Пластика мпфс. Латеральный релиз. Операция 25.05.26. Реабилитация
17 лет. На фоне не стабильности колена. Проведена пластика мпфс. Латеральный релиз. Операция 25.05.26, 4 недели в туторе. Начали разработку активно с 29.06.26 тк был свищ и швы плохо зарастали= лфк с инструктором 30 минут в день+ физио фонорез с гидрокортизоном. Дома тоже стараемся делаем.. но не много 06.07.26: колено сгибается только ок 40-45% Ребенок говорит, что идет колено каменеет когда идет, те не использует имеющейся угол. Есть болезненность при нажатии на колено. 1. Какая динамика должна быть по разработке сгиба? Это нормально, что так сложно идет? Хочется понимать+|- на сколько должен увеличиваться угол в неделю? 2. Что можно использовать ( препараты, процедуры) для разработки колена? 3. В выписке хирург написал массаж и электростимуляция только с 2-3 мес.. почему нельзя раньше? к нему нет возможности обратиться.. не ведет приемы 4. Можно ли ходить в бассейн? (Свищ заживает).. ребенок хочет 5. Мне кажется, что операция сделана не корректно, или что то не так со связкой..из за того, что так все плохо. Какие действия предпринять? Сделать мрт и пойти в стороннему ортопеду? Я обращалась к ортопеду в Турнера (там где делали операцию) говорит разрабатывайте.. 6. Сколько разрабатывать? Через какое время делается вывод по разработки ноги.. сколько времени надо, чтобы понять, что что то не то или все в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Какая динамика должна быть по разработке сгиба?
У каждого пациента динамика индивидуальна, но в среднем через месяц п\о сгибание до 45 градусов - это замедленная динамика. Отстаёте.
Это нормально, что так сложно идет? - сложно, потому что поздно начали.
О нормальности здесь сложно говорить.
Хочется понимать +|- на сколько должен увеличиваться угол в неделю?
Не менее 15 градусов за неделю нужно стараться добавлять.
10 - уже не достаточно. Чем больше проходит времени, тем тяжелее будет разработка идти.
2. Что можно использовать ( препараты, процедуры) для разработки колена?
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации по контролем врача-реабилитолога.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
- Начинать рекомендуют с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав). Только после заживления свища!
- Массаж.
- После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
- Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
На сгибание рекомендуют сидя на стуле класть ногу на второй стул так, чтобы она с него свисала на уровне коленного сустава.
Коленный сустав будет сгибаться под собственным весом.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Попробуйте аппарат механотерапии типа Артромот.
3. почему нельзя раньше? - не знаю. Я бы уже работал больше с реабилитологом.
4. Можно ли ходить в бассейн? - со свищом нельзя.
Если есть свищ, то греть сустав и делать массаж - то же нельзя.
5. Какие действия предпринять? Сделать мрт и пойти в стороннему ортопеду?
Можно сделать и пойти, но на текущий момент никто кроме разработки ничего не предложит.
6. Сколько разрабатывать? сколько времени надо, чтобы понять, что что то не то или все в порядке?
Обычно считают, что через 3 мес после операции консервативно увеличить амплитуду уже не реально.
Скорейшего восстановления.
Здравствуйте!
Почему сторонние врачи-ортопеды не предложат ни чего кроме разработки?
Вчера лфк инструктор замерял угол: активный 40%, пассивный почти 65% сказал. На артромоте ногу разрабатывали на 65%.
Наши реабилитологи .. подтверждают что разработка идет медленно.
К кому посоветуете обратиться с анализом ситуации в Санкт-Петербурге (или например а Москве если в Питере не кого рекомендовать)
В Санкт-Петербурге оптимально проходить реабилитацию в Турнера.
Там и оперировавший врач будет рядом, и реабилитолог сможет с ним переговорить, если нужно.
https://www.kdcturner.ru/directions/vosstanovitelnoe-lechenie-i-reabilitacziya/
Ехать в Москву необходимости нет от слова "совсем".
Это вопрос риторический и не по адресу.
П.С. Для контрольного МРТ время не пришло. Ничего кроме отёка, синовита, тенденита не увидим.
При стабильном надколеннике и так ясно, что пластика состоятельна.
Ранее 3-х мес после операции при отсутствии нестабильности, смотреть на МРТ нечего.
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашей ситуации главным осложняющим фактором стало не само вмешательство, а то, что из-за свища и плохого заживления ран полноценная разработка началась почти через 5 недель после операции. За это время сустав успевает сформировать рубцы , поэтому сгибание восстанавливается значительно тяжелее
По вашим вопросам
Сгибание 40-45гр через 6 недель после операции это меньше ожидаемого. Обычно к этому сроку стараются выйти хотя бы на 70-90, но при позднем начале реабилитации такие сроки уже неприменимы. Универсальной нормы прибавки градусов в неделю нет. Пока удается прибавлять хотя бы 10-15 в неделю это уже хороший признак. Если в течение 2-3 недель угол совсем перестанет увеличиватьсч, тогда это повод для повторной оценки ситуации
Основа лечения сейчас именно реабилитация. Хорошие результаты дают занятия с реабилитологом ежедневно, механотерапия , уменьшение отека и боли. После полного закрытия свища могут применяться тепловые процедуры , массаж мягких тканей бедра и голени. Специальных препаратов, которые сами разработают сустав, не существует
Массаж и электростимуляцию часто откладывают на 2-3 месяца, чтобы не раздражать область недавно выполненной пластики и дать трансплантату спокойно прижиться. Это обычная осторожность , а не признак проблемы. При осложненном заживлении тем более не стремятся начинать эти процедуры раньше
В бассейн можно только после полного эпителизирования раны. Пока остается свищ или даже небольшое отделяемое, посещать бассейн не рекомендуют
Пока оснований считать операцию выполненной неправильно я не вижу. Ограничение сгибания после позднего начала реабилитации встречается достаточно часто
Здравствуйте.
Инструктор ЛФК сгибает колено ребенку пассивно до 65 градусов (это предел до слез), потом не идет .. активно может согнуть до 40-45 максимум, потом как что то мешает.. разработку продолжаем.
Решили сделать мрт и получить консультацию у стороннего ортопеда, подскажите есть ли особенности мрт в нашей ситуации? (с контрастом или нет, может определенным образом.. делать будем без направления врача.. )?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая динамика должна быть по разработке сгиба? Это нормально, что так сложно идет? Хочется понимать+|- на сколько должен увеличиваться угол в неделю?
- сгибание коленного сустава на 45 градусов за 10 дней нормальная ситуация.
Продолжайте разрабатывать.
По 15 градусов в неделю если будет прибавляться , то это норма в вашей ситуации.
- можно продолжать самостоятельную разработку, разработку с инструктором и на аппарате Артромот.
3. В выписке хирург написал массаж и электростимуляция только с 2-3 мес..
почему нельзя раньше? к нему нет возможности обратиться.. не ведет приемы
- думаю эти процедуры уже можно сейчас подключить.
4. Можно ли ходить в бассейн? (Свищ заживает).. ребенок хочет
- пока свищ присутствует, то водные процедуры можно исключить.
5. Мне кажется, что операция сделана не корректно, или что то не так со связкой..из за того, что так все плохо. Какие действия предпринять? Сделать мрт и пойти в стороннему ортопеду?
- контрольное мрт можно выполнить.
6. Сколько разрабатывать? Через какое время делается вывод по разработки ноги.. сколько времени надо, чтобы понять, что что то не то или все в порядке?
- если видите что в течении 1- 2 недель нет прибавление в углах сгибания.
Всего самого наилучшего!