Помогите разобраться, что с легкими...

Добрый день, супруг в 2020г. перенес Ковид с 92%поражением. Месяц был в госпитале и два месяца была реабилитация, за это время было сделано не менее 5-6 раз Кт легких. С 2020г. полного обследования не было. За последний год переболел два раз пневмонией,(на фоне орви сразу развивалась,и всегда сухой надрывный кашель),кроме этого стал часто болеть орви. В течении этих пяти лет при физ.нагрузках (поднимание по лестнице, бег и др.) возникает кашель и потливость. В июне решили обратиться к пульмонологу для обследования, сделали Кт легких и другие анализы, все прикрепила файлы. Вопрос: по результату Кт: Слева в перибронховаскулярных отделах S8-9 сгруппированные очаги матового стекла и субсолидной плотности до 4 мм, В ретростернальной клетчатке бесформенные участки уплотнения с нечеткими контурами 48х31х56 мм. Что это значит??? Очень переживаю, чтобы это была не онкология. Врач пульмонолог, к сожалению не дал четкого уверенного ответа. Им было назначено следующее: Общие рекомендации: Медикаментозная терапия: Ипратропия бромид (АТРОВЕНТ Н АЭРОЗОЛЬ Д/ИНГАЛЯЦИЙ ДОЗИРОВАННЫЙ), по 2 доз. 4 раз/дн., длительность 7 дн., ингаляционно, затем по 2 вд 2 раза в день 1-2 месяца Карбоцистеин (КАСЦЕБЕНЕ КАПС. 375 МГ), по 1 капс. 2 раз/дн., длительность 30 дн., внутрь (per os) Левофлоксацин (ХАЙЛЕФЛОКС ТАБ., ПОКР. ПЛЕНОЧНОЙ ОБОЛОЧКОЙ, 750 МГ), по 1 таб. 1 раз/дн., длительность 10 дн., внутрь (per os) Согласны ли Вы с этим назначением и нужно ли оно? Нужна ли консультация таракального хирурга ?

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Участки "матового стекла" и фиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, остаются обычно после перенесенного ранее воспалителения, коронавируса.
2. Бронхиолит, который описан как перибронхиальные очаги, это воспаление самых мелких бронхов (бронхиол)
3. Тимус во взрослом возрасте проходит свое обратное развитие, поэтому этот вариант нормы.
В анализе крови СРБ в норме, в общем анализе крови признаков активного воспаления нет.
Лечение Бронхиолита в осноаном ингаляционные, в связи с этим назначение ингаляций в таких случаях оправдано.
Карбоцистеин назначают при наличии кашля с мокротой, он разрушает дисульфидные связи в мокроте, делает ее более жидкой, она легче выходит.
Левофлоксацин назначают при подозрении на бактериальное воспаление в легких, атипичную флору.
Если часто беспокоит кашель, потливость, то при Бронхиолита дополнительно рекомендут сделать Диаскинтест у фтизиатра, и обследовать мокроту.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте спасибо за ответ, скажи бесформенные участки уплотнения с нечеткими
контурами 48х31х56 мм.это не "криминальный характер?" это очень пугает.
Дело в том, что кашля с мокротой у супруга нет совсем, даже на фоне приема ингаляций.

С учётом отсутствия в общем анализе крови признаков воспаления, эти изменения могут иметь поствоспалительную природу. После лечения пульмонолог может назначить КТ контроль, в зависимости от результата обследования на КТ, может решить вопрос о необходимости фибробронхоскопии для обследования бронхоальвеолярного лаважа и возможности биопсии для гистологического обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Викторовна, понятно, но Вы пишите, что прием левофлоксацина при подозрении на бактериальное воспаление, по анализам на момент обследования ее ведь нет. Можно без антибиотиков? Как считаете?

Иногда перед проведением КТ контроля назначают эмпирически антибиотик для оценки динамики, чтоб точно исключить воспалительный процесс, даже при отсутствии признаков бактериальной инфекции в анализе крови. Так как КТ было в июне, возможно пульмонолог хочет назначит КТ контроль,предварительно пролечив антибиотиком.
Сложно точно оценить обоснование назначения Левофлоксацина

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендации расписаны адекватно.
Очаги в легких могут быть поствоспалительные (после перенесённых инфекций) или как проявление бронхиолита.
Требуют лечения и наблюдения, КТ контроль через 2-3 недели.
Как правило в таких случаях желательно проведение бронхоскопии с возможной гистологической верификацией для исключения новообразований.
Консультация торакального хирурга назначается при неэффективности лечения, отрицательной динамики КТ для обсуждения показаний к видиоторакоскопии с гистологическим исследованием материала. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. спасибо за ответ, пугает в назначении прием карбоцестиина на протяжении 30 дней!!! и тем более мокрого кашля не бывает совсем.
Когда супруг болел, ингаляции делали с берадуалом и затем пульмикором,по схеме. Чтобы сделать бронхоскопию это наверное снова нужно к пульмонологу?

Карбоцистеин может быть назначен и более длительным курсом, он препятствует фиброзированию, способствует рассасыванию очагов в легких, освобождению бронхов от слизи.
Бронхоскопию может рекомендовать терапевт, пульмонолог, хирург, можно провести в поликлинике по ОМС или в частном порядке по платным услугам.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются остаточные явления после перенесенной ковидной пневмонии (участки слабо интенсивного матового стекла, ретикулярные изменения, фиброз). Эти изменения, как правило, уже необратимы, грубо говоря, как шрамик на коже, только в легком. Лечения не требуют.

Участки уплотнении легочной ткани (матового стекла) слева в нижней доле, судя по описанию, похожи на бронхиолит (это поражение самых мелких бронхов, чаще всего вызывается вирусными агентами или атипичной флорой). Анализы на атипичных бактерий (хламидии и микоплазмы) от 06.25 отрицательны. Как правило, данные изменения требуют контроля КТ после лечения через 2-3 недели.

Участки в ретростернальной клетчатке- это неполная инволюция тимуса. Банный орган активно функционирует в детстве, а во взрослом органе замещается жировой ткань. Однако, у части людей не происходит полного замещения органа- это не патология, просто индивидуальная особенность.

По описанию КТ от 06.25- подозрения на онкологию нет. Показаний для консультации торакального хирурга также не обнаружено.

По развернутому анализу от 06.25 данным за воспалительный процесс нет. СРБ также в норме. Обычно в таких ситуациях при подобных анализах крови показаний к антибиотикам нет.

Ипратерол обычно назначают при наличии одышки, хрипов в легких.

Карбоцистеин на длительный срок иногда назначают не только с целью облегчить отхождение мокроты. Этот препарат может выступать как антиоксидант (грубо говоря, снижают риск разрушения клеток легочной ткани в момент воспалительного процесса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, благодарю за ответ, вот нам тоже не очень понятно назначение антибиотиков. ведь по анализам нет выраженного бактериального процесса. Понимаю что бронхолит лечить нужно, как считаете, можно ведь из назначения делать ингаляции и принимать карбоцестин, без приема антибиотиков,будет ли эффект? Может вы порекомендуете другие препараты?

Просто не совсем понятно назначение препаратов в настоящее время, если последнее КТ и анализы крови от 06.25.

Бронхолит не всегда означает активный воспалительный процесс, иногда он может быть остаточным явлением после перенесенного недавно воспаления (в том числе пневмонии).

Для того, чтобы понимать, есть ли показания к назначению препаратов, в том числе антибитика, обычно рекомендуют контроль свежих анализов и КТ.

Что в настоящий момент беспокоит пациента?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, в настоящий момент, также иногда, не постоянно и не всегда, Но закашливается при нагрузках и при глубоком вдохе.После обследования от июня 2025г. еще не принимал препараты, они были назначены именно тогда после обследования.
Вот сейчас думаем как и что принимать,впереди ведь осень...

Поняла, тогда в таких ситуациях в любом случае необходимы актуальные данные обследований, чтобы говорить о лечении.

Необходимо видеть сами снимки, чтобы судить о распространенности фиброза после ковида (иногда дыхательный дискомфорт, кашель могут возникать и по этой причине). Для улучшения вентиляционной и дренажной функций легких в таких ситуациях дополнительно назначают выполнение комплекса упражнений по дыхательной гимнастике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Сергеевна, атеросклероз грудной аорты из результатов Кт это опасно и требует дальнейшего обследования? и связано ли это с легкими?

Нет, с легкими это не связано.

Атеросклероз грудного отдела аорты- это проявление системного атеросклероза (нарушения обмена жиров). Обычно для более точной диагностики назначают контроль анализа крови на холестерин и его фракции. При нарушении изменений обычно показан очный осмотр кардиолога, решение вопроса о назначении статинов.