Нужна ли замена ТБС?
Я женщина, 67 лет. Рост 178 вес 74. С 2017 г - периодические боли в правом ТБС. По ретген-снимку в 2017 г - коксартроз 2-3 ст. По МРТ 2017 г- патологии в обоих ТБС не выявлено. С 2017 г посещаю занятия по Бубновскому. три раза в неделю по часу.. Очень помогло. Боли есть, но если хожу больше 12-10 000 шагов в день. Боли по ночам - 3-5 раз за год. Обезболивающие принимаю 1-2 таблетки в месяц, нечасто. Сделала КТ правого ТБС в августе 2025 г . Заключение - коксартроз 2-3 ст. И сакроилеит справа 2-3 ст. Признаков ас некроза нет. Врач ЛФК , он знает меня 8 лет, считает , что надо менять ТБС, так как лучше он не станет. И пока мой возраст не слишком древний. Я сомневаюсь, а вдруг ТЭЛА? Или вдруг не поможет, или будет болеть хуже? А может успею и через 2-3 года на операцию? Общее состояние мое удовлетворительное. Из болезней - только АГ, принимаю конкор 5 мг в сутки. Я по профессии врач . так как я работаю, то важны сроки реабилитации- сколько длится нетрудоспособность минимальная?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья Николаевна. Нет однозначного ответа на Ваш вопрос.
Неоднократно наблюдаем картину, когда спортивный дедушка бодро ходит не хромая с остеонекрозом головки ТБС 3 ст и коксартрозом 3 ст по МРТ и рентгену.
В то же время, видим пациентов, которые уже при артрозе 2-3 ст переходят на костыли и еле-еле ходят жалуясь на очень сильную боль.
Всё индивидуально. Зависит от веса пациента, его спортивной формы, двигательной активности и других обстоятельств.
Поэтому мы никогда не настаиваем на замене сустава, а предлагаем пациенту обращаться, когда уже нет возможности ходить и терпеть боль.
Так же мы продлеваем жизнь суставу консервативным лечением в виде внутрисуставных инъекций, ЛФК и физ процедур.
Эндопротезирование является единственным выходом из ситуации, если:
- имеются постоянные боли в ТБС в течении нескольких лет и эти боли усиливаются;
- уменьшается расстояние на которое Вы могли пройти без боли;
- за последнее время стали больше принимать обезболивающих препаратов и те перестали помогать;
- необходимость использования костылей или ходунков;
- когда консервативное лечение перестало помогать (внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты, физиолечение, ЛФК и др).
Поэтому ориентируйтесь на своё состояние. Даже примерных сроков нет,
Иногда со своим суставом в таком состоянии доживают до преклонного возраста, ходят и не меняют.
Так же нужно учитывать, что эндопротез работает не более 20 лет (15-20).
Потом его нужно менять. Вы перенесете операцию в под 90 лет?
Поэтому пока лучше полечиться консервативно и оттянуть эндопротезирование еще лет на 5-10.
В таких случаях обычно рекомендуют:
НПВС с Омепразолом курсом 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Протокол реабилитации после эндопротезирования ТБС https://disk.yandex.ru/i/f5e6U55ArPGcQA
На сидячую работу можно через 3-4 мес выходить.
Константин Эдуардович,спасибо. Ваши рекомендации ценны для меня. . Кроме НПВС и АРТРЫ я не знала о других средствах консервативной терапии.
Будьте здоровы Вы сами!
Здравствуйте.
Описанная картина характерна для умеренно выраженного коксартроза правого тазобедренного сустава. По данным КТ речь идёт о 2–3 стадии, то есть сустав ещё сохраняет часть своей функции. Если боль периодическая, ночные боли редкие, а активность поддерживается без постоянного приёма обезболивающих, то показания к эндопротезированию обычно носят относительный характер. Чаще всего операцию обсуждают, когда боль постоянная, ограничивает повседневную активность и качество жизни, а консервативные меры (ЛФК, снижение нагрузки, физиотерапия, медикаменты) перестают помогать.
Фраза «лучше не станет» справедлива: артроз не регрессирует, но темпы прогрессирования у разных людей сильно различаются. Поэтому иногда операцию откладывают, если состояние позволяет. Риски осложнений вроде тромбоэмболии лёгочной артерии (ТЭЛА) существуют, но при современном протоколе профилактики тромбозов вероятность серьёзных осложнений низкая. Послеоперационные боли бывают, но при правильно подобранном протезе и реабилитации обычно они значительно меньше исходных.
Сроки нетрудоспособности зависят от профессии и физической нагрузки. При благоприятном течении после эндопротезирования возвращение к работе возможно через 2–3 месяца, иногда при лёгкой умственной работе раньше. Полное восстановление с уверенностью в суставе обычно занимает до 6 месяцев.
Александр Сергеевич, спасибо за консультацию. Я поняла, , что пока воздержусь от операции.
Наталья Николаевна, добрый день, ознакомился с вашим вопросом. В данной ситуации могу посоветовать следующее, замена сустава необходима при крайней степени развития артроза, неэффективности консервативной терапии, стойком болевом синдроме и нарушении функции конечности. Судя по описанию вашего состояния, описанных проблем на данный момент нет и можно постараться максимально отросчить замену сустава. В данном случае можно порекомендовать: продолжить занятия лечебной физкультурой, из возможных дополнитеных нагрузок приветствуется бассейн, велотренажёр, скандинавская ходьба. Прием хондропротектров длительными курсами (Артра или Терафлекс). Локальная инъекционная терапия- внутрисуставные введения препарата гиалуроновой кислоты или обогощенной плазмы крови -prp терапия. При обострении состояния- базовая противовоспалительная терапия (нпвс внутрь совместно с гастропротекторами), нпвс мази местно, физио терапия, разгрузка конечности. По поводу восставления после операции, так же все индивидуально и зависит от метода фиксации эндопротеза: цементный- позволяет давать нагрузку на конечность сразу после операции или бесцементный протез - рекомендуется разгрузка конечности с помощью костылей или ходунков до 2 месяцев с момента операции. Данные обстоятельства не редко решаются во время оперативного вмешательства