Мигрень? Аура? Анемия?
Добрый день! Ситуация такая. В течении 5 лет беспокоят такие «приступы»: Начинается с головокружения и сжатия висков будто обручем. Спереди образуется как будто мигающая искра, она разрастается, и далее уходит к краям краев зрения как бы. Вижу при этом смутно. Это продолжается минут 10-15. Похоже на состояние когда посмотришь на яркий свет или фары машин и в глазах остаются «зайчики». Или когда закапают глаза перед осмотром. Когда все мелькает и расплывается. Выпиваю цитрамон/аспирин/пенталгин/ ибупрофен, все проходит. Головной боли нет, есть только сжатие висков и болит шея сзади и после ауры наступает паническая атака плюс дизориентация, я забываю как называются предметы в комнате, сложно составлять предложения и начинается паника. Если успокаиваюсь все проходит. Скорая приезжала, в больницу не забрали. Прошла обследование: Прием терапевта Осмотр окулиста с закапыванием глаз Мрт головного мозга Уздс артерий шеи Экг Осмотр окулиста Анализы крови общий холестерин глюкоща Ферритин железо Все прикладываю Еще заметила такую вещь, когда я пропиваю курс препаратов железа, и оно повышается допустим значения 22 то приступы проходят. Сейчас пила месяц тардиферон как раз перед анализами по совету терапевта, железо как было низкое так и есть 7. Ферритин 56. Гемоглобин взлетел на препарате 144. Все приложила. Еще головокружения часто, повторяюсь после препаратов железа они проходили. Почему сейчас не поднимается железо я не понимаю. Часто такие приступы в месячные или перед или после них. Давление 100/60 110/70 120/80 в моменты этих приступов Холестерин снижаю, диету назначили Рост 164 вес 58 Не пью не курю кок не пью Очень боюсь инсульта Врачи в голос и терапевт и узист сказали что исключено. Но мне же плохо, плюс еще гипоплазия позвоночной. Качество жизни очень падает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на мигрень со зрительной аурой.
При мигрени с аурой не рекомендуется курить и принимать КОК, так как при этих 2 критериях могут возникать сосудистые патологии.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию больше данных за мигрень , зрительную ауру
В таких случаях можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, Добрый день!
Нужна ли профилактика, если приступов не было год, последние три месяца по одному разу в месяц аура? Я боюсь именно аур, головная боль редкая, до 5 раз в месяц, спокойно купируется обычным пенталгином. И несильная и обычно связана с месячными. А после ауры голова как раз не болит. Больше пугает некая спутанность сознания, слабость, сложность в составлении предложении и названия предметов, это обычно почему то после ауры начинается. Первый раз когда случилось, подумала все инсульт. То есть ауры уже нет, головная боль не приходит и появлятся это состояние. От страха присоединяется паническая атака. Может ли это все быть на фоне гипоплазии позвоночной артерии? Кровоток не нарушен, но одна сужена. Терапевт, узист и невролог сказали что нет.
И еще вопрос, из за низкого железа может возникать аура?
Низкое железо и гипоплазия не имеют отношения к ауре
Если есть па и ГТР в таком случае лучше рассмотреть профилактику мигрени : как вариант противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы характерны для мигрени с аурой, мигрень не всегда сопровождается головной болью, бывает мигрень без боли. Купиповать необходимо приступ в самом начале, то есть когда только начинается аура. Первая линия ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки. При неэффективности триптаны, это суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос 1 прыск по инструкции.
Ферритин старайтесь поддерживать в норме, именно на ферритин ориентируемся. Но необходимо выяснить причину его снижения.
Принятый ответ
Добрый день! Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.
Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - этот приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления мигрени. В подобных случаях, рекомендуется приём суматриптана по 50-100 мг. С учётом, гипоплазии позвоночной артерии , обычно назначается сосудистое лечение. Например, вазобрал по 1 т 2 р в день.