Повышен паратгормон
Добрый вечер, хрустят и болят кости и суставы, сделано УЗИ паращитовидных желез- норма, не видны, ттг- 1.663, паратгормон-9.49, кальций 2.31, фосфор-1.21,железо-13.20. пью витамин Д3+К2-200МЕ. Какое ещё обследование нужно пройти и анализы? И есть ли смысл сдавать на Витамид Д, если я его принимаю уже второй месяц,но самочувствие не меняется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, референсные значения могут отличаться
Ленар, прикрепила анализы
Витамин д проверить стоит, возможно у вас вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита витамина д
Ленар, спасибо огромное за ответ, я сдам?
Суточная доза д3 сколько принимайте?
Ленар, одну таблетку в сутки, витамин Д3+К2 2000МЕ
Это не лечебная доза вполне возможно у вас идёт недостаток в крови
Ленар, спасибо огромное за помощь, значит проверю и его тоже?
Вероника, добрый вечер! Сколько Вам полных лет?
Илона, добрый вечер,37
Вероника, Вам необходимо ещё сделать денситометрию
Принятый ответ
Здравствуйте. Единицы измерения ПТГ? Если пмоль/л, то норма до 10,41
Елена, 9.49 пмоль/л
При аденоме паращитовидной железы обязательно вместе с ПТГ повышается кальций в крови. Поэтому нужно сдать 25(ОН)витамин д, перепроверить в другой лаборатории ПТГ, и желательно посмотреть кальций в суточной моче.
Елена, спасибо огромное, за развернутый ответ, сделаю!
И еще надо бы посмотреть ферритин, железо сывороточное - не отражает скрытый дефицит железа
Елена, железо сывороточное делала, 13.20мкмоль/л.
Ферритн отражает железо не только в крови , но и в депо: селезенка, костный мозг, печень. И он может быть снижен при нормальном уровне сывороточного железа
Да, необходимо проверить уровень витамина Д в организме, потому что не факт что он у вас усваивается. По данным референсу превышение незначительная, кальций крови в норме, думаю что в этом отношении всё нормально. К защите причину боли в суставах в других плоскостях, сдавали ревмопанель? Какие именно суставы болят?
Наталья, ревматоидный фактор и все что касается ревматизма сдавала 2 раза уже, все в норме. Болят коленные суставы и фаланги пальцев, но боли периодичные, непостоянные. Делала и узи и МРТ коленного сустава- истончение гиалинового хряща. Иногда кажется что болят и ноют кости, если это возможно) последнее время хруст присоединился, даже когда шевелю рукой.
Хруст при движениях происходит хрящей, кальций в хрящах вообще однозначно отсутствует, хрящи белковая структура , кальций находится в костях, у вас проблемы суставным хрящом скорее всего заболевание по типу артроза. Так что проблема суставов и обмен кальция несвязаны, обмен кальция связано с остеопорозом. Если уже сильно переживаете сделать денситометрию. Ну я бы не стала, Потому что на самом деле паратгормон практически в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдайте ПТГ через 2нед,вместе с ним вид д,ионизированный кальций и уровень кальция в моче
Светлана, спасибо большое ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте,так как и на узи гиперплазии паращитовидных нет,то вполне возможно,что паратгоромон повышен на фоне дефицита вит Д. За два месяца вы не почувствуете значимых изменений. Сдайте вит Д,Фосфор,щелочную фосфатазу. Щж немного увеличена можете принимать 150 мкг йода 3-4 месяца и дальше просто солить еду йодированной солью
Сусанна, благодарю за рекомендации, я обязательно к ним прислушаюсь?
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно повышение паратгормона на фоне дефицита витамина д.
Сдайте анализ на Вит д, если есть дефицит, то 2000 ме мало, нужно принимать как минимум 5000 ме.
Вера, спасибо большое за ответ☀️?
Здравствуйте! Да, необходимо сдать кровь на витамин Д и ферритин. Ферритин более важен для работы организма, чем железо. Поэтому возможно у Вас анемия именно в связи с низким уровнем ферритина. Если витамин Д снижен, то необходима лечебная доза витамина Д, т.к 200 МЕ это очень маленькая доза витамина Д. Немного увеличена щитовидная железа, начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год
Дарья, спасибо большое, все сделаю✌️
Аквадетрим по 10капель ежедневно в течение месяца
Валерий, спасибо большое за рекомендацию)