Рецидивирующий бак вагиноз и кандидоз во время беременности

Беременность 37 недель и 6 дней. За период беременности лечила бак вагиноз 3 раза (1 раз - мирамистин свечи, 2 раз - Флуомизин свечи, лактожиналь, 3 раз - Далацин свечи, лактожиналь), 1 раз кандидоз - свечи Экофуцин. Со 2 триместра беременности пью периодически и эубиотики (Нормофлорин) и пробиотики (заказывала на Iherb). При бак вагинозе были желтые выделения без запаха и легкий периодический зуд. Сейчас есть выделения слизистые и обычные желтоватые, не обильные, но зуд усилился и беспокоит. Вопрос - прикладываю последний результат Фемофлор 16, что посоветуете в моем случае на моем сроке беременности?

Хронический синусит и тонзиллит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендуется санация влагалища свечами нео-пенотран 7дней вагинально, желательно до родов успеть лечение закончить, так как если влагалище не здоровое, то отмалейшего соприкосновения плода, могут быть разрывы. А не здоровая слизистая очень быстро рвётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Извините пожалуйста, а ничего, что по анализам титры выявленной условно-патогенной флоры невысокие, меньше чем в 4 степени и меньше чем титры лактобактерий? Нео-пенотран - это антибиотик? Переживаю что слишком много препаратов уже всего было использовано ранее (((

Вы правы, но в данном случае мы оцениваем жалобы, если есть жалобы, то рекомендуется санация. Если бы жалоб не было, то лечение не требовалось бы. Неопенотран это комбинированный препарат метронидазола и миконазола, который воздействует и на кандидоз и на баквагиноз, который выявился по анализу. В 3 триместре данный препарат безвреден для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Лёгкой Вам беременности и родов 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по повышению титра анаэробных условных патогенов и параллельно с ними — грибов рода Кандида, а также наличию характерных жалоб, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с метронидазолом/клиндамицином и противомикотическим компонентом. Оптимальным в 3 триместре обычно является метронидазол + миконазол (например, Метромикон Нео по 1 суппозиториии вагинально на ночь - 7 дней). Использовать лактобактерии местно обычно не рекомендуется в случае, когда есть «участие» кандиды в процессе, ибо она «любит» кислую среду и из-за этого случается очередной рецидив. Этот препарат безопасен на таком сроке беременности и на малыша никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, Вы правы, обычно мы оцениваем взаимоотношение условно-патогенной флоры к лактобактериям. Но первостепеннее в такой ситуации именно жалобы, то есть наличие симптомов. Если бы такой анализ был при отсутствии клинической картины и жалоб, он и вовсе бы расценивался как норма. Но симптомы/жалобы являются в таком случае определяющим фактором.
В идеале, конечно, это все должно быть соотнесено с визуальной оценкой слизистой влагалища и выделений, чтобы понимать: речь именно о сочетании БВ и кандидоза (и тогда метронидазол уместен и нужен), или же это - именно «чистый» кандидоз (титр кандиды уже не так надежен при оценке фемофлора, известно, что она способна вызывать такую картину и при минимальном титре и большом количестве лактофлоры).
Метронидазол - это не антибиотик, это - несколько иная группа препаратов. Местное его использование до малыша попросту «не добирается» и никак на него не влияет.
Но если есть большой страх и опасение - можно обсуждать попытку эмпирического лечение изолировано только Кандиды (в надежде, что анаэробная флора действительно в жалобах роли никакой не играет, а «виновата» лишь кандида).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Скажите пожалуйста, а если лечить только Кандиду, то какой препарат порекомендуете? Я почему-то чувствую, что это именно Кандида. Такого сильного зуда при бак вагинозе не было никогда. Последний раз осмотр у врача в кресле был 21 августа, слизистая влагалища была спокойная, но выделения небольшие на стенках были. Тогда был ещё только легкий периодический зуд.

Именно зуд для БВ в целом не то что бы сильно характерен, верно. А вот для кандиды - да.
Препаратом выбора в 3 триместре являются именно местные азоловые антимикотики, хорошую эффективность показывает клотримазол в форме вагинальных таблеток (по 1 таб. вагинально на ночь - 6 дней). Пусть не смущает его дешевизна и простота, это - действительно рабочий, прекрасный препарат, не хуже,а нередко и лучше других.

Экофуцин - натамицин - это препарат выбора в 1 триместре, но полиеновые антимикотики обычно чуть менее эффективны в терапии, чем азолы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз и кандидоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина (комбинированные препараты - Тержинан, Нео - пенотран, Метромикон Нео, Клиндацин Б пролонг, например).

Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.

Однако, предпочтение лучше отдать Клиндацин Б пролонгу, за счёт Бутоконазола в его составе. Как правило, против кандиды очень эффективен.

После лечения местно свечи с лактобактериями или молочной кислотой не применять, иначе будет рецидив

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, не иппп, может присутствовать в норме, в подобных случаях ориентироваться рекомендуется на наличие или отсутствие жалоб. Учитывая жалобы , возможно применение св нео пенотран форте вагинально 7дней на ночь ( разрешены со 2 триместра беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление бактериального вагиноза. В такой ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней