Форма головы

ребенку 3 месяца и 7 дней, не знаю с какого времени у него началось это, но затылок приплюснутый немного и макушка получается торчит, узи головы делали в месяц, сказали все хорошо, в 2 месяца педиатр ничего не сказала насчет формы, не знаю, 1) на сколько критично выглядит форма головы? 2)как ее можно исправить помимо выкладывания на разные бока? 3) у нас есть вот такая ортопедическая подушка, есть ли от нее толк? не сделает она хуже? или хотя бы как профилактика чтоб дальше не сплющился можно использовать?

26 лет
6 Июля ·Просмотров: 52·И

Здравствуйте.

1) на сколько критично выглядит форма головы?
Деформация есть. Она пока не критичная. Скорее всего, позиционная плагиоцефалия.
Но здесь нужно разбираться и смотреть динамику. Позиционная она или нет будет видно дальше.
Ортопед иди нейрохирург должны очно рассчитать цефалический индекс.
Если нейросонографию делали в месяц, то рекомендовано повторить в 4 мес.

2)как ее можно исправить помимо выкладывания на разные бока?
- Контролировать правильное положение головы во время сна.
- Размещайте игрушки по сторонам кровати, чтобы ребёнку не интересно было на затылке лежать..
- Ортопедическая подушка - трапеция, которая бы наталкивала класть голову на бок.
- Менять руки при ГВ.
- Попробуйте начать работать с остеопатом.

3) у нас есть вот такая ортопедическая подушка, есть ли от нее толк?
Как видите сами, толк не большой.

не сделает она хуже? - нет, но и лучше не сделает.

или хотя бы как профилактика чтоб дальше не сплющился можно использовать?
Не противопоказано, но голову нужно выкладывать на бока.

Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.
Через месяц нужно смотреть динамику, если станет хуже, можно рассматривать шлем, если лучше - то шлем не нужен.
Растите здоровыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в сейчас в 3 месяца делать узи головы не нужно? почему в 4 месяца?

Можно каждую неделю делать. Это безвредно. Если считаете нужным - делайте.
Я написал тот срок, когда это сделать необходимо для наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант деформации головы проходящего характера . Обычно частое явление в этом возрасте определенные деформации черепа . В таких ситуациях первом деле исключит врожденные или приобретенные заболевания костно мышечной системы ( рахит или рахитоподобное заболевания итд) сдается анализы витамин д3 и ферментные системы. Так же у большинство детей бывает высокий тонус в том числе Шоп после осмотра ортопеда он обычно назначает . В быть обычно помогает перекладывание головные ежесуточна на разные стороны 1-2 месяца без изменения кровати. Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото деформация черепа асимметрична. Это, скорее всего, позиционная плагиоцефалия. Такая форма головы может развиваться на фоне установочных кривошеей.
Консультация ортопеда и невролога для исключения кривошеи нужна.
Ситуация с формой головы будет меняться до 2 лет. Только к этому возрасту форма головы будет практически окончательной, поэтому в возрасте 3 мес все еще можно изменить.
Подушку (на фото) можно применять, можно на активный период дня, можно на ночь, если ребенок спит на спине.
На живот выкладывать нужно и важно. Чем чаще будет ребенок находиться на животе, тем лучше будут работать мышцы, которые крепятся к затылку и напрягаясь при положении на животе, растягивают кости черепа.
Кроме этого - массаж с акцентом на шейный отдел и воротниковую зону по 10 процедур каждые 2 мес.
Если ортопед подтвердит кривошею, может быть назначено физиолечение (электрофорез с эуфиллином обычно)
Пока, по снимкам ситуация не особо тревожная, на функцию мозга и дальнейшее развитие это никак не влияет.