Грыжа поясничного отдела
Здравствуйте, у близкого человека сильные боли в пояснице, одна нога,правая ступня плохая чувствительность, будто ватная, пальцы этой ноги до конца не сгибаются, сделал мрт ( прилагаю) Лечение назначили, лучше не стало ( лечение от 29.09.24) другой невролог назначил лечение от 13.10.24) капельницы закончили, улучшений нет, прострелы сильные, ходит только с ходунками, сейчас принимает таблетки, которые назначил невролог после капельниц. Скажите пожалуйста, есть ли смысл терпеть боли и ждать или операция лучше? Невролог сказал что если после таблеток в течении месяца не будет лучше тогда операция. Но уже 25 капельниц сделали и всё также ( один невролог 20 назначил и второй 5) И чем можно обезболить при прстрелах? Вольтарен немного снимает боль, Дипроспан не помогает. Возможно нет смысла продолжать лечение и терпеть или есть надежда что поможет лечение без операции?На носки встать не может, на пятки на секунду,плохо отрываются пальцы от пола.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно такая симптоматика в виде пареза стопы является показанием к оперативному лечению, обратиться нужно к нейрохирургу с диском МРТ на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях лучше не затягивать и идти к нейрохирургу. Чем раньше определитесь с тактикой лечения, тем больше шансов на восстановление утраченных функций. Такая картина вероятнее всего связана с сужением позвоночного канала и потребуется операция. Никакие препараты в такой ситуации не помогают.
Марсель Радикович, скажите пожалуйста, операция по удалению грыжи или по поводу канала или это взаимосвязанно и нужно расширить как-то канал и удалить грыжу? Или на эти вопросы только очно может врач ответить? И нужно ли продолжать принимать препараты сейчас до консультации нейрохирурга?
Да, стеноз состоит из нескольких компонентов: грыжа, суставы, связки. Очный осмотр нужен по нескольким причинам: определить связь клинической картины со стенозом, исключить другие причины таких симптомов (редкость, но бывает, что одно на другое накладывается), определить объем хирургического вмешательства, исключить противопоказания.
Принятый ответ
Здравствуйте
Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах- это как раз есть у вашего родственника )
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего оперативная коррекция, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции и сроках ее проведения
Азамат Аскерович, спасибо, скажите пожалуйста, к нейрохирургу уже нужно ехать, или продолжать лечение от 13.10.24 таблетками как сказал невролог месяц. И если после месяца приёма не будет эффекта, тогда ехать. Просто человек ходит с ходунками и сильные боли и прострелы, поэтому если нужно срочно, тогда поедем, а если нужно продолжать лечение и ждать, тогда уже если что после... Невролог сказала месяц ждать и потом если не поможет к нейрохирургу, но страшно, вдруг теряем время и человек вообще не сможет ходить.
Да Лучше поехать на очную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендую рентген поясничного отдела с функциональными пробами, далее с дисками к нейрохирургу для решения вопроса об операции!
Добрый день! По описанию МРТ имеется довольно выраженный стеноз позвоночного канала. В такой ситуации, учитывая отсутствие эффекта от довольно длительного лечения, стоит рассмотреть вариант с оперативным лечением. Вам необходимо обратится на очную консультацию к нейрохирургу со снимками.