекоксиб 200 мг внутрь 2 рд 10 дней и мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней.
В целом ограничить физические нагрузки , подьем тяжести не более 3-5 кг.
Детский невролог
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период, миорелаксантов, витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит). Вне обострения, с целью профилактики обострений, массаж и гимнастика, физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы (почаще менять положение, делать перерывы). А также использование ортопедического матраса.
Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. Обязательно контроль МРТ. При неэффективности лечения и всех мероприятий, при ухудшении результатов МРТ консультация ортопеда, нейрохирурга.

Клиент
Цырегма, подскажите какие противовоспалительные и миорелаксанты для снятия дрожи в нерве без рецепта можно купить в аптеках?
Детский невролог
Препараты применяемые в неврологии в основном все отпускаются по рецепту. Из миорелаксантов Мидокалм, из противовоспалительных Мелоксикам эффективный препарат
Клиент
Цырегма, Мидокалм 150 в день принимать сколько дней? И Мелоксикам как лучше?
Детский невролог
Для лучшего и быстрого эффекта лучше в инъекциях, Мелоксикам 1 амп в/м х 1 р/ д 5 дней, Мидокалм по 1 амп в/м 1р/ д если нет эффекта, продолжить в табл по 150 мг по 1 т х 2 р/д 10-14 дней.
Обязательно посетите очно невролога для оценки неврологического статуса и выбора дальнейшей тактики лечения и обследования.
Детский невролог
Если Мидокалм всё таки в таблеткпх то по 1 т х 2 р/д 10- 14 дней
Невролог
Здравствуйте Сергей ? Необходимо пройти мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон
Клиент
Нонна, здравствуйте, МРТ приложил в сообщении, другая процедура никем из неврологов не была рекомендована, она достаточно дорогая, надо очно у невролога уточнить?
Невролог
Я выдаю всем бесплатно ,поэтому по омс спокойно пройдёте
Невролог
По мрт присутствует воспаление в позвонках Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения артрита асло ,общий анализ крови кальций ионизированный и общий фосфор необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза с образованием протрузий небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Боль может быть связана со сдавлением седалищного нерва спазмированной грушевидной мышцей.
Для диагностики желательно пройти ЭНМГ нижних конечностей.
Сколько раз в день принимаете габапентин?
Клиент
Алина, здравствуйте, каждый день по 2 раза
Невролог
Это не эффективная дозировка. Минимальная терапевтическая дозировка 3 таб в сутки, иногда требуется больше. Стоит повысить дозировку до 3 таб в сутки, при неэффективности можно повышать на одну таблетку каждые 3 дня до 2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Есть протрузии, небольшие, но на корешки немного влияют. Я ьы вам рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном или аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Сделайте стимуляционную ЭНМГ ноги, для оценки нервно-мышечной проводимости и определения уровня поражения.
Габапентин если и принимать, то месяц с момента улучшения, 2 недели это мало.
Вне обострения массаж, гимнастика по Бубновскому.
Клиент
Маргарита, по гапабментину понял. Дипроспан просто укол? Или прям блокада
Невролог
Блокада, она более эффективна, чем просто внутримышечно.
Невролог