Зажат и болит сидалишный нерв

Добрый день. Стало тянуть и болеть нога, зная эту боль обратилась к нейрохирургу, отправил сделать МРТ, по результатам, сказал делать операцию, хотелось бы услышать мнение других врачей, можно ли обойтись без операции. Описание МРТ: Техника сканирования: T2-ВИ, STIR, T1-ВИ, в аксиальной, коронарной и сагиттальной проекциях На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализирован поясничный отде позвоночника и центральные отделы крестца. Лордоз сглажен, заднее смещение тела L5 до 0,3 см. Высота межпозвонкового диска L5-S1 и сигналы от него по Т2 снижены. Задние протрузии дисков: - L3/L4, бифораменальная, размером до 0,35-0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверсти с обеих сторон. Межпозвонковые отверстия на уровне протрузии справа 0,25 см, слева 0,35 см. - L4/L5, диффузная размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеу сторон, слегка деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Межпозвонковые отверстия н уровне протрузии справа 0,15 см, слева 0,25 см. Задние грыжи дисков: - L5/S1, диффузная, с левосторонним парамедианным компонентом, размером до 1,15 см, мигрирующа краниально на 0,9 см, каудально на 0,5 см в левом латеральном кармане, распространяющаяся межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением, деформирующая прилежащие отделы дуральног мешка. Межпозвонковые отверстия на уровне грыжи справа 0,05 см, слева 0,0 см. Отмечается деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов L3-S1. Просвет позвоночного канала деформирован, сагиттальный размер сужен на уровне диска L5/S1 д 0,95 см, на остальных уровнях сохранен. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Заострения и небольшие остеофиты по периферии тел позвонков. Грыжи Шморля тел L1-L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических и реактивных изменений в тела позвонков (изменения Modic 2(жировая дистрофия), Modic 3 (склеротические изменения)). Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отде позвоночника, ретролистез L5. Грыжа диска L5/S1, протрузии дисков L3/L4, L4/L5, суживающ межпозвонковые отверстия. Признаки спондилоартроза, спондилеза, относительного стеноза позвоночнс канала на уровне L5-S1. В сравнении с MР данными от 20.06.2024 значительное увеличение размер парамедианного компонента грыжи диска L5/S1, его краниальная миграция. Рекомендовано: консульташ невролога, нейрохирурга.

Нет
39 лет

Уважаемая Наталья!

Вы выполнили МРТ пояснично-крестцового отдела. По описанию выявлены:
Крупная грыжа диска L5–S1 (парамедианная, до 1,15 см), с миграцией вверх на 0,9 см и вниз на 0,5 см. Грыжа распространяется в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, фактически перекрывая их (слева полностью, справа почти полностью). Это объясняет Ваши боли и иррадиацию в ногу.

Дополнительно: протрузии L3–L4, L4–L5; спондилоартроз; ретролистез L5; относительный стеноз позвоночного канала на уровне L5–S1 (просвет сузился до 0,95 см).

В сравнении с прошлым исследованием — грыжа увеличилась и сместилась выше.

Что это значит

Грыжа L5–S1 — клинически значимая. Её размеры и миграция делают вероятность спонтанного регресса очень низкой. Она механически сдавливает нервные корешки и деформирует дуральный мешок.
Протрузии L3–L5 и признаки артроза/спондилеза — это сопутствующие возрастные изменения, которые сейчас не являются главным источником боли.
Стеноз канала (0,95 см) говорит о сужении просвета — добавочный фактор риска усиления симптомов.
Можно ли обойтись без операции?
Консервативная терапия (НПВС, миорелаксанты, блокады, физиотерапия) применяется при некрупных протрузиях или при грыжах без значимой компрессии нерва.
В Вашем случае грыжа >10 мм, с миграцией и перекрытием межпозвонковых отверстий. Это сопровождается болями, отдающими в ногу, и ограничением активности.
По стандартам нейрохирургии, такие изменения обычно являются показанием к операции, особенно при прогрессии размеров по сравнению с предыдущим МРТ.
Когда операция обязательна
Усиление болей, не снимаемых препаратами.
Слабость или онемение ноги, «подкашивание».
Нарушение мочеиспускания или онемение в промежности — показание к срочной операции.
Возможные варианты хирургии
Эндоскопическое удаление грыжи. Минимально инвазивный метод, если позволяет расположение и миграция грыжи.
Микродискэктомия. Золотой стандарт при крупных и мигрировавших грыжах.