Консультация невролога /

Панические атаки? Бессонница — вопрос №709321

Здравствуйте! У бабушки 79 лет начались приступы необъяснимой тревоги, появляется головокружение, может даже мотнуть. В этот момент ноги становятся как не свои, в начале было только ступни, а теперь до колен.
Всю ночь иногда не получается заснуть, хотя вечером сонливость есть.
Впервые такое заметила весной 2020 года, когда попала в реанимацию с подозрением на инфаркт, ей кололи Феназепам и вот после него все началось. К неврологу обращались осенью 2020г, положили в стационар, кололи Пентоксифилин ,вит в, рибоксин, церекар, глицин , метопролол. Прописали Фенибут, но сейчас он помогать перестал.
Что можно сделать? Если я правильно поняла, у нее сейчас толерантность к Фенибуту?

Невролог
Здравствуйте. А фенибут принимает как давно и в какой дозе?
Давление в моменты тревоги повышается? давление вообще в целом стабильное? узи сосудов шеи проходили?
Принятый ответ
Клиент
Яна, про Фенибут уточню, принимает с осени 2020 года. Давление нестабильное, то очень высокое, то наоборот падает, принимает терапию. Был однажды приступ болей в области сердца ночью, вызывали скорую и врач сказал, что это все из-за нервов и что с сердцем, кроме тех проблем, что были, все в порядке. УЗИ не делали, вроде, по ангиографии сосуды проходимы

Невролог
Ну да , конечно больше на психогенные проявления похоже - то есть стресс и тревога.
Желательно очно проконсультироваться с психотерапевтом, дело в том что препараты эффективные идут все по рецепту.
С учетом тревожности, проблемы со сном - могут прописать антидепрессант который улучшает сон, например Феварин, относительно других антидепрессантов - мягкий.
Атаракс можно попробовать ( 25 мг пол таб 3 раза в день ) но опять же тоже по рецепту. Стрезам можно. Лично я считаю лучшим выбором будет Феварин.
Невролог
Здравствуйте.
Фенибут длительно принимать нельзя.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, судя по описнаию жалобы имеют психогенный характер, тут стоит начать прием атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь, также хороший эффект имеет психотерапия, стоит решить вопрос о необходимости приема антидепрессанта
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание и назначенное вам лечение, проблема все-таки больше указывает на психогенный характер.
Фенибут довольно-таки легкий противотревожный препарат.
Сейчас стоит начать атаракс 1/2 табл. днем и 1/2 табл. на ночь, если динамики на нем не будет, то надо будет начинать антидепрессанты группы сиозс (насчет феварина с коллегой соглашусь) они выровнят данное состояние с паническими атаки и нормализуют сон. Атаракс так же положительно влияет на сон (улучшая засыпание и сам сон).

Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!Фенибут отменить эффекта уже ни будет ,заменить на т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
Принятый ответ
Невролог
Возможно имеют место сопутствующие заболевания , которые могли привести к развитию полинейропатии , так же возможны такие ощущения при варикозе .
Ну и при стрессах такие явления так же встречаются в связи с чем ( и с учетом того , что фенибут не эффективен ) можно к лечению добавить любой препарат из группы транквелизаторов ( без рецепта можно афобазол )