Тревожное расстройство
Здравствуйте,в2023 году прсле смерти отца принимала ципралекс ,заход был тяжелый,пропила препарат 8 месяцев и сошла с него,сейчас неприятные состояния вернулись, ьессоница,потря аппетита,тошнота,ПА;тревога,пошла вчера к врачу назначили Ципралекс и Олазапин,с первым уже знакома (заход был тяжёлый,пила 10 мг)а вот почитав аннотацию на Оланзапин боюсь его применять,стоит ли его применять или можно заменить на другой препарат?как с наимешьми полосками зайти на ципралекс?
Здравствуйте!
Если тяжело заходить, стоит начать прием с 5 мг, через неделю увеличить до 10мг.
Желательно прикрыться транквилизаторами (обсудите их назначения с лечащим врачом)
Оланзапин назначен в комбинации с антидепрессантом группы сиозс, такая схема есть!
Это для того, чтобы лучше действовал антидепрессант.
Здравствуйте! Ципралекс, как правило, начинают прием таким образом: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1таб в течении 4-6 недель, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг, увеличиваю до 15 мг и так же оценивают эффект в течении 4-6 недель, в дальнейшем возможно увеличение до 20 мг. , Курс приема антидепрессанта не менее года с момента стабилизации состояния. В начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности, поэтому желательно назначение транквилизаторов коротким курсом (атаракс, стрезам, алпрозалам или тералиджен). Оланзапин в начале терапии, как правило, не назначается, поэтому в подобных случаях возможно пока стоит его не принимать. Как правило, нейролептики назначаются для усиления эффекта антидепрессанта, кода его действия недостаточно.
Здравствуйте!
Прием Ципралекса обычно рекомендуют начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 10 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 15 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 20 мг в сутки.
При этом наращивание дозировки Ципралекса производят под прикрытием транквилизатором - Тералидженом, Стрезамом, Алпразоламом - данная группа препаратов позволяет гораздо легче пережить период адаптации к Ципралексу.
Оланзапин - отличный препарат, но используют его обычно не на стартовых этапах терапии, а в том случае, когда максимальная доза Ципралекса - 20 мг - помогает не на 100% и его действие нужно усилить. В таких случаях для усиления действия Ципралекса может быть использован Оланзапин или другой нейролептик.
Елена Викторовна, добрый день,распишите пожалуйста как применять тералиджен,как то нужно убрать тошнота,также ц меня есть грандаксин ,пила его один раз целую таблетку,показалось что от него тревога усилилась
Из-за стимулирующего действия Грандаксин иногда действительно может вызывать парадоксальное усиление тревожности, поэтому вполне возможно, что Вам не просто показалось.
Тералиджен начинают принимать с 1/2 таблетки на ночь, при хорошей переносимости на следующий день дозировку увеличивают до 1/2 таблетки 3 раза в день. Далее доза подбирается индивидуально, исходя из состояния. Если на 1/2 таблетки 3 раза в день тревога копируется в нужной степени, дозу не меняют. Если тревога остается, увеличивают дозу до 1/2 утром и в обед + 1 на ночь или до 1 таблетки 3 раза в день.
Отменяют его уже после стабилизации состояния.
Он воздействует на рецепторы дофамина и гистамина, поэтому может обладать хорошим эффектом в отношении психогенной тошноты.
Маргарита, к сожалению при отправке благодарности врач не может ответить Вам на сообщение, для нас диалоговое окно не открывается, поэтому отвечу Вам здесь: да, прием Ципралекса в такой ситуации можно считать целесообразным.
Елена Викторовна, при заходе на АД возможно ли работать при прикрытии тералидженом или лучше пересидеть дома в начале?не могу нормально работать,тревога накрывает.
Елена Викторовна, можно ли при приеме тералиджена управлять авто?
Елена Викторовна, также у меня дома есть Спитомин,купила и ни разу не применяла
Елена Викторовна, была недавно на приеме у гинеколога,пожаловалась ей на свое состояние,она сказала что ее пациентам часто помогает Нормотим,я сдала анализ на Литий он у меня 0.01,стоит ли принимать препараты Лития?
Принятый ответ
Прикрываться Тералидженом в таких ситуациях можно, это безопасное сочетание с Ципралексом. Сам по себе Тералиджен может вызывать сонливость, если она носит выраженный характер, то за руль лучше не садиться.
Спитомин раскрывает противотревожный эффект не сразу, а к 3-4 неделя приема. Поэтому если использовать его как прикрытие, то его прием начинают за 3 недели до начала приема антидепрессантов.
Анализ на литий сдают только в случае, если человек уже принимает препараты лития при биполярном расстройстве. В любых других случаях этот анализ считается неинформативным, поэтому показаний к приему препаратов лития в такой ситуации нет.
Здравствуйте. Ципралекс (эсциталопрам) действительно один из препаратов выбора при тревожно-депрессивных состояниях. Тяжёлый заход на препарат иногда случается, поэтому обычно начинают с очень маленькой дозы (2,5 мг), затем постепенно увеличивают до рабочей. Иногда первые недели используют прикрытие мягким седативным средством, чтобы облегчить старт. Оланзапин врач, скорее всего, добавил именно как «прикрытие» для седации на старте терапии. В малых дозах он нормализует сон и убирает острую тревогу, но может вызывать набор веса, повышение сахара и холестерина. На самом деле, есть более безопасные препараты для прикрытия, например, тералиджен, или даже алпразолам, клоназепам. Если речь исключительно о тревожном, или тревожно-депрессивном состоянии, оланзапин может быть излишен.
Здравствуйте. При тревожном расстройстве в терапии первой линии достаточно одного антидепрессанта, без использования вспомогательных препаратов (за исключением временной терапии прикрытия). Для облегчения периода адаптации используется временная седативная терапия, наиболее эффективными являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам). Также используется плавное наращивание дозы ципралекса, обычно по 2,5мг еженедельно.
Здравствуйте!
Если сильно переживаете о заходе, то конечно ципралекс следует начинать с маленькой дозировки, то есть с 1/4 таблетке утром и с последующим увеличением каждые 5 дней по 1/4, в течение 2х недель выйдете на целую дозировку 10мг (минимальная терапевтическая дозировка).
По поводу оланзапина, то врач назначил с целью прикрытия (он так же уберет тошноту, вернет аппетит и улучшит сон), такая схема используется и она совершенно корректна и правильна.
Не стоит переживать.
Оланзапин можно заменить на другой конечно же, но стоит ли.
Артур, можно ли заменить Оланзапин на Тералиджен,равноценны ли они по действию?
не совсем равноценны по действию. Тералиджен больше используется, как противотревожный препарат + улучшение сна.
А вот оланзапин в малых дозировках может оказать активизирующий эффект вместе с антидепрессантом, так скажется на сон и аппетит положительно.
Поэтому беспокойств о приеме оланзапина совсем не вижу.
Здравствуйте. Оланзапин это нейролептик с седативными и антипсихотическими эффектами. По клиническим рекомендациям для лечения тревожных расстройств его прием не обязателен. С целью борьбы с тревогой и беспокойством, которые могут усиливаться при начале лечения ципралексом , рекомендовано назначение анксиолитиков или "малых" нейролептиков.