Прогрессирующая бесоница

Здравствуйте! Мужчина 52 г. Вредных привычек нет, вечером дома делаю кардио и растяжку. На выходных плаваю в бассейне, подтягиваюсь 5 раз. Могу вытянуть руки - не дрожат. Держу баланс на одной на одной ноге, коснусь пальцем носа закрытыми глазами. Профессия программист. Стрессов нет, конфликтов нет, долгов нет. 1) Почувствовал, что в некоторых ответственных моментах быстро нарастает возбуждение периферийной нервной системы. Контролировать это возбуждение сложно. Пример: выезд на мероприятие, какая-то хозяйственная работа которая требует мобилизации и концентрации (без каких-либо скандалов) переводит нервную систему в возбужденное состояние. Сон спокойный, пара подъемов за ночь в туалет. Не принимаю никакие лекарства. 2) до 01.05.25 - Увеличилось число прерываний сна для похода в туалет до 6 раз. Сон прерывистый. Появились первые бессонные ночи. Где-то в этом промежутке стал принимать Пустырник, Глицин 3) 01.06.25 - Поменял работу. Месяц прошел более менее спокойно, пара бессонных ночей. Примал лекарство донормил - не особо помогал. Пришел к выводу, что нужно более сильное лекарство. Осознал что у меня появилась проблема со здоровьем. 4) 01.07.25 - Стал принимать феназепам - 1/2 таблетки (25 mg). Сон хороший. 2 подъема за ночь 5) Узнал что феназепам вызывает зависимость. Резко отменил и стал использовать рецептурный атаракс. Схема приема нестабильная, но в итоге она пришла к приему за 1 час до сна таблетка атаракс, если проснулся то еще таблетка атаракс Сдал анализ крови на витамины. Выявился дефицит Железа, Фолиевой кислоты и минимально допустимое значение витамина D. Сон плохой в начале ночи до 01:30 и под утро с 04:00 до 07:00 Но состояние, активное / рабочее, что почему то убедило меня что все прошло. 6) в ночь 01.09.25 решил не принимать атаракс. Жуткая бессонная ночь. Ночью появилось возбуждение в области живота, похоже бабочек перед каким-нибудь экзаменом. Выпил пустырник, антистресс комплекс (БАД зверобой, валерьяна и .д.). "Бабочки" в области живота летали весь день Пошел к фельдшеру в скорой, т.к. попасть к терапевту по записи невозможно она на месяц вперед. Сделали ЭКГ - проблем не обнаружили Все таки попал к терапевту и получил рецепт на Триттико 7) 02.09.25 - Принял триттико 1/3 таблетки уснул легко 8) 03.09.25 - Бабочек в области живота больше нет. Но, испытал вечернее перевозбуждение от того что дочка заболевает, в колледже, есть больные в ее группе. Стресс это вечером побегал за лекарствами в аптеку и желание быстро вылечить. Это все. Перед сном принял триттико 1/3 таблетки (150мг), уснуть не смог. 01:56 - не сплю. Принял 1/2 таблетки Атаракс 03:49 - не сплю. Принял 1/2 таблетки Атаракс + Пустырник 04:05 - хочу спать, в сон не переключаюсь. Принял 1/3 Триттико 06:00 - не сплю На работу не вышел. до 08:00 пытался уснуть ничего не получилось. Но, состояние рабочее. Сварил обед, убрался дома. Мозг светлый вот пишу Вам структурированное письмо, делаю работу. Страх не уснуть, перед началом началом сна - отсутствует. Пожалуйста, помогите!

Астма - есть, но победил проблем нет уже 2 года (плаваю), ни каких таблеток не принимаю, иногда цетрин на всякий случай. Гепатит B - 100 копий / 1мл.крови, незначительный фиброз печени F1 - болей нет, не беспокоит - наблюдаюсь в СПИД
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефициты действительно есть и их нужно устранить. Однако они не дают той симптоматики, которую вы описываете.
Вы верно подметили, что бензодиазепин (феназепам) вызывает зависимость, ухудшение состояния и не является лечением на перспективу, так как оказывает только симптоматическое действие. Далее, атаракс. Это транквилизатор и тоже не является лечением, хотя снимает симптомы во время приёма. У многих пациентов также наблюдается синдром отмены, хотя это и не заявлено в часто встречающихся побочных эффектах. Тем не менее вы подчеркиваете, что у вас нет тревоги и стресса, но эффект от препаратов говорит ровно о противоположном. Также жалобы это подтверждают. Вероятнее всего в подобных случаях имеется дело с тревожным расстройством, которое означает , что нарушена биохимия головного мозга.
Рекомендуется сделать мрт головного мозга, посетить очно врача психиатра для назначения лечения (антидепрессант длительно по схеме) плюс для снижения побочных эффектов антидепрессанта в первый месяц для «прикрытия» транквилизатор (атаракс подойдёт). При выявлении на приёме какого-либо тревожного расстройства дополнительно рекомендуется посещение раз в неделю очно или онлайн клинического психолога для того, чтобы в долгосрочной перспективе уйти с таблеток и выйти в длительную ремиссию.
Конечно же гигиена сна. Отказ от гаджетов за 3часа до сна.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно), к сожалению, атаракс и Фенозепам не лечат ваше состояние, триттико является дополнительном , но не основным препаратом для лечения бессонницы , тк он слабо действует на тревогу / депрессию. Вы можете не ощущать тревоги / депрессии, но она может появляться , как раз, телесно.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати . Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. А нарушение сна это важный и серьёзный симптом. Конечно, дефицитные состояния необходимо устранять и ситуация может улучшиться , но не до конца. Сильное нарастание тревоги может провоцировать подобного рода проявления. Вам желательно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Как правило, рекомендуется медикаментозная терапия плюс психотерапия. Она должна быть грамотно назначенной и иметь структуру и обоснования.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нарушение сна, в частности бессонница частый признак именно тревожного расстройства.
Вам сейчас верно назначали триттико, но его стоит принимать более длительно и увеличивать дозировку только спустя 7 дней приема. А начинать с 1/3 таблетке. Сейчас менять смысла триттико нет, стоит оставить 1/3 таблетке до 5 дней, далее 2/3 таблетке и оставить атаракс по 1 таблетке на ночь.
Постепенно триттико начнет оказывать положительный эффект и сон стабилизируется.

Принятый ответ

Сергей, добрый день.

Спасибо большое за подробное описание вашей проблемы.
Стоит заподозрить и пройти диагностику на уровень тревоги. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите, пожалуйста, поделитесь результатами.

Скажите, пожалуйста, а когда вот не можете уснуть, когда ворочаетесь, о чем думаете, какие мысли вас посещают? О чем вы думаете бессонными ночами?